21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版小学数学四年级上第七单元课时2教学设计
课题 整数四则混合运算 单元 七 学科 数学 年级 四
学习目标 情感态度和价值观目标 使学生养成认真检查的好习惯。
能力目标 培养学生观察、比较、类推的思维能力。
知识目标 使学生进一步理解和掌握括号内含有两级运算的三步混合运算顺序,会计算较复杂的三步混合运算题。
重点 理解小括号内含有两级运算的三步混合运算题的运算顺序。
难点 准确计算三步混合运算题。
学法 讨论,观察 教法 引导,提问
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
复习巩固 先说出下列各题的运算顺序,再计算。先请同学们举手说一说各题的运算顺序,再请两位同学举手板演。其他同学拿出练习本做在练习本上。做完后老师核对答案,同桌之间交换练习本互相更改。再请同学们回忆上节课内容并说一说在没有括号的混合算式里,应该如何计算。在一个没有括号的算式里,如果既有加、减,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。 同学们举手回答各题的运算顺序,两位同学举手板演,其他同学做在自己的练习本上。 回忆上节课所讲的关于没有括号的混合运算的解题方法,让同学们进一步理解和掌握,加深印象,为新课的讲解作铺垫。
新课导入 比一比并说一说题中有哪些运算,先算什么,再算什么?再计算。 21+30×6-40 (21+30)×6-40先请同学们说一说两道算式有什么不同处。右边的这个算式多了一个小括号。()叫小括号,又叫圆括号先看左边这个算式的运算顺序。请同学们举手说一说。 21+30×6-40①先算乘法;②再算加法;③后算减法。右边这个算式的运算顺序是怎样的,会不会和左边的算式运算顺序相同呢?请同学们说一说。(21+30)×6-40这个算式要先算括号里面的,再依次算括号外面的乘法和减法。所以同学们请注意:计算时要先算小括号里面的,再算小括号外面的。请同学们拿出练习本在练习本上以最快的速度算出这两道算式的答案。算完后老师核对答案,并请同学们说一说小括号的作用是什么?小括号的作用:改变了运算的顺序。 同学们认真观察两道算式,找到两式的不同处。并说一说两道算式的运算顺序。同学们把运算顺序弄明白后,以最快的速度在练习本上算出答案。 运用比较的方法,可以让两道算式的不同处显现出来,让同学们更好的认识小括号;两者运算顺序的对比,更突出显示了小括号的作用。
讲授新课 计算300-(120+25×4)这道算式应该怎样计算呢?先请同学们同桌之间讨论这道题的算法,再请同学们举手说一说。这个算式里有小括号,要先算小括号里面的。但是小括号里面有加法,也有乘法,该怎样算呢?小括号里面也要先算乘、除法,再算加、减法。讨论完了,让我们一起来完成这道题吧!最后提醒同学们在算题的时候需注意:计算小括号里面的算式时,外面的部分要照样抄下来,小括号里面的算式全部算完后才能去掉小括号。你会计算了吗?让我们来看看下面这道题。下面的计算正确吗?为什么? 这道题错在哪里呢?先请同学们举手说一说。 分析:这道题的算法不正确。因为受到数据的干扰,把运算顺序给弄错了;有小括号的算式,一事实上要先算小括号里面的。 正确的算法是怎样的呢?老师请一位同学板演,将正确的算法写出来。 试一试:先说一说运算顺序,再计算。讨论:说一说,有小括号的混合运算顺序是怎样的?请同学们分小组讨论,并派代表说一说各小组的结论。结论:在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果小括号里面既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。计算(26+14)×(70-30)先请同学们认真思考如何计算,再请同学们举手板演或说一说算法。有两种算法:(26+14)×(70-30)=40×(70-30)=40×40=1600(26+14)×(70-30)=40×40=1600结论:一个算式里同时出现两个小括号的四则混合运算,可以同时计算这两个小括号里面的算式。有一个知识巧记的方法,可以请同学们读一读。知识巧记:混合算式要计算,明确顺序是关键。同级运算最好办,从左到右依次算。两级运算都出现,先算乘除后加减。遇到括号怎么办?先里后外来计算。 同学们观察算式,与同桌讨论如何计算,讨论完成后举手说一说。 同学们谨记老师的提醒,避免在做题过程中出现错误。同学们认真观察这道题的错误点,举手说一说错在哪里,并举手将正确的算法板演出来。同学们可以根据例题和试一试的运算顺序,分小组讨论总结再派代表说一说各组的想法。同学们认真观察算式,举手板演,或说一说自己的算法。 老师先请同学们与自己的同桌讨论分析如何计算这道题,在讨论分析的过程中可以明确同学们做题的思路。将计算中容易出错的地方通过例题的形式展现给同学们,更能引起同学们的注意,避免自己计算时的错误。通过讨论可以促进同学们的互相交流和学习,加深对新知识的认识和理解。
巩固练习 说一说下面每道题的运算顺序。可以请同学们举手说一说各题的运算顺序。将下面的方框里填上适当的数,再列成综合算式。 列成综合算式:320÷(50+30)列成综合算式:(36-18)×(20+60)直接在下面每组中得数大的算式后面括号里画“√”。 李校长买了30个书包和同样多的文具盒,一共要付多少元? 请你再提出一个数学问题,并解答。买15把直尺比买15块橡皮多用多少元钱?答:买15把直尺买15块橡皮多用60元钱。 同学们根据今天讲的内容认真做练习,巩固新知识。 通过练习检查同学们本节课的学习情况,找出缺点与不足。
课堂小结 这节课我学习了:带有小括号的混合算式的运算方法。 先请同学们举手说一说自己学到了什么。 通过回忆加深记忆。
板书 四则混合运算(没有括号)有小括号的混合运算顺序:在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果小括号里面既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。 有利于学生对新知的理解与巩固
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 6 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
整数四则混合运算(课时2)
一、填一填。
1. 在一个算式里,有小括号的要先算( ),再算( )。
2 如果小括号里面既有乘、除法,又有加、减法,要先算( ),后算( )。【来源:21cnj*y.co*m】
3. 计算(58+24)÷9时,应先算( ),再算( )。
4. 计算(92+44)×(78÷6)时,应先算( )和( ),再算( )。
5. 把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为( )。
6. 76与32的和乘120与55的差,积是( ),列成综合算式是( )。【出处:21教育名师】
二、脱式计算。
(486-35×2)÷8 321+(862÷2-118)
9300÷(9300-90×103) (48×12﹣500)÷4
三、数学医院。(将下面各题错误的地方改正过来)
① 224﹢(320-24×8)
= 224+(296×8)
= 224+2368
= 2592
② 42+18×(90-560÷8)
= 60×(90-70)
= 60×20
= 1200
四、把下面的算式合并成一个综合算式。
1. 40÷8=5 5+10=15 90÷15=6
综合算式: 。
2. 13+12=25 25×3=75 75÷15=5
综合算式: 。
五、列式计算。
1. 24除7800与5400的差,商是多少?
2. 240与600的和除30与10的和,积是多少?
六、解决问题。
1. 好又鲜水果商店运来一批苹果,如果每筐装25千克,要装60筐。现在每筐装30千克,可以装多少筐?21教育网
2. 建筑队承包一条公路,原计划每天修70米,24天修完,实际每天修80米。可以提前几天修完?
3. 学校组织学生参观科技馆,四年级有96人参加,五年级参加的人数是四年级的2倍,六年级绑架的人数比四、五年级的总和还多4人,六年级去参观的有多少人?
4. 蔬菜市场运来西红柿和土豆各16箱,西红柿每箱15千克,土豆每箱10千克。一共运来多少千克蔬菜?21世纪教育网版权所有
思考题
小明的语文、数学和英语三门学科的平均成绩是96分。已知语文是94分,数学是98分,她的英语是多少分?21cnjy.com
参考答案
一、填一填。
1. 在一个算式里,有小括号的要先算(小括号里面的),再算(小括号外面的)。
2 如果小括号里面既有乘、除法,又有加、减法,要先算(乘、除法),后算(加、减法)。
3. 计算(58+24)÷9时,应先算(加法),再算(除法)。
【解析】在一个算式,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。算式(58+24)÷9中,小括号里面的是加法,小括号外面的是除法,所以先算加法,再算除法。
4. 计算(92+44)×(78÷6)时,应先算(加法)和(除法),再算(乘法)。
【解析】在一个算式,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。算式(92+44)×(78÷6)中有两个小括号,应先算小括号里面的加法和除法,再算小括号外面的乘法。
5. 把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为((88+22)÷5)。
6. 76与32的和乘120与55的差,积是(7020),列成综合算式是((76+32)×(120-55))。21·cn·jy·com
二、脱式计算。
(486-35×2)÷8 321+(862÷2-118)
=(486-70)÷8 = 321+(431-118)
= 416÷8 = 321+313www.21-cn-jy.com
= 52 = 634
9300÷(9300-90×103) (48×12﹣500)÷4
= 9300÷(9300-9270) =(576﹣500)÷42·1·c·n·j·y
= 9300÷30 = 76÷4
= 310 = 19
三、数学医院。(将下面各题错误的地方改正过来)
① 224﹢(320-24×8) 改正:224﹢(320-24×8)
= 224+(296×8) = 224﹢(320-192)
= 224+2368 = 224﹢128
= 2592 = 352
② 42+18×(90-560÷8) 改正:42+18×(90-560÷8)
= 60×(90-70) = 43+18×(90-70)
= 60×20 = 43+18×20
= 1200 = 43+360
= 403
四、把下面的算式合并成一个综合算式。
1. 40÷8=5 5+10=15 90÷15=6
综合算式: 90÷(40÷8+10) 。
2. 13+12=25 25×3=75 75÷15=5
综合算式: (13+12)×3÷15 。
五、列式计算。
1. 24除7800与5400的差,商是多少?
(7800-5400)÷24
= 2400÷24
= 100
2. 240与600的和除以30与10的和,积是多少?
(240+600)÷(30+10)
= 840÷40
= 21
六、解决问题。
1. 好又鲜水果商店运来一批苹果,如果每筐装25千克,要装60筐。现在每筐装30千克,可以装多少筐?【来源:21·世纪·教育·网】
60×25÷30
= 1500÷30
= 50(筐)
答:可以装50筐。
【解析】要求现在可以装多少筐,需要先求出苹果的总千克数,如果每筐装25千克,要装60筐,由此可以求得总千克数= 60×25=1500千克,现在每筐装30千克,可以装多少筐,也就是求1500千克里面有多少个30千克,用除法计算,即1500÷30=50筐。
2. 建筑队承包一条公路,原计划每天修70米,24天修完,实际每天修80米。可以提前几天修完?21·世纪*教育网
24-70×24÷80
= 24-1680÷80
= 24-21
= 3(天)
答:可以提前3天。
【解析】实际每天修80米,要求可以提前几天修完,需要求出修这条公路实际用了多少天,用公路的总长度除以每天修的长度可以得出实际用的天数,而公路的长度不知道,所以需要先求出这条公路的总长度。由原计划每天修70米,24天修完,可以求出公路的长度为70×24=1680米,修这条公路实际用的天数就是1680÷80=21天,原计划是24天修完,实际是21天修完,可以算出提前的天数=24-21=3天。列成综合算式:24-70×24÷80。
3. 学校组织学生参观科技馆,四年级有96人参加,五年级参加的人数是四年级的2倍,六年级参加的人数比四、五年级的总和还多24人,六年级去参观的有多少人?
96×2+96+24
= 192+96+24
= 288+24
= 312(人)
答:六年级去参观的有312人。
【解析】根据题意可知:六年级去参观的人数=四年级的人数+五年级的人数+24。已知五年级参加的人数是四年级的2倍,四年级的人数是96人,五年级参加的人数=96×2。所以六年级去参观的人数=96×2+96+24。www-2-1-cnjy-com
4. 蔬菜市场运来西红柿和土豆各16箱,西红柿每箱15千克,土豆每箱10千克。一共运来多少千克蔬菜?2-1-c-n-j-y
(15+10)×16
= 25×16
= 400(千克)
答:一共运来400千克蔬菜。
【解析】根据题意,要求一共运来多少千克蔬菜,需求出西红柿的千克数和土豆的千克数。西红柿的千克数=15×16,土豆的千克数=10×16,两者相加即是一共运来的蔬菜的千克数。因为西红柿和土豆的箱数是相同的,所以也可以将每箱西红柿的千克数加上每箱土豆的千克数再与箱数16相乘,因此可以列式为15×16+10×16或(15+10)×16。
思考题
小明的语文、数学和英语三门学科的平均成绩是96分。已知语文是94分,数学是98分,她的英语是多少分?21*cnjy*com
96×3-(94+98)
= 288-192
= 96(分)
答:她的英语是96分。
【解析】小明的语文、数学和英语三门学科的平均成绩是96分,根据平均分可以将总的分数求出,即96×3;已知语文是94分,数学是98分,英语的分数=总分-语文分-数学分=96×3-(94+98)。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共22张PPT)
第七单元
整数四则混合运算
苏教版 四年级上
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
(课时2)
教学目标
复习巩固
先说出下列各题的运算顺序,再计算。
420-30×8÷4
350÷5+12×6
= 420-240÷4
在一个没有括号的算式里,如果既有加、减,又有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。
= 420-60
= 360
= 70+72
= 142
①
②
③
①
①
②
+
教学目标
新课导入
21+30×6-40
(21+30)×6-40
①先算乘法;
( )叫小括号,又叫圆括号。
①括号里面的
② ③括号外面的
计算时要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
比一比并说一说题中都有哪些运算,先算什么,再算什么?再计算。
②再算加法;
③后算减法。
②
③
①
教学目标
新课导入
21+30×6-40
(21+30)×6-40
= 21+180-40
= 201-40
= 161
= 51×6-40
= 306-40
小括号的作用是什么?
小括号的作用:改变了运算的顺序。
= 266
比一比并说一说题中都有哪些运算,先算什么,再算什么?再计算。
教学目标
讲授新课
计算300-(120+25×4)
算式里有小括号,先算小括号里面的。
这道算式应该怎样计算呢?
小括号里面有加法,也有乘法,该怎样算呢?
小括号里面也要先算乘、除法,再算加、减法。
教学目标
讲授新课
计算300-(120+25×4)
= 300-(120 +100)
= 300-220
先算小括号里的乘法
再算小括号里的加法
最后算小括号外面的减法
计算小括号里面的算式时,外面的部分要照样抄下来,小括号里面的算式全部算完后才能去掉小括号。
= 80
教学目标
讲授新课
下面的计算正确吗?为什么?
120+(120-240÷4)
= 0÷4
= 0
分析:题中算法不正确。受数据干扰,运算顺序错误;
有小括号的算式,一定要先算小括号里面的。
120+(120-240÷4)
= 120+(120-60)
= 120+60
= 180
改正:
教学目标
试一试
先说说运算顺序,再计算。
(37+29×3)÷4
58 ×(20-78 ÷13)
=(37+87)÷4
①先算小括号里面的乘法
②再算小括号里面的加法
③后算小括号外面的除法
= 124÷4
= 31
①先算小括号里面的除法
②再算小括号里面的减法
③后算小括号外面的乘法
= 58×(20-6)
= 58×14
= 812
教学目标
讲授新课
说一说,有小括号的混合运算顺序是怎样的?
讨论
讲授新课
有小括号的混合运算顺序:
在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果小括号里面既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
计算(26 + 14) × (70 - 30)
教学目标
讲授新课
(26 + 14) × (70 - 30)
= 40× (70 - 30)
= 40× 40
= 1600
(26 + 14) × (70 - 30)
= 40× 40
= 1600
算法一:
算法二:
教学目标
讲授新课
一个算式里同时出现两个小括号四则混合运算,可以同时计算这两个小括号里面的算式。
知识巧记
混合算式要计算,明确顺序是关键。
同级运算最好办,从左到右依次算。
两级运算都出现,先算乘除后加减。
遇到括号怎么办?先里后外来计算。
巧 记
教学目标
巩固练习
说一说下面每道题的运算顺序。
600+(230 -198 ÷33)
4800 ÷(80-20) ×6
560 ÷70 ×(6+14)
①
②
③
①
③
②
①
②
③
560 ÷70 ×(6+14)
①
①
②
或
教学目标
巩固练习
在下面的方框里填上适当的数,再列成综合算式。
列成综合算式:
320÷(50+30)
50 + 30
320 ÷
80
4
教学目标
巩固练习
在下面的方框里填上适当的数,再列成综合算式。
列成综合算式:
(36-18)×(20+60)
20 + 60
×
80
36 - 18
18
1440
教学目标
巩固练习
直接在下面每组中得数大的算式后面括号里画“√”。
72+25×6
50 +24 +80 ÷4
﹙ ﹚
(72+25)×6
﹙ ﹚
√
50 +(24 +80) ÷4
﹙ ﹚
﹙ ﹚
√
700 - 420 ÷7 ×6
﹙ ﹚
﹙ ﹚
√
700 - 420 ÷(7 ×6)
李校长买了30个书包和同样多的文具盒,一共要付多少元?
(45+12)×30
= 57×30
= 1710(元)
答:一共要付1710元。
45元
12元
2元
6元
请你再提出一个数学问题,并解答。
教学目标
巩固练习
(6-2)×15
= 4×15
= 60(元)
答:买15把直尺比买15块橡皮多用60元钱。
45元
12元
2元
6元
买15把直尺比买15块橡皮多用多少元钱?
教学目标
巩固练习
教学目标
课堂小结
这节课我学习了:
带有小括号的混合算式的运算方法。
谢 谢!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/