第六单元达标测试卷
一、我会填。(每空1分,共21分)
1.甲数是乙数的10倍,如果乙数是120,那么甲数是( )。
2.897÷39,可以把除数看作( )来试商,正确的商是( )。
3.800÷25=(800×4)÷(25×4)这是根据( )计算的。
4.164里面最多有( )个40。一个数的70倍是630,这个数是( )。
5.根据试商情况写出正确的商。
6.最大的三位数除以最小的两位数,商是( ),余数是( )。
7.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是( )。
8.人步行的速度大约是60( ),汽车的速度大约是80( )。
9.括号里最大能填几?
24×( )<198 70×( )<690 80×( )<492
10.在里填上“>”“<”或“=”。
343÷3310 20806÷39 924÷4930
11.小艺把除数30后面的0漏写了,结果商是110,正确的商是( )。
12.在348÷12中,如果被除数减少232,要使商不变,除数应减少( )。
二、我会辨。(每题1分,共5分)
1.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。
( )
2.甲数除以乙数的商是5,若甲数乘2,乙数除以2,则商不变。( )
3.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。
( )
4.汽车3时行驶270千米,它平均每分行驶90千米。
( )
5.430÷70=43÷7=6……1。
( )
三、我会选。(每题2分,共12分)
1.列竖式计算735÷34时,商的最高位应写在( )的上面。
A.7
B.3
C.5
2.下面算式的商与36÷9的商相等的是( )
A.360÷9
B.360÷90
C.3600÷90
3.如果
是的15倍,下面哪个算式是对的?( )
A.÷15=
B.
×15=
C.15÷
=
4.甲汽车4时行驶360千米,乙汽车3时行驶240千米,( )。
A.甲汽车行驶得快些
B.乙汽车行驶得快些
C.两车的速度一样
5.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往( )。
A.正好
B.偏大
C.偏小
6.一捆6米长的铁丝重600克,另一捆同样的铁丝重4800克,它长( )米。
A.36
B.400
C.48
四、我会算。(1题8分,2题14分,3题6分,共28分)
1.直接写出得数。
750÷50=
960÷60=
210÷30=
630÷90=
800÷200=
540÷60=
1200÷200=
2800÷400=
2.用竖式计算。(其中带☆的要验算)
598÷66=
☆336÷42=
☆736÷23=
8960÷280=
3.填表。
摩托车
汽车
飞机
路程
120千米
3600米
时间
3时
20分
速度
1500米/分
240米/秒
羽毛球拍
足球
篮球
总价
468元
378元
数量
18副
11个
单价
47元
63元
五、下面各题错在哪?找出错误原因把序号填在( )里,并改正。(12分)
改正:(
)
改正:(
`
)
改正:(
)
改正:(
)
①商与除数的乘积计算错误。
②商小了,余数比除数大。
③商的位置书写错误。
④被除数个位上的数没有落下来。
六、解决问题。(3题6分,其余每题4分,共22分)
1.(变式题)学校图书馆有375本故事书,至少再买多少本后,就可以平均分给18个班?
2.(变式题)十一黄金周,金星小学四年级340名同学乘车去北京旅游。每辆客车载客50人,至少需要几辆这样的客车?
3.(变式题)星期天爸爸和小强骑摩托车从家出发以480米/分的速度去姥姥家。
(1)走了12分时离姥姥家还有多远?
(2)如果他们10:40从家出发,11:00能到姥姥家吗?
4.李叔叔带了430元,最多可以买多少件这样的衣服?
5.一列火车身长150米,它以10米/秒的速度穿过长240米的山洞,火车完全穿过山洞需要多少秒?
答案
一、1.
1200 2.
40 23 3.
商不变的规律
4.
4 9 5.
6 7 6.
99 9 7.
493
8.
米/分 千米/时 9.
8 9 6
10.
> < < 11.
11
12.
8
二、1.
× 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1.
B 2.B 3.B 4.A 5.C 6.C
四、1.
15 16 7 7 4 9 6 7
2.
9……4 8(验算略) 32(验算略) 32
3.
40千米/时 30000米 15秒
26元 517元 6个
五、
六、1.
375÷18=20(本)……15(本)
18-15=3(本)
答:至少再买3本后,就可以平均分给18个班。
2.340÷50=6(辆)……40(人) 6+1=7(辆)
答:至少需要7辆这样的客车。
3.
(1)480×12=5760(米)
9600-5760=3840(米)
答:离姥姥家还有3840米。
(2)11时-10时40分=20分
480×20=9600(米) 9600米=9600米
答:11:00能到姥姥家。
4.
430÷64=6(组)……46(元)
2×6+1=13(件)
答:最多可以买13件这样的衣服。
5.
(150+240)÷10=39(秒)
答:火车完全穿过山洞需要39秒。