第五单元 第6课时 花店里的数学 课课练

文档属性

名称 第五单元 第6课时 花店里的数学 课课练
格式 doc
文件大小 474.5KB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2017-11-16 11:34:54

图片预览

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
第6课时 花店里的数学
练功房
1. 连一连
2.做一做
平均插在3个花瓶里,没个花瓶里插( )枝花。
列式:
3. 算一算
智慧屋
4. 购花
荷花每枝2元 菊花每枝1元
21世纪教育网版权所有
康乃馨每枝3元 牡丹每枝4元
参考答案
第6课时 花店里的数学
【百灵口算】
6 25 3 3 4 7 18 2 29 16
【骑兵挑错】
6÷2=3(支)
【练功房】
2. 3 9÷3=3
3. 18÷6=3(元) 3×3=9(元)
【智慧屋】
4.4支康乃馨或2枝牡丹、2枝荷花或2枝牡丹花、1枝菊花、1支康乃馨(答案不唯一))
百灵口算
36÷6=
5×5=
12÷4=
6÷2=
8-4=
5+2=
6×3=
10÷5=
35-6=
4×4=
骑兵挑错
每支钢笔2元钱,6元钱可以买几支钢笔?
错案:
2×6=12(支)
口答:6元钱可以买12支钢笔。
改正:
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)