青岛版小学三年级数学上 5 两、三位数除以一位数的口算 课件+教案+素材

文档属性

名称 青岛版小学三年级数学上 5 两、三位数除以一位数的口算 课件+教案+素材
格式 zip
文件大小 3.6MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2017-11-22 16:17:17

文档简介

两、三位数除以一位数的口算
教学内容:两、三位数除以一位数的口算
教学目标:
1.结合具体情景,感知除法的意义。
2.探索并掌握一位数除整十、整百数的口算方法。并能正确进行计算。
3.经历与他人交流各自算法的过程,培养学生的学习兴趣,学会合作学习。
4.培养学生的估算能力。
教学重点:使学生掌握一位数除整十、整百数的口算方法。并能正确地进行计算。
教学难点:交流自己的算法。
教具准备:《风筝厂见闻》情景图
教学过程:
一、感知情景提出问题
教师:出示风筝厂见闻情景图,让学生观察。并说一说自己看到了什么。
学生:对照情景图,找出题目中的已知条件。
教师:请同学们小组讨论提出问题。
学生:小组讨论后找出代表提出有代表性的问题。
教师:板书学生所提出的问题。
1.平均每天要做老鹰风筝多少只?
2.平均每天要做燕子风筝多少只?
3.平均每天要做蝴蝶风筝多少只?
二、合作探索解决问题
教师:引导学生解决第一个问题,平均每天要做老鹰风筝多少只?
学生:独立列出算式,尝试解答的方法。
60÷2
教师:总结学生的算法,并组织学生说一说自己是怎样做的。
把6个十平均分成2份,每份是3个十,就是30。
因为30×2=60,所以 60÷2=30。
教师:引导学生解决每天要做燕子风筝多少只?
240÷6
学生小组内讨论解决的办法。教师引导学生进行交流
把24 0看作24个十,把24个十平均分成6份,每份是4个十,也就是40。
24÷6=4 可以推出240÷6=40
三、 巩固练习:
1.自主练习第1题,学生自己计算,然后集体订正。
2.第2题。学生独立练习后,小组讨论,找出规律。
3.第3题。学生独立计算,集体订正。比一比谁写的最快。
四、布置作业。
板书设计:
1.平均每天要做多少只老鹰风筝? 60÷2=30(只)
2.平均每天要做燕子风筝多少只? 240÷6=40(只)
3.平均每天要做蝴蝶风筝多少只? 320÷4=80(只)

课件29张PPT。 两、三位数除以一位数的口算回顾反思自主练习合作探索情境导入课后作业5 风筝厂见闻——两、三位数除以一位数(一)QD 三年级上册根据这些信息,你能提出什么问题?一、情境导入从图中,你知道了哪些数学信息?请您放心,保证按时交货!60÷2= (只)二、合作探索小棒计数逆推继续43206240602品种离交货 天数未完成
只数二、合作探索60÷2= (只)30二、合作探索60÷2= (只)30平均每天完成多少只 才能按时完成任务? 60里面有6个十,6个十平均分成2份,每份是
3个十,也就是30。二、合作探索60÷2= (只)30因为:30×2=60所以:60÷2=30。试一试1.口算。
80÷4=   60÷6=   40÷2=
90÷9= 90÷3= 80÷2=二、合作探索201010302040二、合作探索口算除法算法多,表内除法经常见。
想乘算除把商算,数的组成有规律。
掌握方法是关键,灵活运用把题算。
试一试20102030102080÷4=60÷3=70÷7=90÷3=夺旗比赛。50÷5=40÷2=二、合作探索240 ÷ 6 = (只) 43206240602品种离交货 天数未完成
只数计数顺推逆推继续二、合作探索240 ÷ 6 = (只) 24个十÷ 6 =4个十40二、合作探索240 ÷ 6 = (只) 因为: 24÷6=440所以: 240÷6=40二、合作探索240 ÷ 6 = (只) 因为: 6×40=24040所以: 240÷6=402.填一填。
(1)450里有(  )个十,把它平均分成9份,每份是 (  )个十,也就是(  )。
(2)24个十除以3等于(  )个十,也就是(  )。
(3)200是5的(  )倍。
(4)因为2×(  )=180,所以180÷2=(  )。二、合作探索45550880409090试一试3.比一比,做一做。
  (1) 9÷3= (2) 8÷4=
90÷3= 80÷4=
900÷3= 800÷4= 二、合作探索3303002200204.看谁算得又对又快。
   二、合作探索304070902401208060二、合作探索 几百几十数除以一位数的口算方法:
1.利用数的组成计算:先把被除数看作几个
十,再把几个十平均分成几份,每份是几
个十,商就是几十。
2.想乘法算除法。试一试320 ÷4 =80(只)1.平均每天完成多少只 才能按时完成任务?43206240602品种离交货 天数未完成
只数2.找 。
试一试280÷4=270÷9=500÷5=360÷6=600÷3=5个百1个百÷5=28个十7个十÷4=想一想,怎样进行两、三位数除以一位数的口算?整十数除以
一位数口算几百几十数除以
一位数口算可以看成几个十
除以一位数两三位数除以一位数口算三、自主练习806080406060401.投篮。60三、自主练习2.谁跑得快?马:120÷6 = 20(米)答:猎豹跑得快。大象:63÷7 = 9(米)猎豹:240÷8 = 30(米)30 ﹥20﹥15﹥9三、自主练习3.有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋?如果每袋4千克、6千克、8千克呢? 你发现了什么?80604030 被除数相同,除数越大商越小;反过来,除数
越小,商越大。(除数不为0)三、自主练习4.(1)平均每个班捐了多少元? 360 ÷ 4 = 90(元)360 ÷ 6 = 60(棵)买一棵树苗需要6元(2)360元能买多少棵树苗?答:平均每个班捐了 90 元。答:360元能买 60 棵树苗。4个班捐了
360元8040?8016080?160三、自主练习5.观察魔术箱上的两个数,你能发现什么?请根据观察的规律,填一填。?12090???÷2÷2÷2÷260180三、自主练习易错辨析 ×××√辨析:口算时,利用表内除法算出的商的后面忘记添“0”。四、回顾反思五、课后作业作 业 请完成教材第45~47页“自主练习”第2、 3、4、7、8(剩余的题目)、11、12题。