数学四年级上冀教版三 解决问题过关检测卷(含答案)2

文档属性

名称 数学四年级上冀教版三 解决问题过关检测卷(含答案)2
格式 zip
文件大小 164.3KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2017-12-01 06:01:22

图片预览

文档简介

第三单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共10分)
1.乘除混合的算式,要从(  )往(  )依次计算。
2.两头奶牛一天产奶50千克,12头奶牛一天能产奶(  )千克。
3.一个工厂5天生产115台机器,照这样的速度,30天生产(   )台机器。
4.2只青蛙3天大约能捉到450只害虫,一只青蛙一天大约能捉到(  )只害虫。
5.某商店七月份卖出6箱水杯,每箱12个,一共收入936元,每个水杯(  )元。
6.有一本故事书,红红每天看40页,8天可以看完。聪聪也看这本书,他想5天看完,他每天要看(  )页。21教育网
7.公园里铺一条面积为20平方米的小道用了500块方砖。
(1)照这样计算,铺面积为37平方米的小道需要用(  )块方砖。
(2)675块这样的方砖能铺(  )平方米的小道。
8.亮亮有24块糖,聪聪有16块糖,亮亮给聪聪(  )块糖,两人的糖就一样多了。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分)
1.计算(123+237)÷15时,先算加法,再算除法。 (  )
2.855÷15×9=855÷(15×9) (  )
3.把180÷60=3,600÷3=200改写成一个综合算式是600÷180÷
60=200。 (  )
4.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天用20张,那么25天正好用完。 (  )
5.买2个水杯和1个水壶共需46元,买2个水杯和3个水壶共需80元,则水壶的单价是17元。 (  )
6.丫丫给亮亮5张卡片两人就一样多了,亮亮原来有23张卡片,丫丫原来有28张卡片。 (  )
三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.污水处理厂三周处理污水105万吨,这三周平均每周处理污水(  )万吨,这三周平均每天处理污水(  )万吨。
A.5      B.7      C.45      D.35
2.张从买了3张世博园的门票,共花了240元,照这样计算,640元能买(  )张这样的门票。
A.6 B.7 C.8 D.9
3.一个养蜂专业户,去年5箱蜜蜂共酿蜜360千克,今年饲养蜜蜂12箱,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿蜂蜜多少千克?列式正确的是(  )。21·cn·jy·com
A.360÷5×12 B.360÷5÷12 C.360÷12×5 D.360÷(12×5)
4.欣欣旅行社组织九寨沟五日游,上午有269人报名,下午有179人报名。如果每56人乘坐一辆车,这次一共需要旅行车(  )辆。
A.9 B.8 C.7 D.6
5.阅览室新购进300本图书,现在阅览室只有3个空书架,每个书架有4层,每层能放24本书。这300本书能都放到书架上吗?(  )。www.21-cn-jy.com
A.能 B.不能
四、计算。(1题14分,2题12分,共26分)
1.口算。
320÷40= 40×7= 90-25= 79+36= 16×7= 300×4=
40-7×5=  65+15×4=  250÷5×7=   42÷7+13=
60×5÷2= 3×30+8= (12+38)×6= 21×(12÷4)=
2. 脱式计算。
567÷27×5     (138+362)÷25     216÷(6×4)
390-12×25 840÷(160÷40) 720÷15÷8
五、按要求完成下面各题。(1题4分,2题9分,共13分)
1.选择。(把正确答案的字母填在括号里)
(1)学校买了4盒钢笔,每盒8支,一共用去288元,每支钢笔多少元?列式不正确的是(  )。
A.288÷4×8    B.288÷(4×8)    C.288÷4÷8
(2)一艘船5小时航行115千米。照这样计算,甲港与乙港相距690千米,从甲港到乙港,这艘船需要航行多少小时?列式为(  )。
A.690-115×5 B.690÷115÷5 C.690÷(115÷5)
2.先在K里填上数,再在横线上写出综合算式。
六、解决问题。(4题6分,5、6题每题7分,其余每题5分,共35分)
1.(变式题)修路队修一条路,如果每天修28米,18天可以修完,现在每天修24米,多少天可以修完?
2.(变式题)3条围巾的价钱和5副手套的价钱相同,每条围巾的价钱是25元,每副手套的价钱是多少元?
3.(变式题)一筐苹果的个数是一箱苹果个数的3倍。一筐苹果有84个,8箱苹果有多少个?
4.(变式题)红红每周(按7天算)练习毛笔字140个,照这样计算,她暑假(7、8月份)能练习毛笔字多少个?21世纪教育网版权所有
5.(变式题)红红和丫丫一共有86元钱,红红给丫丫6元,她们两个的钱数就一样多了。她们两个原来各有多少元?
6.(变式题)某公司要组织员工出去旅游,共150人,怎样租车最便宜?(此题要考虑司机的座位)

答案
一、1.左 右
2.300
3.690
4.75
5.13
6.64
7.(1)925 (2)27
8.4
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.×
三、1.D A 2.C 3.A 4.B 5.B
四、1.8 280 65 115 112 1200 5 125 350 19 150 98 300 6321cnjy.com
2.105 20 9 90 210 6
五、1.(1)A (2)C
2.8 160 560÷70×20=160
46 7 322÷(23×2)=7
84 4 336÷(140÷35)=84
[点拨]本题一定要注意运算顺序,想先计算的要加小括号。
六、1.28×18÷24=21(天)
答:21天可以修完。
2.25×3=75(元) 75÷5=15(元)
答:每副手套的价钱是15元。
3.84÷3=28(个) 28×8=224(个)
答:8箱苹果有224个。
4.31×2=62(天)
140÷7=20(个)
62×20=1240(个)
答:她暑假(7、8月份)能练习毛笔字1240个。
5.86÷2=43(元) 43-6=37(元)
43+6=49(元)
答:红红原来有49元,丫丫原来有37元。
6.46-1=45(人)
150÷45=3(辆)……15(人)
剩下的15人坐18座中巴。
答:租3辆46座大巴,1辆18座中巴最便宜。