数学三年级下北师大版一 除法 过关检测卷(含答案)2

文档属性

名称 数学三年级下北师大版一 除法 过关检测卷(含答案)2
格式 zip
文件大小 269.3KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2017-11-20 19:17:05

图片预览

文档简介

第一单元达标测试卷
一、填一填。(1题1分,其余每空1分,共24分)
1.口算300÷6时,可以把300看作(    )个(    )。
2.456÷2,商是(    )位数,商的最高位是(    )位。
3.从245里面连续减去8,最多能减(    )次。
4.三年级96人站队,每排站8人,可以站(   )排;把117瓶汽水装在7个箱子里,平均每个箱子装(   )瓶,余(   )瓶。
5.工程队7天修完一条长84千米的公路,这个工程队平均每天修(  )千米。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
84÷785÷5 720÷6640÷4 160÷4200÷5
168÷7150÷6 270÷2396÷3 165÷5248÷8
7.一个数除以9,商是17,如果有余数,余数最大是(    ),当余数最大时,被除数是(    )。
8.括号里最大能填几?
9×(   )<121 52×(   )<250 285>3×(   )
7×(   )<560 (   )×5<200 81×(   )<492
9.三年级学生去农场劳动,其中女生去了156人,男生去了138人,如果每6人分一组,一共可以分(    )组。
10.4个养鸡场2天一共产960颗鸡蛋,平均每个养鸡场一天产蛋(    )颗。
二、判一判。(每题1分,共6分)
1.笔算三位数除以一位数,从低位除起。 (    )
2.被除数中间没有0,商中间一定没有0。 (    )
3.0乘任何数得0,0除以任何数也得0。 (    )
4.720÷5的商的末尾一定是0。 (    )
5.三位数除以一位数,商不一定是三位数。 (    )
6.因为809÷3=269……2,所以809-2=269×3。 (    )
三、选一选。(每题1分,共5分)
1.下面的算式,商最接近140的是(    )。
A.852÷6 B.417÷3 C.680÷5
2.下列算式中,商中间有0的是(    )。
A.551÷5 B.812÷4 C.905÷5
3.要使573÷的商的最高位是十位,里最小应填(    )。
A.5 B.6 C.9
4.把144支铅笔平均分成若干堆,下列分法中,(    )分得的堆数最少。
A.每3支一堆 B.每4支一堆 C.每6支一堆
5.小丁6分跑846米,小米4分跑568米,(    )跑得快。
A.小丁 B.小米 C.一样快
四、算一算。(1题12分,2题10分,共22分)
1.直接写得数。
68÷4= 840÷4= 70÷5= 210÷7×3=
360÷5= 105×2= 4500÷5= 120÷6×5=
9000÷3= 903÷3= 480÷8= 480÷(2×4)=
2.用竖式计算(带☆的要验算)。
720÷6= 824÷4= ☆324÷7= ☆408÷3=
五、森林医生。(4分)
六、认真想一想,仔细填一填。(每空2分,共6分)
1.81÷9,要使商的末尾有0,里可以填(    ),53÷5,要使商中间有0,里可以填(    )。
2.笑笑每天上学都要在家和学校之间往返2次,一个星期(5天)一共要走60千米,笑笑家离学校有(    )千米。
七、按要求完成下面各题。(2题8分,其余每题4分,共16分)
1.看图填空。
(1) (2)
一共60个◇,分成_______行, 一共72个,平均每行
平均每行________个◇。 可以铺________个,
铺成________行。
2.(变式题)看图列式计算。
(1)        (2)
(3)   (4)
3.填一填。
(1)用0,2,4,6这四个数字组成一个除法算式,商最大时,算式为(       )。
(2)在除法算式824÷4中,除数不变,被除数增加(    ),商就增加1。
八、解决问题。(4题5分,其余每题4分,共17分)
1.(变式题)有8筐苹果,每筐80个,把这些苹果平均放入4个纸箱,每个纸箱要装多少个?
2.(变式题)先画一画图,再列式计算。
3.李叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根2元钱。
(1)李叔叔平均每天卖多少根冰棍?
(2)李叔叔4天共卖了多少钱?
4.一天奇思站在一座山头的对面,大喊一声“你好”,他同时按下手中的秒表,喊声刚落,对面的山头也传来了“你好”,他立即看了一下秒表,距离他刚才呼喊的时间正好是6秒,你能知道奇思离对面的山头有多远吗?(声音在空气中的传播速度是每秒340米)

答案
一、1.30 十 2.三 百
3.30 [点拨]求最多能减几次,就是要算245里面有几个8,商后有余数,舍去。
4.12 16 5
5.12
6.< < = < > >
7.8 161 [点拨]余数要比除数小,比9小,最大是8,被除数=除数×商+余数,即9×17+8=161。
8.13 4 94 79 39 6 9.49 10.120
二、1.×
2.× [点拨]举反例:824÷4=206。
3.× [点拨]错在后半句,应强调除数不为0,即0除以任何不是0的数都得0。
4.× [点拨]720÷5=144。
5.√
6.√ [点拨]在有余数的除法里,被除数-余数=商×除数。
三、1.B 2.B 3.B 4.C 5.B
四、1.17 210 14 90 72 210 900 100 3000 301 60 60
2.(竖式略) 120 206 46……2 136
(第3,4题验算略) 
五、× 改正:
[点拨]不要忘记在商的末尾补0。
× 改正:
[点拨]不够商1的要在相应位置写0占位。
六、1.0,1,2,3,4,5,6,7,8 0,1,2,3,4
[点拨]商末尾有0说明被除数个位上的数除以9不够商1,即比9小,故可填0,1,2,3,4,5,6,7,8。同理,要使商中间有0,说明被除数十位上的数比5小,故可填0,1,2,3,4。
2.3 [点拨]往返2次是4趟,60÷5÷2÷2=3(千米)。
七、1.(1)5 12 (2)6 12
2.(1)125÷5×4=100(元)
(2)400-90×3=130(个)
(3)108÷3÷2=18(元)
(4)120×3÷5=72(个)
3.(1)640÷2 [点拨]要使商最大,被除数就要尽可能大,除数要尽可能小且不为0。
(2)4 [点拨]除数4不变,若商增加1,说明被除数里多了1个4,即增加4。
八、1.80×8÷4=160(个)
或8÷4×80=160(个)
答:每个纸箱要装160个。
2.
456÷8×3=171(元)
答:小狗花了171元钱。
[点拨]示意图画法不唯一,只要能表达清楚题中的信息和问题,帮助解题即可。画图时要抓住不变量,即每个足球的价钱是不变的。
3.(1)30×8÷4=60(根)
或8÷4×30=60(根)
答:李叔叔平均每天卖60根冰棍。
(2)2×30×8=480(元)
或30×8×2=480(元)
答:李叔叔4天共卖了480元钱。
4.6÷2=3(秒)
340×3=1020(米)
答:奇思离对面的山头有1020米远。