数学三年级上青岛版六三制五两、三位数除以一位数(一)过关检测卷(含答案)

文档属性

名称 数学三年级上青岛版六三制五两、三位数除以一位数(一)过关检测卷(含答案)
格式 zip
文件大小 157.4KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2017-11-22 09:06:07

图片预览

文档简介

第五单元过关检测卷
一、填一填。(每空1分,共15分)
1.420÷2可以看成(   )个十除以(   ),商是(   )个十,结果是(   )。
2.896÷8的商是(  )位数,商的最高位是(  )位,商是(  )。
3.在有余数的除法中,(    )一定要比(    )小。
4.75是(  )的5倍,6的(  )倍是732。
5.算式 ÷9= ? ? ? ? ? ? 中,商和余数相等,那么被除数最大是(   ),此时商和余数都是(   )。21世纪教育网版权所有
6.最大的三位数除以最大的一位数,商是(  )位数。
7.苹果有459个,是橘子的3倍,橘子有(   )个。
二、火眼金睛辨对错。(每题1分,共6分)
1.笔算46÷2时,先算的是40÷2。 (  )
2.从432里连续减3,最多能减144次。 (  )
3.38÷2=18? ? ? ? ? ?2。 (  )
4.甲数是乙数的3倍,如果甲数是90,那么乙数是30。(  )
5.4 5÷3的商一定是三位数。 (  )
6.0除以一个三位数还得0。 (  )
三、选一选。(每题2分,共10分)
1.口算300÷6时,可以把300看成(  )。
A.3个百  B.30个十  C.3个十
2.46个车轮最多可装(  )辆三轮车。
A.15   B.16   C.17
3.得数是0的算式是(  )。
A.0+99 B.99-0 C.0÷99
4.两个数相除,商是8,余数是7,除数最小是(  )
A.6 B.7 C.8
5. ÷6=84中,被除数是(  )。
A.484 B.464 C.504
四、计算。(1题8分,2题12分,共20分)
1.直接写得数。
900÷9=     826÷2=
7×300= 120÷5=
180÷3= 0÷100=
283÷2= 484÷4=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)
98÷6= ☆88÷3=
☆651÷4= 876÷7=
428÷2= 740÷6=
五、在里填上“>”“<”或“=”。(6分)
42÷727÷9  246÷2448÷4
37×5555÷3 96÷472÷2
400÷594÷2 656÷4798÷3
六、找朋友,连一连。(6分)
76÷4          23
92÷4 13
78÷6 164
488÷4 19
738÷6 123
492÷3 122
七、按要求做一做。(1题4分,2题6分,共10分)
1.填表。
被除数
562
除数
5
5
8

26
121
余数
4
2
2.学校为在“学雷锋,树新风,争做文明小公民”活动中表现好的同学买了一些奖品,你能把表格填完整吗?
奖品名称
价格
数量
总价
笔记本
5元/本
585元
钢笔
8元/支
86支
文具盒
7个
91元
八、解决问题。(1题4分,3题5分,其余每题6分,共27分)
1.         
不倒翁:5元/个  遥控车:95元/辆
一辆遥控车的价钱是一个不倒翁的多少倍?
2.李老师带了96元钱。
6元/本 4元/本
用这些钱全部买《趣味数学》,可以买多少本?
如果用这些钱的一半买《诗文诵读》,可以买多少本?
3.一件衣服要钉5个纽扣,676个纽扣可以钉多少件衣服?还剩几个纽扣?
4.下面是乐乐饮品站进货的记录单。
品种
箱数
总质量(千克)
可乐
6
678
橙汁
5
565
酸奶
8
560
三种饮料每箱分别是多少千克?
你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。
5.小李哥哥大学毕业后,想到招聘秘书的公司应聘,他在网上看到下面两家公司的招聘信息。
只考虑报酬,你认为他应该进哪家公司?为什么?

答案
一、1. 42 2 21 210 2. 三 百 112
3.余数 除数 4.15 122
5.80 8 点拨:本题考查在有余数的除法中,被除数、除数、商、余数之间的关系。要使被除数最大,商和余数应最大。除数是9,余数最大是8,根据被除数等于除数乘商加余数,求出被除数。
6.三 7.153
二、1.√
2.√ 点拨:432里面有144个3。
3.× 4.√ 5.√ 6.√
三、1.B 2.A 3.C 4.C 5.C
四、1.100 413 2100 24 60 0 141? ? ? ? ? ?1 121
2.16? ? ? ? ? ?2 29? ? ? ? ? ?1 162? ? ? ? ? ?3 125? ? ? ? ? ?1 214
123? ? ? ? ? ?2
五、> > = < > <

六、
七、1.
2.从上到下依次填:117本 688元 13元/个
八、1.95÷5=19
答:一辆遥控车的价钱是一个不倒翁的19倍。
2.(1) 96÷6=16(本) 答:可以买16本。
(2) 96÷2÷4=12(本) 答:可以买12本。
3.676÷5=135(件) ? ? ? ? ? ?1(个)
答:可以钉135件衣服,还剩1个纽扣。
4.(1) 678÷6=113(千克) 565÷5=113(千克)
560÷8=70(千克)
答:可乐每箱是113千克,橙汁每箱是113千克,酸奶每箱是70千克。
(2) 每箱酸奶比可乐少多少千克?
113-70=43(千克)
答:每箱酸奶比可乐少43千克。(答案不唯一)
5.560÷5=112(元) 786÷6=131(元) 131>112 
答:他应该进乙公司,因为乙公司平均每天所付的报酬多。
点拨:应先算出甲、乙公司平均每天各付多少报酬再比较。甲公司每周工作5天,乙公司每周工作6天。