2017秋三年级数学上册第四单元两位数除以一位数的除法课件(打包12套)西师大版

文档属性

名称 2017秋三年级数学上册第四单元两位数除以一位数的除法课件(打包12套)西师大版
格式 zip
文件大小 16.3MB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2017-11-08 15:53:23

文档简介

课件9张PPT。 第 10 课时 解 决 问 题(3) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法买3盒牛奶要花15元,平均每盒几元?买1盒牛奶要花4元,买3盒要花多少元?买1盒牛奶要花4元,24元可以买多少盒牛奶?一、列式计算15÷3=5(元)3×4=12(元)24÷4=6(盒)1. 有35台电视机,每次用小车只能运4台。如果要全部运走,至少要运几次?2. 同学们做花把这些花平均分给4个组,每组几朵?二、解决问题35÷4=8(次)······3(台)
8+1=9(次)25+30+29=84(朵)
84÷4=21(朵)买1kg,哪种水果便宜一些?3. 买水果。二、解决问题苹果:72÷9=8(元)
梨:63÷7=9(元) 9(元)>8(元)
答:苹果便宜一些。买6双袜子怎样买合算?9双怎样买,得付多少钱?二、解决问题4. 买浪莎丝袜。批发:9元
零售:2×6=12(元)
9元<12元 批发更加合算。6双批发,3双零售。
9+3×2=15(元) 5.《少年百科知识》零售价每本14 元,批发购买7 本需要84 元。批发比零售每本便宜多少元?6. 8 个小朋友就餐,哪种方式更省钱?二、解决问题14-84÷7=2(元)7. 怎样买合算?二、解决问题买6 盒牛奶,在哪个商店买更便宜?课件8张PPT。 第 11 课时 整 理 与 复 习(1) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法第四单元两位数除以一位数的除法1. 两位数除以一位数的口算3. 两位数除以一位数的笔算4. 探索规律5. 问题解决2. 两位数除以一位数的估算80÷4= 50÷5= 39÷3=2010131. 先口算,再说说是怎样算的。49÷7= 32÷8= 60÷6= 80÷8=
69÷3= 90÷3= 84÷4= 72÷9=
20×3= 12×4= 48÷2= 40×8=72360483041024218103202. 口算。80÷8=10(kg)答:每个纸箱大约装10kg。说一说,你在生活中还遇到过哪些用估算解决的问题?3. 每个纸箱大约装多少千克?78÷6= 47÷4= 59÷3=4. 竖式计算,再说说是怎样算的。84÷7= 60÷5= 75÷3= 92÷4=
47÷2= 98÷8= 69÷5= 88÷6=
5.竖式计算。课件8张PPT。 第 12 课时 整 理 与 复 习(2) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法(1)(2)1. 找规律,说一说。(1)10,14,18,( ),26。
(2)1,3,9,27,( )。
(3)64,32,( ),8,4,( )。22811622. 找规律,填空。(1)如果每2个装1盒,可以装多少盒?(2)如果每4个装1盒,可以装多少盒?(3)如果每6个装1盒,可以装多少盒?96÷2=48(盒)96÷4=24(盒)96÷6=16(盒)答:可以装48盒。答:可以装24盒。答:可以装16盒。3. 装蛋糕。 方法二:
45÷3=15(km)
15×4=60(km)
60 > 56
答:王强骑得快。 方法一:
王强:45÷3=15(km)
李刚:56÷4=14(km)
15 > 14
答:王强骑得快。4. 谁骑得快?48÷4=12(组)答:可以分成12组。还可以怎样分组?5. 三(1)班48人分组做实验。  小强做一道除法题时,误把除数6看成了9,算出的商是8,余数是6。正确的结果是多少?课件9张PPT。 第 1 课时 两位数除以一位数(1) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法这些问题可以用两位数除以一位数的除法来解决。 买西红柿。(1)20元可以买多少西红柿?20÷220÷2=2个十除以2
等于一个十10(kg)10×2=20
20÷2=10答:20元可以买10kg西红柿。想:想: 买西红柿。(2)24元可以买多少西红柿?24÷2=想:
20÷2=10
4÷2=2
10+2=1212(kg)答:24元可以买12kg西红柿。 买西红柿。试一试60÷2=70÷7=26÷2=301013口算90÷3=60÷3=28÷2=77÷7=80÷2=20÷2=66÷3=48÷4=3020401014221112平均分给4个组,每组分的多少个月饼?80÷4=20(个)答:每组分得20个月饼。课件8张PPT。 第 2 课时 两位数除以一位数(2) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法40÷2=
80÷2=
50÷5=
90÷3=20401030331231966÷2=
48÷4=
93÷3=
45÷5=一、口算294248598191504030608090二、连线,找出最接近的整十数。 李叔叔大约买了多少千克苹果?表示:1千克6元读作:6元每千克 李叔叔大约买了多少千克苹果?60÷6=10(kg)答:李叔叔大约买了10 kg苹果。课堂活动(1)把两位数看作和它最接近的整十数,再口算。
(2)注意:在进行除法估算时,不能出现余数。如果出现了余数,就要根据乘法口诀进行调整。两位数除以一位数的估算方法课件7张PPT。 第 3 课时 两位数除以一位数(3) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法3÷3= 6÷2= 4÷4=
60÷3= 60÷2= 80÷4=
63÷3= 66÷2= 88÷4=口算120330332220121  小红4分打78个字,平均每分大约打多少个字? 平均每分大约打多少个字? 80÷4=20(个)
答:平均每分打20个字。
78接近80,
把78看成80。做跳绳66÷2=33(根)66÷3=22(根)答:2m做1根跳绳,可以做33根跳绳。
3m做1根跳绳,可以做22根跳绳。82接近80,把82看成80。80÷4=20(元)
答:平均每个小组大约捐了20元。想:课件24张PPT。 第 4 课时 两位数除以一位数(4) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法有36个月饼,平均分给4个小朋友,每人分得多少个月饼?平均分36÷4=9(个)43 63 690有36个月饼,平均分给3个小朋友,每人分得多少个月饼?平均分请同学们猜一猜,每人分得几个月饼?36÷3=请同学们用竖式计算。36÷3=12(个)363136260做在作业本上,先写横式,再写竖式。24÷2=
96÷3=
84÷4=12324÷2=
1224212424096÷3=
3296339626084÷4=
21844284140  先用被除数十位上的数除以除数,商写在十位上;   再用被除数个位上的数除以除数,商写在个位上。两位数除以一位数的笔算方法有36个月饼,平均分给2个小朋友,每人分得多少个月饼?平均分36÷2=18(个)36212681 601做在作业本上,先写横式,再写竖式。75÷5=
84÷3=
52÷4=12375÷5=
1575515552 50284÷3=
2884326482 40252÷4=
1352414231 201  先用被除数十位上的数除以除数,商写在十位上;   余下的数加上被除数个位上的数再除以除数,商写在个位上。两位数除以一位数的笔算方法课件6张PPT。 第 5 课时 两位数除以一位数(5) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法 可以插多少个花瓶?还剩多少枝?95÷4=9 54281531 2323(个)…… 3(枝)答:可以插23个花瓶,还剩3枝。试一试:竖式计算。61÷2=
53÷6=
82÷5=3. 分苹果(连线)课堂活动39÷2 82÷5 28÷3
17÷6 49÷4 92÷3练习:用竖式计算。课件11张PPT。 第 6 课时 两位数除以一位数(6) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法1. 被除数是30,除数是4,商( )余( )。2. 54里面有( )个9。3. 把45平均分成7份,每份是( )还余( )。4. 72是8的( )倍。5. 一个数的3倍是15,这个数是( )。填空72663959÷220÷412÷230÷724÷324÷248÷436÷399÷969÷3口算68÷290÷490÷690÷968÷368÷5笔算下面的计算对吗?把不对的改正过来。√××8 051 653 03 00改:9 824 981 81 80改:下面的计算对吗?把不对的改正过来。××××××√√改:74÷2=37改:64÷4=16改:90÷5=18改:57÷3=19改:84÷4=21改:48÷3=16找座位(连线)。排队。44÷4=11(列)(1)如果只买梨,可以买多少千克?
(2)如果只买苹果,最多能买多少千克?还剩多少元?
(3)你还可以提出哪些数学问题?买水果。63÷3=21(千克)63÷5=12······3 把1,2,3,4,5,6,7 这7 个数字填在方框里,使等式成立。(每个数字只能用1 次。)+ =
- =
÷ =890课件9张PPT。 第 7 课时 探 索 规 律 第 四 单元 两位数除以一位数的除法……361224( )后面一组图形中小正方形的个数都是前一组的2倍。议一议,填一填。……361224( )第5组图形中有几个小正方形?
第6组图形呢?议一议,填一填。试一试5,10,20,40,( ),160。后一个数是前一个数的2倍。80( )16842( 1 )前一个数是后一个数的2倍。试一试试一试81,27,( ),3,1。前一个数是后一个数的3倍。937563练习1220练习课件11张PPT。 第 8 课时 解 决 问 题(1) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法 至少需要多少张桌子?至少需要多少张桌子?每桌坐8个人。我们年级有95个人。 至少需要多少张桌子?每张桌子坐 人,请问至少需要多少张桌子?我们年级有 人聚餐。 (张)÷=?895958为什么用除法计算?因为是求95里面有几个8。 至少需要多少张桌子?8915181875 至少需要多少张桌子?11(张)……7(人)12(张)为什么加“1”95÷8=11+1= 至少需要多少张桌子?剩下的7人也要准备1张桌子。双击添加标题文字双击添加标文字双击添加标题文字所以至少需要准备12张桌子12 至少需要多少张桌子?11(张)……7(人)12(张)为什么加“1”?95÷8=11+1=答:至少需要12张桌子。  有67吨粮食要运送到灾区,汽车每次只能运5吨,送完这些粮食,汽车至少要运多少次?675?练习13+1=14(次)67÷5=13(次)……2(吨)答:运完这些粮食至少要运14次。课件7张PPT。 第 9 课时 解 决 问 题(2) 第 四 单元 两位数除以一位数的除法 我们班有45人,每6人坐一张实验桌,至少需要几张实验桌?45÷6=7(张)……3(人)
7+1=8(张)
答:至少需要8张实验桌。已知我们6人去划船,船票每人16元,包1只6人座的船需要87元。问题是怎样租船比较合算? 怎样租船比较合算?16×6=96(元)87 < 96 答:包船比较合算。 怎样租船比较合算?14 < 16 答:包船比较合算。87÷6=14(元)……3(元) 怎样租船比较合算?答:包船比较合算。16×6=96(元)87 < 96 14 < 16 87÷6=14(元)……3(元) 怎样租船比较合算?