小学三年级数学(上)二单元检测题
一、填空。(14分)
1、0和任何数相乘都得(
)。
2、12×5=60,12和5都是乘法中的(
)数,60是乘法中的(
)。
3、6个418的和是多少?列式是(
)。
4、要使“341×□”的积是三位数,□最大可以填(
);要使积是四位数,□里最小可填(
)。
5、三位数乘一位数积可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
6、对折2次后的绳子长度是5厘米,这根绳子长(
)厘米。
7、小苗看一本105页的连环画,第一天看了10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第(
)页看起。
二、判断。(4分)
1、一个三位数乘1,所得的积还是三位数。(
)
2、在乘法里,积一定比其中的一个因数大。(
)
3、已知A×B=0,可以确定A、B两个数中至少有一个是0.(
)
4、一个因数不变,另一个因数扩大到原来有3倍,它们的积也扩大到原来的3倍。(
)
三、选择。(3分)
1、不计算,比较大小,879×5(
)879×8.
A、>
B、=
C、<
2、a×5=b×5,则a与b的关系是(
)。
A、a=b
B、a<b
C、a>b
D、无法比较
3、480×2×3的结果与算式(
)的结果相等。
A、480×4
B、480×6
C、480×8
四、计算。(38分)
1、直接写出得数。(10分)
12×4=
13×3=
12×8=
32×3=
25×4=
26×2=
600×9=
50×4=
700×7=
30×90=
2、估算。(16分)
398×4≈
502×2≈
983×7≈
636×7≈
488×9≈
386×2≈
299×5≈
609×4≈
3、列竖式计算。(12分)
257×7=
649×5=
508×9=
420×5=
五、解决问题。(41分)
1、李老师去商店买办公用品,各要多少元钱?(填表即可)
物品名
单价(元)
数量(个)
总价(元)
音箱
198
3
钟
152
4
办公桌
469
8
合计
—
—
2、一只猪每月吃饲料205千克,8只猪一个月吃饲料多少千克?
3、玩具店有玩具熊130只,玩具狗的只数是玩具熊的5倍,玩具狗有多少只?两种玩具一
共有多少只?
4、学校图书室买回科技书240本,文艺书320本,买回的故事是科技书和文艺书本数和的
3倍,买回故事书多少本?
5、一台录音机229元,一辆自行车236元,1000元够买3辆自行车和1台录音机吗?
6、果园里有桃树120棵,梨树的棵数是桃树的3倍,桃树比梨树少多少棵?
7、一列火车挂了10节车厢,共有
1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车
厢有多少个座位?
8、冬冬一家三口寒假准备去广州探望外公、外婆。如果乘火车,票价为每人253元,如果
乘飞机,票价为850元。往返车费必须控制在3400元以内,你能帮冬冬一家设计怎样买票
吗?
附参考答案
一、填空。
1、0;
2、因数,积;
3、418×6=2508;
4、2,3;
5、三,四;
6、10,
7、31
二、判断。√,×,√,√。
三、选择。C,A,B
四、计算。
1、直接写得数。48,39,96,96,100,52,5400,200,4900,2700;
2、估算。1600,1000,7000,4480,4500,800,1500,2400;
3、竖式计算。1799,3245,4572,2100;
五、解决问题。
1、594元,608元,3752元;4954元。
2、205×8=1640(千克)
答:一共吃饲料1640千克。
3、130×5=650(只)
650+130=780(只)
答:玩具狗650只,两种玩具共780只
4、(240+320
)×3=1120(本)
答:连环画1120本。
5、236×3+229=937(元)
937元<1000元
答:能买3辆自行车和1台录音机。
6、120×(3
-
1)=240(棵)
答:桃树比梨树少240棵。
7、1142-118×9=80(个)
答:另一节车厢有80个座位。
8、253×3=759(元)
850×3=2550(元)
759+2550=3309(元)
答:去时乘火车,返回乘飞机。