7.4 相关链接
课 题
相关链接
教学内容
教材90~91页内容。
教
学
目
标
1.学会计算连乘、连除和乘除混合的计算方法。
2.结合具体情景理解连乘、连除和乘除混合算式的意义。
3.能用连乘、连除和乘除混合计算解决简单的实际问题。
教学重点
迁移乘除法的有关知识,自主探索连乘、连除和乘除混合计算方法。
教学难点
初步构建完整的乘、除法认知体系。
教 法
启发式、讨论法、分析法等。
教 学 过 程
调整设计
一、创设情境,引入课题。
二、联系实
际,学以致用。
一.复习旧知,引入新课
1.请学生背一背表内乘法口诀。
2.出示口算卡片,学生抢答。
3.引入新课。
二.探索连乘、连除的计算方法。
1.出示主题图第一幅图,引导观察:你从图中知道了什么?
2.提问:你能解决这个问题吗?有几种方法?你怎样列式?
3.学生独立思考:合作探究,得出结论后在小组内交流,教师巡视。
学生看图交流信息和问题。
三、自主练习
四、课堂总结,自我评价,课后作业。
4.板书:学生汇报的两个连乘算式,明确:像这样的算式就是连乘算式。
5.提问:你是按照哪种顺序计算的?每一步的计算表示什么意思?
6.引导归纳连乘算式的计算顺序:像连加算式一样,从第一道算式。前到后,依次计算。
7.让学生完成“自主练习”第一题
8.出示算式“36÷6÷2”,提问:你会计算这道算式吗?第一步计算什么、第二步计算什么?分别表示什么?能先算6÷2吗?为什么?
9.提问:你能根据算式讲一个数学故事吗?
1.出示主题图第二幅图,引导观察:从图中你知道了什么?
2.提问:要解决这个问题,需要先知道什么?你能提出一个问题吗?
学生思考,提出问题:一共多少个小方块?
3.学生独立列式计算,解决“一共多少个小方块?”的问题。
布置作业:课本第91页第1题
学生代表汇报。
学生踊跃汇报。
集体订正,指名说计算顺序及每一步计算表示的意思。
学生思考,组内交流,全班讲故事。
第2课时
一、复习引入
1.你能解决题目提出的问题吗?试一试。
2.引导:如果把刚才的算式过程写在一道算式里,怎么写?
教师出示算式:
学生独立思考。
学生写一写,交流明确算式。
二、 补充练习,联系实际,学以致用
引导归纳乘除混合运算的计算顺序:按前后顺序依次计算。
请学生说一说两步计算分别表示什么意思。
2.试一试,你会计算15÷3×5讲一个数学故事吗?
3.请学生完成自主练习第2题。
学生独立计算,完成教材上的填空,集体订正。
学生独立思考,先在组内讲一讲,然后全班交流。
请学生说一说算式表示的意思。
学生独立完成。集体订正。
三、巩固练习
学生自由说。
1.自主练习第3题:算一算,比一比。
2.自主练习第4题:计算。
3.自主练习第5题:一共有多少瓶酸奶?
4.自主练习第6题:把这盘点心装4盒,每盒装几个?
5.自主练习第7题:计算。
集体订正,请学生说一说每一步算式表示的意思。
学生独立完成,集体订正,交流。
交流明确乘加、乘减算式的计算顺序。
四、课堂总结,自我评价。
这节课你有什么收获?
课件48张PPT。连乘、连除、乘除混合运算7制作标本—表内除法QD 二年级上册第1课时 连乘连除运算回顾反思自主练习你问我说情境导入课后作业7 制作标本——表内除法QD 二年级上册一、情境导入一共摆了多少个 ?二、你问我说一共摆了多少个 ?二、你问我说2×3=66×4=244个6先求一排有几个?再求一共有几个?一共摆了多少个 ?二、你问我说2×3×4=624一共摆了多少个 ?二、你问我说2×4=88×3=24先求一行有几个?再求一共有几个?3个8一共摆了多少个 ?二、你问我说2×4×3=824一共摆了多少个 ?2×4×6=6302×3×5=484 202×2×5=9183×3×2=8试一试二、你问我说你会计算36÷6÷2吗?36÷6÷2=63先算36÷6=6再算6÷2=3试一试1.填一填。(选题源于《典中点》)6248728451二、你问我说 连乘或连除的运算顺序都是按从左往右的顺序依次计算。二、你问我说4 224÷6÷2=8432÷4÷2=试一试三、自主练习一共有多少瓶酸奶?2×3=6(瓶)1.6×6=36(瓶)2×3×6=36(瓶)三、自主练习2.想一想,算一算。6426248÷8÷3=3×2×7=8649372÷8÷3=2×4×8=56÷7÷4=
2×4×7 =
63÷7÷3= 34﹢ 8﹢10 =
3×3×3=
9×5-30=三、自主练习3. 看谁算得又对又快。2563522715四、回顾反思五、课后作业作 业 请完成教材第91页“自主练习”第3(第1列、第3列)题。
第2课时 乘除混合运算回顾反思自主练习你问我说情境导入课后作业7 制作标本——表内除法QD 二年级上册一、情境导入如果摆4行,每行摆几个 ? 二、你问我说2×8=1616÷4=416如果摆4行,每行摆几个 ?2×8÷4(个)先求一共有多少块?再求每行有多少块?=4二、你问我说52515÷3×5=你会计算15÷3×5吗?先算15÷3=5再算5×5=257 5621÷3×8=1896×3÷2=试一试
想一想,下列各题的运算顺序是怎样的?有什么共同的地方?2×4×5= 24÷8÷4=2×6÷3=2+8+4=12-8-3=6+8-4=二、你问我说2.填空。369840试一试二、你问我说乘除混合运算顺序是按从左往右的顺序依次计算。二、你问我说三、自主练习1.考考你。5 3540÷8×7=244×6÷8= 3三、自主练习2.想一想,算一算。742456÷8×66÷9×636把这些点心装4盒,每盒装几个 ?3×8=24(个)24÷4=6(个)3×8÷4=6(个)三、自主练习3.想一想,算一算。2×8+9=
3×3×3=
2×4×8=
8×6-4= 三、自主练习4. 看谁算得又对又快。32÷8×6=
72÷8÷3=
5×7+10=
3×4÷6= 25276444243452三、自主练习易错辨析 3.判断对错并改正。
(1)8÷4×2=1( )
改正:
(2)24÷6÷2=8( )
改正:辨析:弄不清运算顺序。×8÷4×2=4×24÷6÷2=2四、回顾反思五、课后作业作 业 请完成教材第91页“自主练习”第3(第2列)、4(剩余的题目)题。
(1)利用运算顺序算一算(2)应用连乘、连除和乘除混合运算解决问题(3)运用分数乘整数的意义解决问题4.在先算的部分下面画“——”,再写出得数。
2×4×9= 64÷8÷2=
1×6×7= 35÷5×6=
9×2÷3= 28÷7÷2=
9×0+25= 8×7-47=724画“—”略4242622595.看图列式计算。
(1)一共有多少个 ?
= (个)3 × 2 × 4 24 或3×4×2=24(2)
把这些花插到2个花瓶里,平均每个花瓶里插几朵?
= (朵)3 × 6 ÷ 2 9 或6×3÷2=96.我会把每组算式合并成一个算式。
72÷9=8 2×3=6
8÷4=2 6×8=48
______________ ______________
56÷8=7 4×9=36
7×9=63 36÷6=6
______________ ______________72÷9÷4=22×3×8=4856÷8×9=634×9÷6=67.在 里填上“>” “<”或“=”。
2×6÷4 8×2÷4
4×4÷2 4÷2×4
3×6÷2 2×2×4
42÷6×2 32÷4÷2<=<>8.在( )里填上合适的数。
3×2×( )=42
36÷6÷( )=3
( )×2×5=40
4×( )×7=56
40÷5÷( )=4
18÷2×( )=637242279.生活中的数学。
(1)一共有多少颗草莓?4×2×3=24(颗)
答:一共有24颗草莓。(2)6×6÷9=4(天)
答:小兰需要看4天。(3)
①买9个气球的钱可以买几盒拉花?2×9÷6=3(盒)或9×2÷6=3(盒)
答:可以买3盒拉花。②如果每盒彩纸的价钱是每个气球价钱的2倍,那么买8盒彩纸一共用多少元钱?2×2×8=32(元)
答:一共用32元。(4)二年级一班32个同学去游乐场游玩,平均分成4组,每组有2个小队,平均每个小队有多少人?32÷4÷2=4(人)
答:平均每个小队有4人。10.10÷2×3=15(元)
答:六个苹果15元。