小学三年级(上)《两位数除以一位数》练习三
一、填空。
1、( )÷6=20 ,24÷( )=8, ( )÷8=0 ,21÷3=( )。
2、( )÷7=12……1
3、30是5 的( )倍;20的4倍是( )。
4、除数是一位数的笔算除法,要从被除数的( )算起。
5、0除以( )都得0。
6、84÷4的商是( )位数,81÷( )的商是一位数。
7、64÷3的商是( )位数,商是( ),余数是( )。
8、□8÷3的商是两位数,□里最小是( ),如果商是一位数,□里最大是( )。
9、小军一个星期大约可以看67页的作文书,小军大约每天看( )页书。
10、如果□9÷6的商是2位数,那么□里可以填( )。
二、判断。
1、0÷8=0读作0除8等于0. ( )
2、60÷6商的末尾一定是0。 ( )
3、两位数除以一位数,商至少是两位数。 ( )
4、被除数的末尾有0,那么它的商末尾一定有0。 ( )
5、每车运5吨,31吨货物至少要运7次运完。( )
6、在有余数的除法里,余数是3,除数一定大于3。 ( )
7、820里有8个百2个十,也可以说有82个十。 ( )
8、有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数。( )
三、解决问题。
1、参观科技馆的成人人数是儿童的3倍,如果一共有96人参观,儿童有多少人?
2、杨叔叔2天卖了3箱冰棍,每箱冰棍30根,每根冰棍3元,平均每天卖多少根冰棍?
杨叔叔平均每天卖了多少钱?
3、体育队买了16个排球,刚好3个人分一个排球,体育队共有多少名队员?如果每2
名队员共用一副乒乓球拍,那么体育队要买多少副球拍?
4、王东看一本故事书,看到左右两页的页码和是81,王东看到了哪两页?
5、水果店买6千克苹果和9千克共用了72元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等,每千克
果和每千克梨各多少元?
附参考答案
一、填空。
1、120,3,0,7;2、85; 3、6,80; 4、最高位,5、任何数;
6、两,9; 7、两,21,1; 8、3,2, 9、9; 10、6;
二、判断。×,√,×,×,√,√,√,√;
三、解决问题。
1、96÷(3+1)=24(人) 答:儿童有24人。
2、30×3÷2=45(根) 3×45=135(元)
答:平均每天卖了45根,平均每天卖了135元。
3、3×16=48(人) 48÷2=24(副)
答:体育队共有队员48人,要买24副球拍。
4、(81-1)÷2=40(页) 40+1=41(41页)
答:看到的是40页和41页。
5、72÷2=36(元) 36÷6=6(元) 36÷9=4(元)
答:每千克苹果6元,每千克梨4元