课件12张PPT。 商的近似值冀教版小学数学五年级1、结合具体事例,经历解决问题,用“四舍五入”法取商的近似值的过程。
2、掌握用“四舍五入”法求商的近似值的方法,能按要求取商的近似值。
3、积极参与数学活动,对求商的近似值有兴趣,体会商的近似值在现实生活中的广泛应用。教学目标1.你知道哪些自然灾害?说一说。
2.自然灾害发生时哪些人战斗在第一线?在第一线经常发生哪些事情呢?
3.你们知道在“抗洪”中,解放军叔叔的受伤情况吗?畅所欲言育红小学五(1)班的全体同学决定去慰问在“抗洪”中受伤的7位解放军叔叔。他们把节省下来的零花钱凑在一起,买了158元的水果分装在果篮里。158÷7≈ (元)158÷7≈ (元)1587241182414.05535079410173试一试按要求用“四舍五入法”写出商的近似值。158÷7≈_______(元)(保留两位小数)158÷7≈_______(元)(保留一位小数)158÷7≈_______(元)(保留整数)归纳总结求小数除法的商的近似值时,一般先除到比需要保留的小数位数多一位,再按照“四舍五入法”取商的近似值。 1、按照“四舍五入法”取商的近似值,并填在下表中。232.941.982. 92. 010.70.70练一练2、根据生活经验确定商的近似值。(1)做一套成人服装用布2.6米,用150米布可以做多少套成人服装?(2)一个油桶最多能装2.5千克油,要装36千克油,至少需要这种油桶多少个?150÷2.6≈57.7(套)答:可以做57套成人服装。36÷2.5 = 14.4(个)答:至少需要这种油桶用15个油桶。3、用15吨甘蔗可以制成1.9吨蔗糖。(1)平均每吨甘蔗能制成多少吨蔗糖?(得数保留两位小数)(2)制一顿蔗糖需要多少吨甘蔗?(得数保留一位小数)4、用下面两种瓷砖铺12平方米墙面,
按面积算。至少需要多少块?课件17张PPT。 循环小数冀教版小学数学五年级1、结合具体事例,经历竖式计算、观察、讨论并用计算器计算等,认识循环小数的过程。
2、初步认识循环小数,能用计算器探索并指出一个循环小数的循环节。
3、在借助计算器进行数学探索的活动中,获得成功的体验,感受数学中隐藏着许多的奥秘。教学目标同学们,你们知道什么叫做循环吗?我们生活中都有什么样的循环现象?白天黑夜的交替
红绿灯的交替……平均每千克多少元?说一说,你从图中发现了什么信息?10÷3= (元)平均每千克多少元?83÷11= (元)133.91039103918 3117.54547 76 5 55004 4605 5504 460说一说,你发现了什么?继续除下去,商会出现什么情况?为什么?同学们,动动小手用你的计算器算一算。用计算器计算下面各题。58.6÷1138.2÷2.758.6÷11=5.32727……38.2÷2.7=14.148148……一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫循环小数。像上面的3.33……、7.5454……、5.32727……,都是循环小数。循环小数(1)用计算器计算下面各题。观察计算的结果,你发现了什么?(2)不计算,直接写出得数,再用计算器验算。1÷9= 2÷9=
3÷9= 4÷9=5÷9= 6÷9=
7÷9= 8÷9=(3)不计算,试着写出下面各题的商,再用计算器验算。10÷9= 11÷9=
12÷9= 13÷9=
14÷9= 15÷9=
16÷9= 17÷9=
18÷9= 19÷9=1、用计算器计算下面各题,并指出哪些商是循环小数。练一练2.76÷9= 3÷8= 14.2÷11=
4.3÷2.7= 5.52÷9= 70.7÷33=2、哪种水果贵?贵多少元?3、一个养蚕专业户养春蚕21张,一共产茧1240千克。平均每张春蚕产茧多少千克?(得数保留两位小数)1240÷21≈59.05(千克)答:平均每张春蚕产茧59.05千克。4、平均每个蜂箱收集蜂蜜多少千克?(得数保留两位小数)73.6÷36≈2.04(千克)答:平均每个蜂箱收集蜂蜜2.04千克。兔博士网站一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫做这个循环小数的循环节。
写循环小数时,可以只写一个循环节,并在这个循环节的首位和末位上面各点一个圆点。例如:
3.33……写作:3.3 7.5454……写作:7.54
5.32727……写作:5.327 14.148148……写作:14.148.......小数部分的位数是有限小数,叫做有限小数;小数部分的位数是无限的小数,叫做无限小数。循环小数是无限小数。课件15张PPT。 整理与复习冀教版小学数学五年级1、经历对本单元所学知识和技能进行系统整理、巩固提高的过程。
2、进一步理解并掌握小数除法的计算方法,能正确进行计算,能解答简单的小数问题。
3、培养对所学知识进行回顾、整理的习惯,及时发现并改正学习中的问题,提高学习的效果。教学目标1、计算下面各组题。说一说怎样把除数是小数的除法转化为除数是整数的除法?2、计算下面各题。3、解答下面的问题。(1)这批布最多可以做多少套西服?270÷4≈67(套)答:这批布最多可以做67套西服。(2)每箱装12瓶,装这些葡萄酒共需要多少个纸箱?245÷12≈21(个)答:装这些葡萄酒共需要21分纸箱。(3)一列火车从甲地到乙地行驶了305千米,用了4.5小时。这列火车平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)305÷4.5≈67.78(千米)答:这列火车平均每小时行驶67.78千米。1、口算。练一练2、计算并验算。3、妈妈买了一块20米长的棉布,花了572元钱。每米棉布多少元?572÷20=28.6(元)答:每米棉布28.6元。4、加工一只油桶需要4.5平方米铁板,这张铁板可加工多少只油桶?940÷4.5≈208(只)答:这张铁板可加工208只油桶。5、一扇门窗,长是2.25米,宽是0.8米,买这块玻璃花了225元。平均每平方米玻璃多少元?225÷(2.25×8)=125(元)答:平均每平方米玻璃125元。6、哪种袜子单价高?7、一箱罐头有12瓶,共重6千克。一个空罐头瓶重多少千克?课件13张PPT。 混合运算冀教版小学数学五年级1、结合具体事例,经历自主解决问题,进行小数四则混合运算的过程。
2、会计算小数两步混合四则运算式题,能解决简单的小数实际问题。
3、在用已有知识解决问题、进行计算的过程中,获得成功体验,培养解答实际问题的能力。教学目标整数混合运算法则还记得吗? 加、减、乘、除四种运算统称为四则运算。加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。一个算式里,如果只含同一级运算,要按从左到右的顺序计算,如果有括号要先算括号内的,再算小括号外面的。用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?22.8×3+12.9×2=68.4+25.8=94.6(元)先算乘法,再算加法。答:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是94.6元。用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克(2)1千克什锦糖合多少元?94.6÷(3+2)=94.6÷25=18.84(元)答:1千克什锦糖合18.84元。先算小括号里面的3加2,再算94.5除以5。 试一试用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?奶糖22.8元/千克水果糖12.9/千克归纳总结小数两步混合运算的运算顺序与整数两步混合运算的运算顺序相同。在一个算式里,如果不含小括号,只有加、减法(或者只有乘、除法),要从左往右依次进行计算;既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。1、先说出下面各题的运算顺序,在计算。练一练2、上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时。下山时汽车平均每小时行多少千米?(40×1.35)÷0.9=60(千米)答:下山时汽车平均每小时行60千米。3、14.5-2.5×4=4.5(元)4.5÷3=1.5(元)答:一瓶汽水1.5元。4、红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元。这把香蕉重多少千克?90.6-5.5×15=8.1(元)8.1÷4.5=1.8(千克)答:这把香蕉重1.8千克。5、妈妈带了20元钱去菜市场。1.4×0.5+3=3.7(元)答:一共花了3.7元钱。5、妈妈带了20元钱去菜市场。你还可以提出哪些数学问题?课件14张PPT。 除数是一位小数的除法冀教版小学数学五年级1、结合具体事例,经历解决问题,学习除数是一位小数的计算方法的过程。
2、理解并掌握除数是一位小数的计算方法,能正确进行计算。
3、能把已有的知识迁移到新知识的学习中,感受知识之间的联系,增强学好数学的自信心。教学目标5.4÷9=
7.8÷2=
84÷4=
12.6÷3= 0.6214.23.9阿姨买了多少千克苹果?22.8÷3.8= (千克)22.8÷3.8= (千克)22838682206用计算器计算22.8÷3.8。把22.8元和3.8元分别化成228角和38角,再进行计算。用竖式计算时,怎样把它转化成 除数是整数的除法呢?2283868220..利用商不变的规律,除数扩大到原来的10倍,被除数也扩大到原来的10倍。6.84÷0.9= 6840976365...4450.7.6归纳总结计算除数是一位小数的除法时,先去掉除数的小数点,并把被除数的小数点向右移动一位,然后按照除数是整数的计算方法计算。91.2÷3.8= 8.25÷2.5=
0.36÷1.2= 9÷1.5= 试一试1、在下面的括号里填上合适的数。107.560.81207.2练一练2、某小区垃圾中转站要清理31.5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨。(1)用一辆垃圾车清理这些垃圾,需要多少次才能运完?(2)如果用3辆车同时清理,几次可以运完?3、计算。4、一升花生油和一升色拉油相差多少元?129÷5-31.9÷2.5=13.04(元)答:一升花生油和一升色拉油相差13.04元。5、已投运蓝鲸重110.4吨,一头大象重4.8吨。这头蓝鲸的体重是这头大象的多少倍?110.4÷4.8=23答:这头蓝鲸的体重是这头大象的23倍。课件15张PPT。 除数是两位小数的除法冀教版小学数学五年级1、结合具体问题,经历解决问题,学习除数是两位小数的计算方法的过程。
2、理解并掌握除数是两位小数的计算方法,能正确进行计算。
3、在探索和总结小数除法计算方法的过程中,获得成功的体验,树立自信心。教学目标5.4÷2.7= 26.8÷6.7= 54272450..22686748620..4冰箱耗电问题。说一说,你从图中得到哪些信息?冰箱耗电问题。(1)普通冰箱一个月的耗电量够节约冰箱用多少天?(1)普通冰箱一个月的耗电量够节约冰箱用多少天?25.5÷0.34= (天)说一说除数有两位小数,怎样把它化成整数计算?25.5÷0.34= (天)2553478327..01005071075怎样计算除数是小数的除法?(2)普通冰箱的耗电量是节能冰箱的几倍?归纳总结一个数除以小数,先看除数有几位小数,去掉除数的小数点,即向右移动相应的位数,被除数的小数点也向右移动相应的位数(被除数的小数位数比除数的小数位数少几位,就在被除数的末尾补几个0),然后按照除数是整数的计算方法计算。1、计算下面各题。(用计算器验算)练一练2、根据三种书的价钱,提出倍数问题并解答。3、养鸡场运来5.28吨饲料,够用一个月吗?5.28÷0.16=33(天)33>30 够用一个月。4、一只海豚1.25小时游了90千米。这只海豚每小时游多少千米?90÷1.25=72(千米)答:这只海豚每小时游72千米。课件18张PPT。 除数是整数的小数除法冀教版小学数学五年级1、结合具体事例,经历解决问题,学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。
2、理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法,能正确进行计算。
3、积极主动参与数学学习活动,对小数除法有好奇心和求知欲,有学好数学的信心。教学目标14÷2=
25÷5=
3.7×4=
4.5×1.2= 想一想,算一算。714.85.45一节5号电池多少元? 一节7号电池多少元? 一节1号电池多少元? 电池价格。5÷2= (元)一节5号电池多少元钱? 余1怎么办? 在2的右下角点上小数点,在余数1后面添0继续除。0.5010412525÷2= (元)一节7号电池多少元钱? 7.2÷4= (元)07.241432832.7.2÷4= (元)一节1号电池多少元钱? 5.4÷6= (元)个位不够商1,怎么办? 个位不够商1,就要在商的个位上写0,在0 右下角点上小数点继续往下除。4.900 5 .64 5 5.4÷6= (元)归纳总结小数除以整数,要按照整数除法的计算方法去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;如果整数部分不够除,要在个位上商0,点上小数点在继续除;除到被除数的末尾仍然有余数,要在余数的后面添0继续除。22.4÷7= 75÷6=
84÷8= 15.2÷16= 试一试练一练1、算出每种食物的单价。2、妈妈花24元从冷饮批发部买回一箱奶油冰糕,每根奶油冰糕多少钱?24÷20=1.2(元)答:每根奶油冰糕1.2元。3、计算。4、买下面的毽子共花了5元,每个毽子多少元?5÷4=1.25(元)答:每个毽子1.25元。5、一艘轮船9小时航行了196.2千米,平均每小时航行多少千米?196.2÷9=21.8(千米)答:平均每小时航行21.8千米。6、奶奶买来15米丝绳编“中国结”,编了18个,用了14.4米丝绳。14.4÷18=0.8(米)答:每个“中国结”用0.8米丝绳。