小学二年级数学(上)期末复习题(十二)
一、填一填
1.
按要求补充算式
7×(
)=42
9×(
)=63
(
)×5=35
8×(
)=48
3×(
)=27
(
)×6=30
2.
在○里填上“>”“<”或“=”
8×5
8+5
6×6
4×9
7×7
14
7×1
7+1
3.
看谁填得对
七(
)五十六 三(
)二十四
( )九
十八
五(
)三十五
八(
)六十四 六(
)五十四
4.
7×8=(
),可以表示求(
( http: / / www.21cnjy.com ))个(
)连加的和是(
)。计算7×8和8×7时,都可以用(
)这句口诀来求积。
5.
3的9倍是(
),8的6倍是(
)。
6.(
)里面最大能填几?
7×(
)<38
45>8×(
)
3×(
)<25
52>9×(
)
7、按要求写出算式。
积是24
商是7
二、计算。
1、口算。
3×4= 5×5=
6×6=
12÷4=
25÷5= 36÷6=
3×2= 2×5= 3×4=
6÷2=
10÷2= 12÷3=
6÷3=
10÷5=
12÷4=
5×3= 5×6=
6×4=
15÷3= 30÷6=
24÷4= 15÷5=
30÷5= 24÷6=
2、列式计算
(1)5的9倍是多少? (2)28里面有几个4?
(3)把21平均分成3份,每份是多少?(4)3个7是多少?
(5)两个因数都是8,积是多少? (6)36是9的多少倍?
三、应用题
1、3
只猴子摘了
15
个桃,9
只猴子能摘多少个桃?
2、世界杯足球赛赢一场得
3
分,平一场得
1
分。意大利队共赢
8
场,平
一场,共得
多少分?
3、有
2
筐西瓜,每筐
6
个。把这些西瓜平均分给
3
个班,每班分几个?
4、买
3
瓶饮料需要
6
元,买
5
瓶饮料需要多少元呢?
5、熊妈妈端来
2
盘苹果,每盘
6
个,平均分给
4
只小熊。每只分几个?
6、2
张纸可以做
8
朵花,有
5
张纸可以做多少朵花?
附参考答案
一、填空。
1、6,7,7,6,9,5;
2、>,=,>,<;
3、八,八,二,七,八,九,
4、56,8个7,56,七八五十六。
5、27,48
;
6、5,5,8,5;
7、3×8=24,8×3=24,4×6=24,6×4=24;
7÷1=7,14÷2=7,21÷3=7,
35÷5=7
二、计算。
1、口算。12,25,36,3,5,6,6,10,12,3,5,4,2,2,3,15,30
24,5,5,6,3,6,4;
2、列式计算。5×9=45,28÷4=7,21÷3=7,7×3=21,8×8=64,36÷9=4
三、解决问题。
1、15÷3=5(个),
5×9=45(个)
答:能摘45个桃。
2、3×8+1=25(分)
答:共得25分。
3、6×2=12(个)
12÷3=4(个)
答:每班分4个。
4、6÷3=2(元)
2×5=10(元)
答:需要10元。
5、6×2=12(个)
12÷4=3(个)
答:每只分3个。
6、8÷2=4(朵)
4×5=20(朵)
答:可以做20朵花。