第五单元达标测试卷
一、我会填。(每空1分,共19分)
1. 一个算式里,如果既有小括号又有中括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。
2. 算式43.3×[(28.1-23.9)÷35],先算( )法,再算( )法,最后算( )法。21世纪教育网版权所有
3.甲数是9.8,比乙数多0.5,求甲、乙两数的积,列式为( )。
4. 9除4.5的商,加上0.81的15倍的和,列式是( )。
5. 根据算式改成综合算式。
(1)3.8+1.4=5.2, 18.2-5.2=13, 13÷0.65=20,
综合算式:( )。
(2)30.15÷1.5=20.1, 0.12×0.25=0.03, 20.1-0.03=20.07,
综合算式:( )。
6. 在里填上“>”“<”或“=”。
44×0.0144÷0.01 3.06×1.023.06÷1.02
5.54÷5.545.54÷1 4.2×(5+0.2)4.2×5+0.2×4.2
7. 在里填上适当的运算符号。
36.6[(2.5+3.6)×1.5 ]=4
5.4×[0.42(2.2-1.5)] =3.24
8. 小强步行从学校去少年宫,前4分钟走了224米,照这样的速度,剩下的路程还要走12分钟。
(1)224÷4表示( )。
(2)224÷4×12表示( )。
(3)224÷4×12+224表示( )。
9. 如果甲、乙、丙三个数的平均数是9.3,丁是7.3,则甲、乙、丙、丁四个数的平均数是( )。
二、我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共8分)
1. 48×(25+40.6÷14)的运算顺序是( )。
A.加法、除法、乘法 B.除法、加法、乘法
C.加法、乘法、除法 D.除法、乘法、加法
2. 在计算0.2×(0.5+0.05)时,运用( )可以使运算简便。
9.86+3.5+6.5=9.86+(3.5+6.5),运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律 D.加法结合律
3. 7.5加上16.8除8.4的商,和是多少?正确列式是( )。
A.7.5+16.8÷8.4 B.7.5+8.4÷16.8
C.(7.5+16.8)÷8.4 D.(7.5+8.4)÷16.8
4. 一个食堂里有6吨面粉,5天吃了1.1吨,照这样计算,这些面粉一共可以吃多少天?正确列式是( )。21cnjy.com
A.6×1.1÷5 B.6÷1.1÷5
C.6÷(1.1÷5) D.6÷(1.1×5)
三、计算。(1题8分,2题20分,共28分)
1. 直接写得数。
1.4×0.5= 0.64÷16= 0.25-0.2= 7.6+2.4=
3.14÷0.1= 24×5= 3×1.7÷1.7×3= 6.4+3.6=
2. 脱式计算。(能简算的要简算)
10.07×9+10.07 1.25×16×2.5×0.4
0.24×[(53.2-5.2)÷40] 13.9÷(0.8+0.9)×5
四、按要求完成下列各题。(1题4分,2题8分,共12分)
1.在里填上适当的数,使等式成立。
(1)÷1.25+3.4=4.2
(2)7.28×[-8.7÷(2.07-1.2)]=0
2.按顺序计算,并将结果填写在下面的中,然后列成综合算式写在下面的横线上。
综合算式:______________ 综合算式:______________
五、解决问题。(2题8分,其余每题5分,共33分)
1. (变式题)一辆客车和一辆货车同时从相距615千米的甲、乙两地相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行58千米,经过几小时相遇?21教育网
2.(变式题)生产一批零件,计划每天生产92个,20天完成任务。
(1)若想比计划提前4天完成,每天应生产多少个零件?
(2)若前8天平均每天生产120个零件,剩下的每天生产65个,能按时完成任务吗?
3. (变式题)甲、乙两地相距350千米,一辆汽车从甲地到乙地行了2小时30分钟,返回时速度慢了20千米/时,3小时能回到甲地吗?21·cn·jy·com
4. (变式题)修一条公路,前3个月修了3.6千米,还剩10.8千米没修,照这样的速度,修完这条公路共需几个月?(用两种方法解答)www.21-cn-jy.com
5. (变式题)李明打一份文字稿,计划每分钟打60个字,20分钟打完,实际每分钟多打20个字,实际提前几分钟打完?
6. 供水公司为鼓励居民节约用水,规定每户每月用水量不超过2立方米时,按每立方米1.6元收费;超过2立方米的部分按每立方米5元收费。王红家上月共缴水费12.7元。请你算一算王红家上月用水多少立方米。2·1·c·n·j·y
答案
一、1. 小括号 中括号 2. 减 除 乘
3.9.8×(9.8-0.5) 4.4.5÷9+0.81×15
5.(1)[18.2-(3.8+1.4)]÷0.65=20
(2)30.15÷1.5-0.12×0.25=20.07
6.< > < = 7.÷ ÷
8.每分钟走多少米 剩下的路程是多少米 从学校到少年宫一共多少米
9.8.8
二、1. B 2.C D 3.B 4.C
三、1. 0.7 0.04 0.05 10 31.4 120 9 10
2. 10.07×9+10.07 1.25×16×2.5×0.4
=10.07×(9+1) =1.25×8×2×2.5×0.4
=10.07×10 =(1.25×8)×2×(2.5×0.4)
=100.7 =10×2×1
=20
0.24×[(53.2-5.2)÷40]
=0.24×(48÷40)
=0.24×1.2
=0.288
13.9÷(0.8+0.9)×5
=13.9÷1.7×5
≈8.18×5
=40.9
四、1. (1)1 (2)10 [点拨]运用逆推法解答。
2.0.3 2.25 8 18÷[(9.81-9.51)×7.5]=8
6.6 14.2 14.7 (20.8-39.6÷6)+0.5=14.7
五、1. 615÷(65+58)=5(小时)
答:经过5小时相遇。
2.(1)92×20÷(20-4)=115(个)
答:每天应生产115个零件。
(2)120×8+65×(20-8)=1740(个)
92×20=1840(个) 1840>1740
答:不能按时完成任务。
3.2小时30分钟=2.5小时
(350÷2.5-20)×3=360(千米)
360>350
答:3小时能回到甲地。
4.方法一:(10.8+3.6)÷(3.6÷3)=12(个)
答:修完这条公路共需12个月。
方法二:(10.8÷3.6)×3+3=12(个)
答:修完这条公路共需12个月。
5.20-60×20÷(60+20)=5(分钟)
答:实际提前5分钟打完。
6.(12.7-1.6×2)÷5+2=3.9(立方米)
答:王红家上月用水3.9立方米。