数学三年级上北师大版6.6买矿泉水 课件(23张)

文档属性

名称 数学三年级上北师大版6.6买矿泉水 课件(23张)
格式 ppt
文件大小 3.9MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2017-11-13 13:49:29

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
北师大版三年级数学上册
学习目标
理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程.
买2 箱矿泉水要多少钱?
估法一:
24×2=48(瓶)
48×3≈150(元)

50
估法二:
24×2≈40(瓶)

20
40×3 ≈120(元)
估法三:
24×3=72(元)
72×2≈140(元)

70
估法四:
24×3 ≈ 60(元)

20
60 ×2=120 (元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
24×3=72 (元)
72×2 =144(元)
先求1箱需要多少钱,
再求一共要花多少钱。
24×3×2
可以这样算
24×3×2
先算
=
72
×2
再算
=
144
24×2=48(瓶)
48×3 =144(元)
24×2×3
=48×3
=144(元)
先算2箱有多少瓶,再求共花多少元。
2×3=6(元)
24×6=144(元)
2×3×24
=6×24
=144(元)
先求两箱各一瓶共多少
元,再求两箱共多少钱
24×3=72 (元)
72×2 =144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
24×2=48(瓶)
48×3 =144(元)
24×2×3
=48×3
=144(元)
2×3=6(元)
24×6=144(元)
2×3×24
=6×24
=144(元)
小明5分钟能打多少个字
我每秒大约打4个字。
1分钟=60秒
60×4×5
60×4×5
先算
=
240
×5
再算
=
1200
三个数连乘,从左往右依次计算。
6
8
4
2 1 6
4
×
5
2 4
6
3 0 7
8
×
2
5
0
2 1
0
4 2 0
5
×
1
2
5
0
1 3 0
4
×
1
102×4×5=
125×8×6=
15×4×7=
17×3×9=
700×6=
106×7=
742
4200
5×800=
204×3=
120×3=
504×2=
做一做
360
1008
4000
612
180×4
250×4
56×8
1000
448
720
149×3=447
每箱苹果
48元。
买3箱要多
少钱呢?
一个日记本7元,丁丁要买12个这样的日记本,需要多少钱呢?
一袋牛奶重220克,6袋牛奶重多少千克?
总结
掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。