人教版二年级上册第九单元 总复习(二)(原卷+答案卷)

文档属性

名称 人教版二年级上册第九单元 总复习(二)(原卷+答案卷)
格式 zip
文件大小 706.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2017-11-20 10:14:55

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
第二模块 表内乘法
5分钟回顾 乘法的意义、乘法算式的读法及各部分的名称 、1~6的乘法口诀(详见本书P28快速记忆卡)7~9的乘法口诀(详见本书P37快速记忆卡)
1.填空。(6颗☆)
(1)
每盆有( )朵花,有这样的( )盆花,一
共有( )朵花。用加法算式表示是(
),用乘法算式表示是( )或(
),用口诀( )计算。
(2)6个3相加的和是( )。
(3)两个乘数都是7,积是( )。
(4)2×8=16读作( )。
(5)把口诀补充完整,再写成两道乘法算式。
三( )二十四 七九( )
(6)在( )里填上适当的数。
3×( )=15 8×( )=48
( )×9=81 ( )×4=28
3×4=6×( ) ( )×2=3×6
2.看图列式计算。(6颗☆)
(1)
?只
( 只 )
(2)
?只
( 只 )
(3)

( 个 )
3.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(6颗☆)
(1)求7个8相加的和,列式是( )。
① 7+8 ② 7×8 ③ 8-7
(2)与5×6+6的结果相同的是( )。
① 6×5 ② 5×7 ③ 6×6
(3)计算4×9=36时用的口诀是( )。
① 四九三十六
② 六六三十六
③4乘9等于36
4.解决问题。(7颗☆)
(1)
3元/个 5元/支 2元/套 6元/个
①买9套学生尺多少钱?
②买4个文具盒和一个固体胶,一共多钱?
③你还能提出其他用乘法计算的问题并解答吗?
(2)王老师搬来了25盆花,想摆成下面的
形状,够吗?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
第二模块 表内乘法
5分钟回顾 乘法的意义、乘法算式的读法及各部分的名称 、1~6的乘法口诀(详见本书P28快速记忆卡)7~9的乘法口诀(详见本书P37快速记忆卡)
1.填空。(6颗☆)
(1)
每盆有( 4 )朵花,有这样的( 5 )盆花,
一共有( 20 )朵花。用加法算式表示是
( 4+4+4+4=20 ),用乘法算式表示是( 4×
5=20 )或( 5×4=20 ),用口诀( 四五二十 )
计算。
(2)6个3相加的和是( 18 )。
(3)两个乘数都是7,积是( 49 )。
(4)2×8=16读作( 2乘8等于16 )。
(5)把口诀补充完整,再写成两道乘法算式。
三( 八 )二十四 七九( 六十三 )
3×8=24 7×9=63
8×3=24 9×7=63
(6)在( )里填上适当的数。
3×( 5 )=15 8×( 6 )=48
( 9 )×9=81 ( 7 )×4=28
3×4=6×( 2 ) ( 9 )×2=3×6
2.看图列式计算。(6颗☆)
(1)
?只
2 4 8 ( 只 )
(2)
?只
6 3 18 ( 只 )
(3)

5 3 + 4 19 ( 个 )
3.选一选。(将正确答案的序号填在括号
里)(6颗☆)
(1)求7个8相加的和,列式是( ② )。
① 7+8 ② 7×8 ③ 8-7
(2)与5×6+6的结果相同的是( ③ )。
① 6×5 ② 5×7 ③ 6×6
(3)计算4×9=36时用的口诀是( ① )。
① 四九三十六 ② 六六三十六
③4乘9等于36
4.解决问题。(7颗☆)
(1)
3元/个 5元/支 2元/套 6元/个
①买9套学生尺多少钱?
2×9=18(元)
答:买9套学生尺要18元。
②买4个文具盒和一个固体胶,一共多钱?
6×4+3=27(元)
答:一共花27元钱。
③你还能提出其他用乘法计算的问题并解答吗?
买2支笔多少钱?
5×2=10(元)
答:买2支笔10元钱。
(2)王老师搬来了25盆花,想摆成下面的
形状,够吗?
6×4+2=26(盆) 26>25
答:摆成这个形状不够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)