小学三年级数学(上)期末测试(一)
一、填空。
1、一年的12个月中,有( )个大月,有( )个小月。
2、用24小时计时法,下午5时是( ),晚上12时是( )。
3、 里面有( )个 ,5个 是( )。
4、3千克=( )克, 1时7分=( )分,10吨=( )千克。
5、在算式□÷7=19……( )中,余数最大是( ),这时被除数是( )。
6、在下面○里填上“>”、“<”或“=”。
24×3 23×4 15×6 16×5 0×78 0×021教育网
44×5 45×4 100g 1kg 27×4 43×221cnjy.com
7、用分数表示下图中阴影部分。
8、填上合适的单位名称。
小明体重大约是32( ) 一棵大树高12( )
一只公鸡重3( ) 一个鸡蛋重50( )
9、最小三位数与最大的一位数相乘,积是( )。
10、6个315相加的和是( ),80是4的( )倍。
11、如果每天坚持记5个英语单词,你去年二月记了( )个英语单词。
12、估算5×608时,要把608看着( )来估算,估算的结果是( )
二、判断。
1、1kg铁比1kg棉花重。( )
2、计算78×6时,个位上满了四十,就向十位进四十。( )
3、7×0=7+0. ( )
4、两个数的积一定大于其中一个因数。 ( )
5、因为0×0=0,所以0÷0=0. ( )
6、下午3时用24时计时法表示为15:00. ( )
7、把一个长方形分成5份,每份是这个长方形的 。 ( )
8、在有余数的除法里,余数一定不能大于除数。( )
三、选择。
1、3□7×6≈2400中的□可填( ).
A、0~4 B、4~8 C、5~9
2、一个足球约重( )
A、430g B、53g C、5kg
3、两个长方形的周长相等,则它们的长和宽( )
A、两个长相等 B、两个宽相等 C、长和宽不一定相等
4、今年的二月有( )天。
A、30 B、28 C、29
5、当你面向西南方时,后面是( )方。
A、东南 B、西北 C、东北
6、下面的积大约是3200的算式是( )。
A、8×493 B、4×795 C、589×6
7、要使□8÷7的商是一位数,□里可填( )。
A、9 B、7 C、5
8、三位数乘一位的积可能是( )
A、三位数 B、四位数 C、三位数或四位数
四、计算。
1、直接写出得数。
200×5= 9×60= 66÷2= 59÷9=
60÷2= 53×2= 5×80= 68 ÷4=
2、估算。
97×6≈ 309×4≈ 61÷2≈
9×59≈ 88÷3≈ 55÷9≈
3、竖式计算。
87÷7= 473×9= 57÷3= 6×249=21世纪教育网版权所有
706×5 = 95÷5= 350×8= 218×8=
五、求下面图形的周长。
六、解决问题。
1、蔬菜店运来508千克青菜,运来的萝卜的重量是青菜的4倍,蔬菜店运来萝卜大约多少
千克?
2、粮仓里有69吨小麦,用载重量为8吨的卡车来运,需要多少辆这样的卡车才能一次将
小麦运完?
3、有一块用篱笆围 成的长方形菜地,宽9米,比长短3米,围成菜地的篱笆长是多少米?
4、一本课外书,小明第一天看了这本书的 ,第二看了这本书的 ,还有这本书的几
分之几没看?
5、小红做3架纸飞机用了54分钟,小军做5架同样的纸飞机用了75分钟,谁做得快一
些?
6、妈妈从晚上9时开始上夜班,到第二天早上5时下班,如果她每小时加工23个零件,
妈妈一共加工了多少个零件?
7、买苹果。
批发:18元/箱,每箱装9个。
零售:3元/个
(1)如果买9个苹果,怎么买合算?
(2)如果买39个苹果,最少要花多少钱?
附参考答案
一、填空。
1、7,4; 2、17:00,24:00或0:00, 3、7,5/13; 4、3000,67,10000,
5、6,139; 6、<,>,=,>,<,>; 7、1/4,1/8,2/8,2/5; 8、kg,
米,kg,g; 9、900, 10、1890, 20, 11,145, 12、600,3000;
二、判断。×,×,×,×,×,√,×,√;
三、选择。C,A,C,B,C,B,C,C
四、计算。
1、直接写出得数。1000,540,33,6……5,30,106,400,17,3/8,0,1/6,1/15;
2、估算。600,1200,30,540,30,6,
3、竖式计算。12……3,4257,19,1494,3530,19,3600,1744,
五、求周长。(8+3)×2=22(分米) 5×4=20(厘米)
六、解决问题。
1、508×4≈2000(千克) 答:运来萝卜大约2000千克。
2、69÷8=8(辆)……5(吨) 8+1=9(辆) 答:需这样的卡车9辆。
3、(9+3+9)×2=42(米) 答:篱笆长42米。
4、1 - 3/7 - 2/7=2/7 答:还剩2/7没看。
5、54÷3=18(分) 75÷5=15(分) 18分>15分 答:小军做得快一些。
6、23×(12-9+5)=184(个) 答:加工184个零件。
7、(1)18÷9=2(元) 2元<3元 答:买批发合算。
(2)18×2=36(个) 39 - 36=3(个)
18×2+3×3=45(元) 答:最少要花45元。