人教版三年级数学上册6《多位数乘一位数》教案(表格式共14课时)

文档属性

名称 人教版三年级数学上册6《多位数乘一位数》教案(表格式共14课时)
格式 zip
文件大小 3.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-11-14 16:15:55

文档简介

因数中间、末尾有0的乘法(练习课)
第1课时
教学内容
教材第68-69页练习十四第2,3,5,8,9,11,12

教学目标
知识与技能:1.通过整理与复习,进一步掌握因数中间有0和因数末尾有0的乘法的计算方法。2.通过整理与复习,使学生能够运用所学的知识解决生活中的一些实际问题。3.培养学生的归纳概括能力、计算能力、解决实际问题的能力。
过程与方法:
使学生经历因数中间有0和因数末尾有0的乘法的计算过程,归纳整理笔算乘法的计算方法。
情感、态度与价值观:
使学生在学习活动中获得成功的体验,增强学生学好数学的自信心,培养学生的合作精神。
教学重点
熟练掌握因数中间有0和末尾有0的乘法的计算过程,能正确的进行计算。
教学难点
熟练掌握因数中间有0和末尾有0的乘法的计算过程,能正确的进行计算。
教学方法
教法:讲练结合法学法:练习法,讨论交流法
教学准备
课件
教学过程
教学预设
个性修改
比赛导入
同学们,我们来进行一个小比赛,请全班同学分为两组做一做下面的题目,看看哪组的同学更厉害。计算下列各题。706×3=
605×5=
306×4=700×3=
650×2=
280×5=算一算,你发现了什么?50×7=
11×3=
24×3=500×7=
110×3=
240×3=
指导练习
1.教材第69页练习十四第8题分析:这道题是计算的变形题,实际上是分别用框中的数去乘横线上的数。指名学生板演,其余学生在教材上完成,然后集体订正。教材第68页练习十四第3题分析:本道题是比较大小,要求大家仔细计算,然后正确比较大小。指名学生回答,其他学生给予评价,然后教师强调需要注意的问题,归纳总结。教材第69页练习十四第11题。先组织学生互相议一议,找出其中的错误进行
( http: / / www.21cnjy.com )汇报,对回答正确者给予肯定。教师注意引导学生回忆因数中间有0或末尾有0的乘法的计算方法以及要注意的问题。教材第69页练习十四第12

引导学生仔细观察算式有什么特点,以小组为单位讨论,讨论完小组派代表汇报小组成果。
巩固练习
1.教材第68页练习十四第2题指名学生口答,其他学生评价,然后独立解答。教材第68页练习十四第5题小组讨论,派代表回答。全班评议。教材第69页练习十四第9题
指名学生上台板演,集体订正。
总结回顾
本节课结束后,你有什么收获?想说些什么?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习解决问题(1)
第1课时
教学内容
教材第71页例8
教学目标
知识与技能:1.使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题各数量间的关系。2.建立归一问题的数学模型,掌握解题规律。3.学会列综合算式解决问题。
过程与方法:
引导学生解决归一问题,培养学生有条理、有根据地进行思考,提高学生分析和理解实际问题的能力。
情感、态度与价值观:
激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,训练学生动脑分析、仔细检验的好习惯。
教学重点
理解归一问题中各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路。
教学难点
建立归一问题的解决模型,能解决同类型的生活实际问题。
教学方法
教法:引导法、讲练结合法学法:练习法
教学准备
课件
教学过程
教学预设
个性修改
导入部分
课前布置任务:让学生调查各自所需的学习用品的价钱。我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好用,价格是多少。正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下?(学生可能介绍:这种钢笔很好用,每支8元)教师:我要买6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一种数量关系?列式:8×6=48(元)数量关系:单价×数量=总价刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔花了6元,若我想买10支这种铅笔,需要花多少钱?此时,学生可能回答出也可能回答不出,如果有回答对的,指名说说是怎么算的。如果没有,教师就对这道题目进行分析。分析:要求买10支铅笔多少钱,就得先求1
( http: / / www.21cnjy.com )支铅笔多少钱。根据单价=总价÷数量,我们可以根据买3支铅笔花了6元,算出1支铅笔需要6÷3=2(元),所以买10支铅笔需要10×2=20(元)今天这节课,我们就是要利用眼前所学的知识来解决生活中的一些实际问题。(板书课题:解决问题(1))
探究新知
1.出示教材第71页例8.(学生汇报展示,教师板书)请同学们分组讨论三分钟,仔细想想可以怎么计算。第一种解决方法:画图法:
18元
?元第二种解决办法:先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元)再算买8个碗多少钱:6×8=48(元)学生独立列出综合算式并订正。教师提问:这道题该怎么检验?请检验这道题。将题目改为:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?组织学生独立解题,指名汇报。先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元)再算30元买多少个碗:30÷6=5(个)共同讨论怎么列综合算式:30÷(18÷3)=5(个)重点讨论为什么给18÷3加上小括号小结归一问题解决方法:分析题目的条件和问题,先求出一份是多少,再按问题计算。
拓展应用
教材第71页“做一做”学生独立思考完成,同桌互相检查,有疑问的反馈给老师。
总结回顾
学完本节课后,你有什么收获?教师强调:在解决归一问题时,先求出一份(即单一量)是多少,然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习
板书设计
解决问题(1)第一种解决方法:画图法:
18元
?元第二种解决办法:(1)18÷3=6(元)(2)6×8=48(元)综合算式:18÷3×8=48(元)因数中间有0的乘法
第1课时
教学内容
教材第66页例4、第67页例5
教学目标
知识与技能:1.理解一个因数为0的乘法的算理,掌握其计算方法,能正确地进行计算。2.掌握一个因数中间有0的乘法的算理,掌握其计算方法,能正确地进行计算。3.培养学生对知识的迁移能力及解决实际问题的能力,进一步提高学生的计算能力。
过程与方法:
经历因数为0、因数中间有0的乘法的计算过程,体验类推、迁移的数学思想和方法。
情感、态度与价值观:
感受数学与实际生活的联系,培养学生积极探索、认真思考的良好习惯,培养学生热爱生活的美好情感。
教学重点
理解0和任何数相乘都得0.
教学难点
学会计算因数中间有0的乘法。
教学方法
教法:讲解引导法学法:探究学习法
教学准备
数字卡片、课件
教学过程
教学预设
个性修改
导入部分
大家都看过《西游记》,还记得孙悟空偷吃仙桃的那一段吗?七个仙女奉王母娘娘的命令去摘仙桃,可仙桃被孙悟空吃的吃、扔的扔,全糟蹋掉了,七个仙女提着空篮子回去向王母娘娘复命。7个空篮子一共有多少个仙桃?你能用加法算式表示吗?还能用乘法算式表示吗?学生回答:加法:0+0+0+0+0+0+0=0(个)乘法:0×7=0(个)
7×0=0(个)反馈练习:3×0=
8×0=
0×0=交流:你是怎么想的?你还能说出几个类似的算式吗?从中你发现了什么?归纳总结:0和任何数相乘都得0.(板书)
探究新知
1.(出示例5的主题图)小精灵今天给同学们带来了一道题,我们一起来看看如何解决。学生读题,列出算式:604×8学生独立思考算法。汇报交流,说说是怎样算的。口算:600×8=4800,应该比4800人多一些8×4=324800+32=4832列竖式计算:6
0
4
×
8
4
8
3
2请同学们讨论:积的十位上为什么不是0?练一练,比一比:102×4指名学生上台板演。这道题中的积的十位上为什么是0?与上一题有什么不同?组织学生互相交流讨论,全班评议。
拓展应用
1.教材第66页“做一做”和第67
( http: / / www.21cnjy.com )页“做一做”第1题。学生独立完成,集体订正。教材第68页练习十四第1题。502×3中的3和2相乘时不满10,提醒学生用0占位。3.游戏:小组合作让学生拿出准备好的“0-9”的数字卡片,从中拿出“0”和另一外任意3张,编成三位数乘一位数的算式(要求三位数的中间必须有0),再算出来,看谁算得最准确。
总结回顾
通过今天的学习,你学会了什么?你有什么收获?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习
板书设计
因数中间有0的乘法加法:0+0+0+0+0+0+0=0(个)乘法:0×7=0(个)
7×0=7(个)结论:0和任何数相乘都得0.乘法的估算
第1课时
教学内容
教材第70页例7
教学目标
知识与技能:1.能结合具体情境进行乘法的估算,并说明估算的思路。2.进一步培养学生的估算意识,提高学生的计算能力和解决问题的能力。
过程与方法:
引导学生经历多位数乘一位数的估算过程,体验数学知识的价值。
情感、态度与价值观:
激发学生学习数学的兴趣和热爱生活的情感,感受数学与生活的联系。
教学重点
引导学生体验估算的过程,掌握多位数乘一位数的估算方法。
教学难点
明白估算的思路,培养学生的估算意识、估算能力、估算习惯。
教学方法
教法:引导法、讲练结合法学法:讨论交流法
教学准备
课件
教学过程
教学预设
个性修改
导入部分
同学们,喜欢秋天吗?学校准备组织大家去秋游,但在秋游中遇到了一个数学问题,我们一起来看看。(出示教材第70页主题图:三(1)班有29人去参加航天航空展览,门票每张8元)你认为这些同学们会遇到什么问题呢?(买门票一共要多少钱?)是啊!买门票要多少钱呢?(接着出示例7的问题:王老师带250元买门票够吗?)比一比,你们提出的问题和王老师的问题有什么不同?组织学生讨论交流,有什么办法可以解决这些问题。学生互相说说自己的想法。我们来看看小精灵是怎么来解决王老师的问题的。(课件展示小精灵的方法)小精灵:29×8≈240(元)240<250,所以王老师带的钱够啦!看了小精灵的解答过程,你有什么问题要问吗?小精灵为什么可以这样计算呢?“≈”是什么意思?29×8为什么约等于240?看来同学们对小精灵的解答很感兴趣,那它的解答到底有什么道理呢?今天这节课,我们就来学习这方面的知识。
探究新知
1.讨论算理,发现新知。小精灵说29×8≈240,你认为它是怎么想的?组织学生先交流讨论,然后指名汇报。(因为29很接近30,所以29看作30来乘,而30×8=240,所以29×8约等于240)类似这样,在实际生活中,有些问题不需要我们进行精确的计算,估算一下就可以了,这样做会给我们带来很多方便呢!现在你知道小精灵为什么不用“=”,而用“≈”这个符号了吗?你觉得这个符号和等于号有什么区别?介绍约等号的读法和写法以及表示的意义:“≈”读作“约等于”,它表示计算的结果是不精确的,是估算时用的一种符号。练一练:下面的数和哪个整十的数最接近?21
34
67
88
94
76
173.想一想:如果有92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?学生分组讨论,然后派代表说说各组讨论的结果。
拓展应用
1.估算下列几道乘法算式的积大约是多少。32×6≈
49×5≈
218×4≈
581×2≈组织学生分小组讨论,然后全班交流。教材第70页“做一做”指名学生回答,说说自己的思路以及是如何列式的,其余学生订正。请学生列举生活中遇到的估算的例子。

结回

学习完本节课,你学会了什么?你有什么收获?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习
板书设计
乘法的估算
29×8≈240(元)
240<25092>90
90×8=720
92×8>72092<100
100×8=800
92×8<800口算多位数乘一位数(练习课)
第1课时
教学内容
教材第58页练习十二第2,4,5题
教学目标
知识与技能:1.复习巩固多位数乘一位数的口算方法。2.进一步培养学生计算和解决问题的能力。
过程与方法:
使学生经历多位数乘一位数的口算过程,体验数学在日常生活中的应用价值。
情感、态度与价值观:
让学生感悟数学的使用价值,培养学生热爱数学的情感。
教学重点
能正确的口算整十、整百数乘一位数,多位数乘一位数,能解决简单的数学问题。
教学难点
了解口算的思路和方法。
教学方法
教法:引导回顾,组织练习学法:独立思考,合作交流
教学准备
口算卡片,课件
教学过程
教学预设
个性修改
复习回顾
1.口算。(出示口算卡片)
10×7=
200×6=
40×6=
20×9=
500×5=
400×8=
60×9=
700×8=
你能说说在计算这些题目时,怎样算最简便吗?教材第58页练习十二第4题
指名学生口答。
基础练习
1.教材第58页练习十二第2题引导学生进行题意理解和分析:一辆儿童三轮车90元,4辆就是90×4.指名学生回答:90×4=360(元)教材第58页练习十二第5题(1)教师引导:明白要求什么?有哪些信息可以利用?(2)分析:一筒羽毛球12只,4筒就是12×4;一只羽毛球3元,一筒共12×3(3)学生独立解答,全班订正。
巩固练习
1.在方框里填上合适的数。□0×□=60
□00×□=800
□□×□=80
□00×□2=1200指名学生回答,其他学生补充。整十数乘一位数且积是360的乘法算式,你能写出几个?
组织学生先互相交流讨论,然后指名汇报,全班订正。
总结回顾
通过本节课的学习,你有什么收获?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习笔算乘法(练习课)
第1课时
教学内容
教材第63-65页练习十三第2,8,9,14,15

教学目标
知识与技能:1.复习巩固多位数乘一位数的笔算乘法的计算方法,加深对算理的理解。2.进一步提高学生的计算能力和分析、解决问题的能力。
过程与方法:
使学生经历多位数乘一位数笔算乘法的计算过程及运用知识解决实际问题的过程,
数学知识的广泛性。
情感、态度与价值观:
感受数学与生活的密切联系,激发学生的学习兴趣,培养学生热爱数学的情感及严谨认真的学习习惯。
教学重点
熟练掌握多位数乘一位数笔算乘法的计算方法,能够正确地计算。
教学难点
笔算乘法中的进位问题。
教学方法
教法:讲授法学法:练习法
教学准备
课件、口算卡片
教学过程
教学预设
个性修改
复习回顾
1.口算(出示口算卡片)120×2=
3×210=
12×5=
70×4=24×3=
5×17=
15×2=
16×3=列式计算(1)234的5倍是多少?(2)6个473的和是多少?(3)578乘7得多少?组织学生先独立完成,然后指名学生板演。集体订正时,请板演的学生说一说计算的过程,特别要说清乘的顺序和进位的方法。
探究新知
1.教材第63页练习十三第2题学生独立思考,小组讨论,互相交流算法和提出的问题。教材出示第64页练习十三第8题
指名学生上台板演,其他学生在练习本上完成练习,全班订正。
巩固练习
1.教材第64页练习十三第9题学生独立思考,同桌互提问题并解答。教材第65页练习十三第14题先组织学生读题,并能口头说出题目的意思。指名学生说说解题步骤,其他学生纠正或补充;指名学生板演,集体订正。教材第65页练习十三第15
题先组织学生独立思考,自由发言。教师引导学生回答以下问题:因数有什么规律?(都有一个相同因数99,另一个因数分别是1,2,3,......)积有什么规律?(积的个位数分别是9,8,7,6,......积的十位上都是9;积的百位上分别是0,1,2,3,......)教师报算式,学生快速抢答:4×99
8×99
5×99
......
总结回顾
这节课学到了
什么?在笔算乘法时你认为要注意什么?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习笔算乘法(一次进位)
第1课时
教学内容
教材第61页例2
教学目标
知识与技能:1.理解多位数乘一位数(一次进位)的笔算算理,掌握乘的顺序以及积的写法,能正确计算。2.培养学生的思维能力,进一步提高学生的计算能力。
过程与方法:
使学生经历多位数乘一位数(一次进位)竖式计算方法的形成过程,体验数学知识的探索性。
情感、态度与价值观:
使学生在学习活动中获得成功的体验,培养学生勇于探索的精神,感受数学与日常生活的密切联系。
教学重点
掌握多位数乘一位数(一次进位)的算法,能熟练地进行竖式计算。
教学难点
理解每一步乘法的计算意义。
教学方法
教法:引导发现,指导练习学法:小组合作,独立练习
教学准备
课件
教学过程
教学预设
个性修改
导入部分
今天我们将继续研究“笔算乘法(一次进位)”。你们能不能自己写道两位数乘一位数的乘法算式。组织学生先独立写,教师巡视、反馈,然后互相交流自己所写所写的算式。老师这儿也有一道题目,想看看吗?(课件出示例2情境图)谁能说出王老师的问题?(一共买了多少本连环画)请大家试一试解决这个问题。(板书课题:笔算乘法(一次进位))
探究新知
1.探讨16×3的算理、算法能说说结果是多少吗?指名学生汇报。摆学具求得数。(引导学生摆)因为一个因数是16,所以一行摆1捆零6根;因为另一个因数是3,所以摆3行,一共摆了3捆零18根,也就是48根。画图求出得数。例如画出如下的图
:丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨
丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨
丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨丨
丨丨丨丨丨丨连加法:16+16+16=48数的分解组成。10×3=30
6×3=18
30+18=48同学们真聪明,想出这么多不同的方法,其实这道题目,我们可以用上节课学过的列竖式的方法来解决。在列竖式过程中,我们请小棒图来帮帮忙。教师利用课件演示小棒图(
( http: / / www.21cnjy.com )边说边演示):3个6根是几根?3个1捆(一捆是10根)呢?为什么公用4捆?(因为3个6根是18根,其中的10根又可以扎成1捆,3捆加上进上来的1捆,所以共有4捆)进上来的1捆就相当于这里的“1”。(教师手指笔算竖式中个位满十进上来的1)所以十位应该用1乘3再加上进位上来的1,就是4.现在你们清楚了吗?为了避免漏加1,我们可以在十位上写一个小一点的“1”。(教师用彩色粉笔写)指名学生说说笔算的过程,同桌互说。
1
6
1

3
×
3
1
8
4
8
3
0
4
8进一步探究,明确算理同学们真不简单,计算16×3时居然想出了这么多办法。黑板上还有3道题,请用你认为最简便的方法算一算。13×7=
91×4=
512×4=教师巡视,请不同的同学板演,分别讨论。我们先看13×7,这位同学是笔算的,结果是91,有不同意见吗?讨论:1乘7应该得7,为什么积的十位上是9?解答:因为7乘个位上得3得21,满20,要向十位进2,7+2=9讨论91×4的算法
9
1
×
4
4
个位上:1×4=4
3
6
0
十位上:4×9=36,所以十位上是6,向百位进3
3
6
4
百位上:3讨论512×4的算法
5
1
2
个位上:2×4=8
×
4
十位上:1×4=42
0
4
8
百位上:4×5=20,所以百位上是0,向千位进2
千位上:2讨论:这些题你是口算还是笔算的?(大部分同学都是笔算的)教师提问笔算的同学:你们为什么用笔算而不是口算?(因为这些题计算时都要进位,口算容易出错)教师:(表示满意)你们都非常聪明,知道什么时候可以口算,什么时候该用笔算,这些题笔算的丰富不容易出错。

展应

教材第61页“做一做”学生独立计算,教师指名板演,然后集体订正。
总结回顾
这节课的学习中,你认为笔算进位乘法要注意哪些问题?教师强调:1:哪一位上相乘的积满几十就要向前一位进几注意勿漏加进位上来的数要先乘后再加进位上来的数,不能先加进位上来的数,然后再乘。
作业布置
1.基础训练相关练习2.闯关100分相关练习3.口算
板书设计
笔算乘法(一次进位)列竖式:16×3
13×7
91×4
512×4
1
6
1
6
1
3
9
1
5
1
2
×
3
×
3
×
7
×
4
×
4
1
8
4
8
9
1
3
6
4
2
0
4
8
3
0
4
8解决问题(练习课)
第1课时
教学内容
教材第73-74页练习十五第1,3,4,5,8,10,11,12题
教学目标
知识与技能:1.复习巩固乘法的估算、归一问题和归总问题的计算方法。2.进一步培养学生计算和解决问题的能力。
过程与方法:1.使学生经历乘法估算的形成过程,体验解题方法的多样性。2.使学生经历归一问题和归总问题的解决过程,体验数学在日常生活中的应用。
情感、态度与价值观:
让学生感悟数学的使用价值,培养学生热爱数学的情感。
教学重点
能正确地估算乘法,并解决简单的数学问题。
教学难点
建立归一问题和归总问题的一般解题思路。
教学方法
教法:讲解演示法学法:迁移类推法
教学准备
练习法
教学过程
教学预设
个性修改
基础练习
1.教材第73页练习十五第1题。你能说说在计算这些题目时,怎样计算最简便吗?如何估算?指名学生回答。教材第74页练习十五第11题。师生共同回忆多位数乘一位数要注意的问题。学生独立思考,完成题目。教师巡视给予指导。
指导练习
1.教材第73页练习十五第5题分析:计算多位数乘一位数,然后比较大小。关键在于注意进位问题。指名学生回答,说说自己是如何快速比较大小的。教材第74页练习十五第8题。分析:本道题是归一问题的求解,关键在于求出1个文具盒多少元,然后再根据要买的数目求出总价。指名同学说说,其余学生指正。教材第74页练习十五第10题。分析:本道题是归一问题的求解,关键在于求解出1千克黄豆可以做出多少千克豆腐。学生独立思考,指名学生汇报结果,集体订正。教材第74页练习十五第12题。分析:本道题是关于归总问题的求解,解决问题的关键在于求出一共有多少人。指名学生板演,其余学生练习。师生共同订正。
发展练习
1.教材第73页练习十五第3题。引导学生进行题意的理解和分析,指名学生口述解题过程。教材第73页练习十五第4题。组织学生独立完成,指名汇报,集体订正。

结回

通过本节练习课,你有什么收获?还有什么问题?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习笔算乘法(连续进位)
第1课时
教学内容
教材第62页例3
教学目标
知识与技能:1.理解掌握连续进位的笔算乘法的算理及计算方法,能正确地进行计算。2.培养学生的思维能力,提高学生计算能力。
过程与方法:
使学生经历多位数乘一位数(连续进位)的计算方法的形成过程,体验迁移类推的思想和方法。
情感、态度与价值观:
提高解决问题,感受数学源于生活,培养学生勇于探索的精神。
教学重点
掌握多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法,能正确地进行计算。
教学难点
探索连续进位乘法的计算方法。
教学方法
教法:引导发现法学法:探究学习法
教学准备
课件、口算卡片
教学过程
教学预设
个性修改
复习铺垫
星期五,我们学校要举行口算比赛,每班举荐10人参加。今天,我们先来个选拔赛,时间2分钟。口算卡片出示:20×3
30×3
40×2
50×4
120×2(时间到,同桌交换,老师报得数,学生评
( http: / / www.21cnjy.com )分)全对的举手。这么多,看来明天还得比一比。做的错的同学用手势表示错了几个。要加油哦!口算学得不错,笔算呢?行不行?(指名2人板演
)请你来当当小老师,说说计算时是怎么想的。谁还想来当小老师?(板书课题:笔算乘法(连续进位))
探究新知
1.同学们,你们知道口算比赛的奖品是什么吗?(课件出示例3)学校准备了这些饮料,估计一下,大约一共有多少瓶呢?你是怎么想的?指名学生交流。同学们估计得是否合理呢?有什么办法知道?(1)口算(4×9=36
20×9=180
180+36=216)(2)估算:10箱是240瓶,9箱一
( http: / / www.21cnjy.com )定比240瓶少。
24比20大比30小,20×9=180,30×9=270,所以24×9的得数在180和270之间。(3)如果用笔算,你们会吗?试一试。把你遇到的困难记下来,等会我们一起来解决。板书竖式:
2

9
谁愿意说说你是怎么算的?(课件展示他的想法,如果在汇报的过程中其他同学有异议可以直接向这个同学提出来)讨论算法:个位相乘时,积的个位上写几?向前一位(十位)进几?十位上的2乘9得18,为什么十位上写的却是1?1是怎么来的?百位上的2是怎么来的?解答:个位上4×9=36,个位上写6向前一位(十位)进3.十位上2×9=18,加进位的3:18+3=21,所以十位上写1,向百位进2百位上写2结合学生的回答逐一说明计算过程,然后指名学生完整地叙述一次计算过程。刚才我们用笔算的方法解决了问题,这种方法可以帮助我们减少错误。下面这些题就请同学们用这种方法计算。23×7=
6×32=
22×9=
4×95=学生练习,指名4人板演。讨论:今天学习的乘法和前面学的乘法有什么不同?在计算连续进位的笔算乘法时,你觉得有哪些地方是要注意的?小结:笔算多位数乘一位数,个位满几十,就向十位进几,十位满几十,就向百位进几。拓展延伸用竖式计算138×7请同学们用刚刚的方法来做一做,想一想:它与24×9有什么相同和不同之处?组织学生先独立完成,然后互相交流讨论,指名汇报。
拓展应用
1.教材第62页“做一做”组织学生先独立完成,集体订正。订正时重点让学生说说进位时要注意的问题。教材第63练习十三第5题
学生独立完成,然后全班订正
总结回顾
这节课你有什么收获?今天学习的连续进位乘法与前面学习的乘法有什么相同和不同之处?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习
板书设计
笔算乘法(连续进位)
2
4
×
9
=
216
1
3
8
×
7
=966
2
4
1
3
8
×
9
×
7
2
1
6
9
6
6笔算乘法(不进位)
第1课时
教学内容
教材第60页例1
教学目标
知识与技能:1.初步学会乘法竖式的书写格式,理解每一步计算的含义;能正确进行多位数乘一位数(不进位)的笔算。2.进一步提高学生的计算能力。
过程与方法:
使学生经历多位数乘一位数(不进位)的计算方法的形成,体验计算方法的多样化。
情感、态度与价值观:
使学生在学习活动中获得成功的体验,激发学生的好奇心和求知欲,培养学生的合作精神。
教学重点
学会乘法竖式的书写格式,掌握计算方法。
教学难点
体验算法的多样性。
教学方法
教法:创设生活情境,引导学生探索发现学法:小组合作,交流讨论,归纳应用
教学准备
小木棒、课件
教学过程
教学预设
个性修改
导入部分
课件演示教材第60页例1的情境图。元旦到了,小明、小华和小英正在用彩笔画画,准备布置“迎接元旦”专刊。他们用美丽鲜艳的彩色图画歌颂伟大的祖国,迎接新年的到来。从这幅图画中,你能提出用乘法计算的数学问题吗?引导学生提出:他们每人都有一盒彩笔,每盒都是12支。他们一共有多少支彩笔呢?
探究新知
1.自主探索,解决问题请同学们说一说:用什么方法计算?怎样列式?12×3表示什么意思?这道乘法算式与我们以前学过的乘法计算有什么不同?这道乘法算式该怎样计算呢?组织小组内每个同学先思考3分钟,在
( http: / / www.21cnjy.com )纸上算算看,能不能算出来,也可以摆出小木棒(或其他学具)或画图等。如果能想出几种算法的,就把几种算法都写出来。算完以后,在小组里交流,把自己的算法说给同组的其他同学听,小组长归纳一下本小组一共想出了哪几种算法。教师巡视了解各组的情况,尤其要鼓励学习有困难的学生积极参与小组活动。全班汇报。由各小组的代表向全班同学汇报自己小组的各种算法,教师将其写在黑板上。现在同学们想出了这么多种算法,我们能不能把这些算法分分类,看看一共有几种思路。摆学具求得数。(引导学生摆)因为一个因数是12,所以一行摆1捆零2根;因为另一个因数是3,所以摆3行,一共摆了3捆零6根,也就是36根。画图求出得数例如画出如下的图:
( http: / / www.21cnjy.com )连加法。12+12+12=36④数的分解组成。10×3=30
2×3=6
30+6=36在这些算法里,你喜欢哪一种?你还有更好的办法吗?优化算法,学习竖式从刚才讨论的结果来看,用数的分解组成办法来算
( http: / / www.21cnjy.com )比较简便,那么我们能不能把这三个算式像加法竖式那样合并成一个竖式呢?下面就请大家打开教材第60页,看看小英是怎样列出乘法竖式的。请你们说说,笔算是怎样算的?写乘法竖式时,先写第一个一个因数12,再写乘号,然后写第二个因数3,注意3要写在个位上,对齐12的个位。
( http: / / www.21cnjy.com )乘的时候,要先从个位乘起,
( http: / / www.21cnjy.com )用3和个位上的2相乘得6,表示6个一,写在个位上;再用3乘十位上的1得3,表示3个十,所以要写在十位上。(让学生跟着复述一次)课件一步一步展示竖式的书写过程,突出书写的步骤和书写的位置,边演示边说明。(也可板书)
( http: / / www.21cnjy.com )
( http: / / www.21cnjy.com )这两个竖式有什么不同?你更喜欢哪一种?为什么?组织学生讨论交流,全班评议。发散思维大家想一想,如果列竖式213×3,怎么计算?指名学生上台板演,引导学生判断订正。
( http: / / www.21cnjy.com )
拓展应用
学生独立完成教材第60页的“做一做”组织学生先独立完成,教师巡视了解情况,如有发现疑问,及时指导订正。
总结回顾
这节课学到了什么?在笔算时你认为要注意什么?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习
板书设计
笔算乘法(不进位)列竖式计算:12×3
列竖式:213×3
( http: / / www.21cnjy.com )
( http: / / www.21cnjy.com )
( http: / / www.21cnjy.com )因数末尾有0的乘法
第1课时
教学内容
教材第67页例6
教学目标
知识与技能:1.理解因数末尾有0的乘法算理,掌握其计算方法,能够正确计算,2.培养学生解决实际问题的能力、计算的能力,发展学生的思维。
过程与方法:
使学生经历因数末尾有0的乘法计算过程,体验计算方法的多样性以及迁移类推的思想和方法。
情感、态度与价值观:
通过创设情境解决问题,使学生感悟到数学知识源于生活,培养学生认真分析、积极思考的良好习惯。
教学重点
掌握因数末尾有0的乘法的计算过程,能正确地进行计算。
教学难点
理解因数末尾有0的乘法的简便计算的算理,学会计算因数末尾有0的乘法。
教学方法
教法:讲解引导法学法:迁移类推法
教学准备
课件
教学过程
教学预设
个性修改
导入部分
1.出示习题,根据学生的口算,逐个写出每题的得数。20×3=
200×3=
2000×3=10×4=
100×4=
1000×4=提问:观察每道题,你发现了什么?第二个因数不变,第一个因数末尾有几个0,积的末尾就添上几个0.怎样算比较简便?学生交流口算方法。教师小结:先计算因数0前面的数与另一个因数相乘的结果,再看因数末尾共有几个0,就在乘积后面添上几个0.
探究新知
1.出示教材第67页例6请同学们算一算,一共需要多少钱?根据学生的分析回答,列出算式:280×3这道题怎样笔算?组织学生独立思考,尝试计算。教师巡视。汇报,课件展示不同的写法,说出算理。第一种写法:
第二种写法:
2
8
0
2
8

3
×
3
8
4
0
8
4
0两种写法为什么得数一样。你喜欢哪一种写法?如果用第二种写法,笔算时,你想提醒大家注意什么?小组讨论,全班交流。列竖式时要怎样对齐?(第二个因数要和第一个因数0前面的数对齐)(2)怎样相乘?(先把0前面的数相乘)(3)乘完后怎样写0?(看因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0)说明:你可以选择自己喜欢的写法。练习竖式计算2500×3
学生独立计算,小组内订正。
拓展应用
1.教材第67页“做一做”第2题指名学生上台板演,其他学生独立完成,集体订正。教材第69页练习十四第10题
组织学生分小组比赛,小组派代表汇报,全班评议。
总结回顾
通过这节课的学习,你有什么收获?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习
板书设计
因数末尾有0的乘法
2
8
0
2
8
0
×
3
×
3
8
4
0
8
4
0解决问题(2)
第1课时
教学内容
教材第72页例9
教学目标
知识与技能:1.使学生掌握归总问题的结果特点和解决办法,能迅速地找到中间问题(先求什么)2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律。
过程与方法:
引导学生经历归总问题的解答过程,掌握归总问题的一般解法,体验数学知识的价值。
情感、态度与价值观:
训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析问题、解决问题的能力。
教学重点
使学生掌握乘除混合运算应用题的数量关系、结构特征和解答办法。
教学难点
1.会画线段图,并借助线段图分析题中的数量关系2.建立求解归总问题的一般思路。
教学方法
教法:创设情境,引导探究,讲解法学法:理解分析与合作交流相结合
教学准备
课件
教学过程
教学预设
个性修改
导入部分
1.请你根据学过的乘法、除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问。(1)单价×数量=总价(2)路程÷时间=速度(3)工作总量÷工作效率=工作时间思考:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。妈妈有多少钱?同学们很快解答出:6×6=36(元),妈妈有36元。改编:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?此时,学生可能会答也可能不会答。如果答对了
( http: / / www.21cnjy.com ),指名学生说说是怎样算的,如果没有,提问:要想知道“买9元一个的碗,可以买几个”就要先求什么?(妈妈的钱有多少)根据哪一种数量关系可以求妈妈有多少钱呢?今天,我们就来学习这类问题的解法。
探究新知
1.教材第72页例9学生
( http: / / www.21cnjy.com )自由读题,理解题意通过读题,你想到什么问题?说出来让大家思考。学生可能提出:题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图怎样画?这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?组织学生独立思考(也可以小组讨论),师生共同解决。全班重点讨论下面的问题:线段图怎样画?题中什么数量变了?什么没变?使学生明确:为了清楚地反映数量关系,可以画两条同样长的线段,表示总价钱是不变的,就是妈妈的总钱数是不变的。
( http: / / www.21cnjy.com )要求买9元一个的碗,可以买几个。必须先求什么?为什么?分析:已知6元一个的碗(单价)可以买6个(
( http: / / www.21cnjy.com )数量),就可以求出总价。也可以从题目中考虑,要求9元一个的碗可以买几个,就得先知道妈妈一共有多少钱。师生共同解题,说出解决办法,引导学生列综合算式解题。(教师板书算式)6×6=36(元)
36÷9=4(个)综合算式:6×6÷9=4(个)请同学们说一说是怎么验算的。3.变式训练:如果妈妈用这些钱买3元一个的碗,可以买几个?归纳小结:本节课我们学习的是归总问题的解法,题目给出单一量和数量,根据前面两个条件可以求出总数,总数是固定不变的,然后根据总数求出要解决的问题。
拓展应用
教材第72页“做一做”指名学生上台板演,其余学生在练习本上解题,师生共同订正。
总结回顾
本节课学习的是什么?你有什么收获?
作业布置
1.口算2.闯关相关练习3.基础训练相关练习
板书设计
解决问题(2)6×6=36(元)
36÷9=4(个)综合算式:6×6÷9=4(个)第六单元:
多位数乘一位数
单元备课
教材分析
本单元主要内容包括口算乘法
( http: / / www.21cnjy.com )和笔算乘法两部分。多位数乘一位数的笔算是本单元教学的重点,它是多位数乘法的基础。教材在帮助学生理解笔算算理的基础上,采取各个突破的办法克服笔算乘法的难点。本单元的笔算乘法分三个层次编排:1.通过两位数乘一位数(不进位),引出笔算乘法竖式,帮助学生理解笔算乘法的算理。2.突破笔算乘法的难点。主要解决两个问题,一是进位问题;二是因数的中间或末尾有0的问题。在进位中,先出不连续进位的,再出连续进位的,两种情况都以两位数乘一位数为主。这样的编排重点突出,分散难点,便于学生掌握新知识,从而既节省了教学时间,又培养了学生的学习能力。3.用多位数乘一位数解决实际问题,包括一般问题、估算问题、两步乘除混合运算类问题。
教学目标
知识与技能:1.能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数(不进位)2.能够正确笔算多位数乘一位数,能够利用口算与笔算乘法解决一些实际问题。过程与方法:1.经历多位数乘一位数的计算过程,学会其计算方法。2.能够结合具体情境进行乘法估算,并说明估算的思路。3.能够运用所学的知识解决日常生活中的简单问题。情感态度与价值观:
感受数学与实际生活的密切联系,激发学生解决数学问题的兴趣,培养估算意识。
教学重难点
重点:能正确地口算整十、整百数乘一位数,能解决简单的数学问题,掌握多位数乘一位数的口算方法。学会乘法竖式的书写格式,掌握计算方法。掌握多位数乘一位数(一次进位)的算法,能熟练地进行竖式计算。掌握多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法,能正确地进行计算。理解0和任何数相乘都得0.掌握因数末尾有0的乘法的计算过程,能正确地进行计算。引导学生体验估算的过程,掌握多位数乘一位数的估算方法。理解归一问题中各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路。使学生掌握乘、除混合运算应用题的数量关系、结构特征和解答办法。难点:培养学生的计算能力,培养学生类推的能力,培养学生类推的能力和创新思维。体验算法的多样性。理解每一步乘法的计算意义。探索连续进位乘法的计算方法。学会计算因数中间有0的乘法。理解因数末尾有0的乘法的简便计算的算理,学会计算因数末尾有0的乘法。明白估算的思路,培养学生的估算意识、估算能力、估算习惯。建立归一问题的解决模型,能解决同类型的生活实际问题。会画线段图,并借助线段图分析题中数量关系;建立求解归总问题的一般思路。
课时安排
共14课时。
1.乘法口算.................................2课时2.乘法笔算...............................7课时3.乘法估算...............................1课时4.解决问题...............................3课时5.整理和复习.............................1课时
口算多位数乘一位数
第1课时
教学内容
教材第56页和第57页例1、例2
教学目标
知识与技能:1.使学生理解和掌握多位数乘一位数的口算方法,能够正确地进行口算。2.进一步培养学生的计算能力、迁移类推的能力和归纳概括的能力。
过程与方法:
使学生经历多位数乘一位数的口算方法的形成过程,体验计算方法的多样性。
情感、态度与价值观:
感受数学与生活的密切。联系,进一步激发学生的学习兴趣及对数学知识的亲切感。
教学重点
能正确地口算整十、整百数乘一位数,能解决简单的数学问题,掌握多位数乘一位数的口算方法。
教学难点
培养学生的计算能力,培养学生类推的能力和创新思维。
教学方法
教法:引导发现与讲解法学法:合作交流
教学准备
口算卡片、课件
教学过程
教学预设
个性修改
导入部分
同学们,我们在前面学习了表内乘法,谁能把表内乘法口诀背给老师听?指名学生背诵。同学们记得很牢固,表内乘法口诀将对本单元的学习起到很重要的作用。首先我们一起来开动今天的“口算小火车”!口算。(出示口算卡片)6×4=
8×5=
9×3=
4×3=7×8=
6×9=
7×5=
9×9=口答。(出示课件)(1)3个十是多少?30是几个十?(2)4个百是多少?400是几个百?(3)5个千是多少?5000是几个千?这个单元我们要学习多位数乘一位数,首先来学习它的口算。(板书课题:口算多位数乘一位数)
探究新知
1.教学教材第57页例1.(出示教材第56页主题图和第57页例1)从这幅图中,你获得了哪些信息?能提出什么问题呢?例1的条件是什么?要求什么?指名学生回答。想一想如何解决这个问题,说一说你是怎么算的。学生汇报各自的算法:每人要20元,现在有3个人,就是3个20相加,就是20+20+20=6020×3.20就是2个十,20×3就是2个十乘3,就是6个十,就是60
。我们算出20×3=60,那么谁知道200×3等于多少呢?指名学生回答,并要求说明算法,教师板书。探究方法刚才大家集体解决了例1的问题,现在谁愿意来尝试解决例2?(出示例2)组织学生动手尝试,指名学生汇报自己的想法,教师根据学生可能的回答归纳并板书出用加法解决和用乘法解决的两种办法,并引导学生比较其优劣。刚刚我们用乘法解决时计算了12×3,谁能告诉我,12×4怎么算?学生互相议一议,说一说。
拓展应用
1.请同学们算出结果,并说说你的发现。3×7=
5×5=
4×7=
7×5=30×7=
50×5=
40×7=
70×5=300×7=
500×5=
400×7=
700×5=(先不看因数末尾的0算出得数,再看因数末尾有几个0就在得数的后面添上几个0)这个发现真的让人惊奇,我觉得这是很好的方法,希望大家以后计算这样的题目时,能想起这个好办法!教材第57页“做一做”
指名学生回答,其余学生订正。
总结回顾
今天这节课,你学到了什么样的口算方法?你觉得哪一种方法更好?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习
板书设计
口算多位数乘一位数例1:20×3
例2:12×3解决一:20+20+20=60(元)
解决一:12+12+12=36(元)解法二:2个十乘3是6个十,
解法二:10×3=30
2×3=6
就是60元。
30+6=36(元)整理和复习
第1课时
教学内容
教材第75页整理和复习第2题,第76页练习十六第1,4,6题
教学目标
知识与技能:1.复习巩固口算乘法和笔算乘法两部分内容。2.进一步培养学生计算和解决问题的能力。
过程与方法:使学生经历多位数乘一位数的
( http: / / www.21cnjy.com )乘法的运用过程,体验数学算法的多样性。使学生经历归一问题和归总问题的解决过程,体验数学在日常生活中的应用。
情感、态度与价值观:
让学生感悟数学的使用价值,培养学生热爱数学的情感。
教学重点
能正确熟练地进行多位数乘一位数的计算,能解决简单的数学问题。
教学难点
复习解决归一问题和归总问题。
教学方法
教法:引导发现法学法:练习法
教学准备
口算卡片、课件
教学过程
教学预设
个性修改
复习回顾
同学们,我们已经学完了多位数乘一位数的全部内容,今天我们对本单元内容进行整理和复习。本单元我们主要学习了哪些内容?学生回答,教师归纳整理。
( http: / / www.21cnjy.com )下面,我们就对本单元学过的知识进行系统的复习。
基础练习
教材第76页练习十六第1题(出示口算卡片)学生抢答,看谁答得又快又准。
指导练习
教材第75页整理和复习第2题学生先独立思考,然后教师引导学生分析。本道题列式为:200×2,可以直接用口算的方法解决列式计算为136×6,本道题需要用列竖式计算的方法。
1
3

6
8
1
6本道题考察的是关于乘法的估算问题,因为60×7=420,所以65×7肯定大于400,可以到达。
发展练习
1.教材第76页练习十六第4题本道题是关于归一问题的解决,要求学生先分步解题,然后写出综合算式。教材第76页练习十六第6题
学生在练习本上解题,教师巡视,对学生进行指导。
总结回顾
通过本节课的复习,你对本单元的内容还有什么疑问呢?
作业布置
1.口算2.闯关100分相关练习3.基础训练相关练习