数学四年级下青岛版3加法结合律和交换律 课件+教案

文档属性

名称 数学四年级下青岛版3加法结合律和交换律 课件+教案
格式 zip
文件大小 8.4MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2017-12-06 19:58:19

文档简介

课件48张PPT。加法结合律和交换律回顾反思自主练习合作探索情境导入课后作业3 快乐农场——运算律冬青56棵,柳树72棵,杨树28棵。一、情境导入月季80棵,牡丹88棵,茶花112棵。 一共要购进多少棵树苗? 一共要购进多少棵花苗?从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索 后加先加想一想:1.要解决这个问题,可以先求什么,再求什么?2.你会列综合算式解答吗? 等式 继续二、合作探索(56+72)=128+28=156(棵)+28冬青56棵,
柳树72棵,
杨树28棵。(72+28)二、合作探索56+=56+100=156(棵)冬青56棵,
柳树72棵,
杨树28棵。二、合作探索56+(72+28)(56+72)+28 56+(72+28)(56+72)+28 =你能把刚才这两道算式写成一个等式吗?= 156(棵)= 128+28= 56+100= 156(棵)二、合作探索80 +(88+112)(80+88)+112 80+(88+112)(80+88)+112 =你能把这两道算式写成一个等式吗?月季80棵,
牡丹88棵,
茶花112棵。= 280(棵)= 168+112= 80+200= 280(棵)(80+88)+112=80+(88+112)
(56+72)+28=56+(72+28)
二、合作探索观察下面两组算式,你发现了什么?三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这是不是一个规律呢?能举例验证一下吗?
二、合作探索23+(5+75)
137+(64+1036)
7+29+21
7+(29+21)23+5+75137+64+1036===二、合作探索(a+b) +c=a+ (b+c)571237123710310357你会用字母表示吗? 三个数相加,先把前两个数相加,再与第三个数相加;
或者先把后两个数相加,再与第一个数相加,和不变。这个规律就是加法结合律。39+34 ○ 34+39 1210+790 ○ 790+1210 两个数相加,交换加数的位置,和不变。这个规律就是加法交换律。二、合作探索 34+2 ○ 2+34 3470+1210 ○ 1210+3470 a+b =b+a﹦﹦﹦你发现了什么?363673734680468020002000﹦你会用字母表示吗?二、合作探索加法结合律:
三个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数,或者先把后两个数相加,再加第一个数,和不变。用字母表示为:(a+b) +c=a+ (b+c)。
加法交换律:
两个数相加,交换加数的位置,和不变。用字母表示为:a+b=b+a。试一试一、我会填。
1.三个数相加,先把前两个数相加,再同第三个数相加,或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的(  )不变,这叫作(      ),用字母表示为(         )。
2.两个数相加,交换加数的位置,(  )不变,这叫作(      ),用字母表示为(        )。二、合作探索和加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)和加法交换律a+b=b+a3.在 里填上适当的数或字母。
456+(44+a)=( + )+a
75+a= +75
m+129+71=m+( + )二、合作探索45644a12971二、用加法结合律进行简便计算。
95+78+122
258+(242+79)二、合作探索95+78+122=95+(78+122)=95+200=295258+(242+79)=258+242+79=500+79=579三、计算下面各题,并用加法交换律进行验算。
357+218      195+367二、合作探索=575=562二、合作探索可以使计算简便,还可以进行验算。282+63+37
=282+(63+37)
=282+100
=382二、合作探索 合理地运用加法运算律可以使计算简便,还可以进行验算。试一试一、算一算,填一填。
193-25-75      193-(25+75)
427-(127+245) 427-127-245
二、合作探索=168-75
=93
=193-100
=93
=427-372
=55 =300-245
=55我发现了:________________________________________________________________________________________,
用含有字母的式子表示为:___________________________________________。二、合作探索一个数连续减去两个数等于这个数减去另外两个数的和a-b-c=a-(b+c)二、在 里填上合适的数,在 里填上合适的运算符号。
87+ =53+
a+36+64=a ( )
458-123-77=458-( )
1459-(459+326)=1459-
868-52-48=868 (52+ )
273-45+127-55=(273+ )-( )二、合作探索5387+36+64123+77459-326-4812745+55三、用简便方法计算下列各题。
983-263-337   411-(129+11)
278-(178+29)  517-123-106-71二、合作探索=983-(263+337)
=983-600
=383 =411-11-129
=400-129
=271=278-178-29
=100-29
=71=517-(123+106+71)
=517-300
=217二、合作探索加法定律有特点,
加数位置来互换,
其和不会有改变,
结合律也不难,
相凑是整是关键。
三、自主练习
1.下列算式运用哪些运算律。 85+0 = 0+85
47+(33+8)=(47+33)+8
(94+68)+32=94+(68+32)
75+(48+25)=(75+25)+48
加法交换律加法结合律加法结合律加法交换律
加法结合律25+48加法交换律加法结合律三、自主练习
2.比一比,看一看。 (1) 876 150
+ 150 + 876 运用了加法( )律 (2)7+9=(6+1)+9=6+(1+9)
运用了加法( )律
(3)6+7+4=7+(6+4)=17
运用了加法( )律
交换 结合交换、 结合 验算采用“凑十法”计算,可以使计算简便。三、自主练习
3.在括号里填上合适的数。1273381604098274.先计算,再用加法交换律进行验算。
78+354=三、自主练习 284+506=432790四、判断对错,错的请改正。
1. 300-175-25  改正:
=300-(175-25)
=300-150
=150 (  )
2. 228-(28+5) 改正:
=228-28+5
=200+5
=205 (  )三、自主练习× 300-175-25
=300-(175+25)
=300-200
=100× 228-(28+5)
=228-28-5
=200-5
=195易错辨析 3. 745-298  改正:
=745-300-2
=445-2
=443 (  )三、自主练习× 745-298
=745-300+2
=445+2
=447辨析:正确运用减法的性质进行运算。四、回顾反思五、课后作业作 业请完成教材第19~21页“自主练习”第
2、3题。
补充作业请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题(1)运用加法运算律进行稍复杂的简算
(2)运用加法运算律解决实际问题五、用简便方法计算下列各题。
138+58+62+42    623+(119+277)
285+441+96+15+59   258+203=(138+62)+(58+42)
=200+100
=300=623+277+119
=900+119
=1019=(285+15)+(441+59)+96
=300+500+96
=896 =258+200+3
=458+3
=461六、解决问题。
1.一台微波炉536元,一个吸尘器512元,一辆自行车688元,妈妈带了1500元,买这三样东西,够吗? 536+512+688
=536+(512+688)
=1736(元)>1500元
答:买这三样东西不够。2.汽车从A点到E点要行多少千米? 115+132+118+85
=(115+85)+(132+118)
=200+250
=450(千米)
答:汽车从A点到E点要行450千米。七、聪明的小朋友,你知道这道题的结果等于多少吗?
1+2+3+4+5+…+100方法一:1+2+3+4+5+…+100
=(1+100)+(2+99)+(3+98)+(4+97)+…+(50+51)
=101×(100÷2)
=101×50
=5050方法二:1+2+3+4+5+…+100
=(1+99)+(2+98)+(3+97)+…+(49+51)+50+100
=100×49+50+100
=5050(1)减法运算性质灵活运用的变式练习
(2)合理运用加法运算律和减法的性质进行加减法的简算
(3)减法性质在解决实际问题中的应用五、在 里填“>”“<”或“=”。
600-203 600-200+3
254-99 254-100+1
457-136-264 457-(136+264)
435-(127+135) 435-135+127
179+1000-3 179+1003<==<<六、填表,并回答问题。
说一说在填写上表的时候分别先算哪两个数的和或差能使计算简便。1595544一月先算48+52,二月先算64+36,三月先算147-47,能使计算简便。七、怎样简便就怎样算。
479-203      824-398
662-78-162 376-(180+76)=479-200-3
=279-3
=276 =824-400+2
=424+2
=426=662-162-78
=500-78
=422 =376-76-180
=300-180
=120152+48-152+48   235-153+65-47
724-398+98  643+324+357+576+125=152-152+48+48
=0+48+48
=96 =724-(398-98)
=724-300
=424 =(235+65)-(153+47)
=300-200
=100=(643+357)+(324+576)+125
=1000+900+125
=2025八、解决问题。
1.北京某航空售票处预计今天售出980张票,上午售出288张,下午售出412张,还要售出多少张票?980-(288+412)=980-700=280(张)
答:还要售出280张票。2.图书馆有故事书648本,文艺书339本,科技书比文艺书少52本,问故事书比科技书多多少本?648-(339-52)=648+52-339=361(本)
答:故事书比科技书多361本。3.一根电线长657米,第一次截去168米,第二次比第一次多截去57米,还剩多少米?657-168-(168+57)=657-57-168-168=264(米)
答:还剩264米。4.商店运进152千克水果,上午卖出79千克,下午卖出21千克,又运进48千克水果,商店里还有多少千克水果? 152-79-21+48
=(152+48)-(79+21)
=200-100
=100(千克)
答:商店里还有100千克水果。九、计算。
2016+2016+…+2016-(2015+2015+…+2015)第1课时 加法结合律和交换律
教学目标:
1.让学生经历探索加法运算律的过程,理解并掌握加法交换律和结合律,会用字母来表示,能够运用所学的运算定律进行简算。
2.在探索运算律的过程中,发展学生的观察、比较、抽象、概括能力,培养学生的符号感。
3.让学生在数学学习过程中获得探究的乐趣、成功的喜悦,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考、合作交流的意识和习惯。
教学重点:
使学生理解并掌握加法结合律,能正确、灵活地应用加法运算定律使计算简便。
教学难点:
引导学生通过讨论,计算从而自己发现并总结出加法交换律、加法结合律的过程。
教学过程:
一.创设情境,解决问题
(1)谈话:校园绿化,要购进一批树苗和花苗。要购进冬青56棵,柳树72棵,杨树28棵,月季80棵,牡丹88棵,茶花112棵。
(2)你能根据这些信息提出一些用加法计算的问题吗?生1:一共购进多少棵树苗?生2:一共购进多少棵花苗?.......
(3)今天这节课,我们先一起来研究其中的这二个问题 。
二.小组合作探究新课:
1.先解决第一个问题:一共购进多少棵树苗?
① 应怎样列式计算?
指名回答,板书:(56+72)+28=128+28=156(棵)
②还可以写成什么?
根据学生回答,板书:56+(72+28)=56+100=156(棵)
2.第二个问题怎样计算?指名回答,板书:
(80+88)+112=168+112=280(棵)
80+(88+112)=80+200=280(棵)
3.比较一下这两道算式,他们有什么相同点和不同点?
生1:三个加数都一样,一个先算前两个数相加,一个先算后两个数相加,和是一样。
4.这两道算式结果相同,我们可把两道算式中间用等号连接起来。
板书:(56+72)+28=56+(72+28) (80+88)+112=80+(88+112)
5.练习:
下面的○里能填上等号吗?
(45+25)+23 ○ 45+(25+23)
(36+18)+22 ○ 36+(18+22)
6.观察这两个等式,两个算式有什么相同的地方?有什么不同的地方?你从这些等式中能发现怎样的规律,和你的同桌交流一下。
7. 呈现运算律
(1)你能从第一个运算律中得到启发,用简便的方法表示你们的发现吗?试一试。
学生口答,教师板书 :(a+b)+c = a+(b+c)
(2)三个数相加,先算前两个数相加或是先算后两个数相加,和不变,这就是我们今天所学的第一个运算律――加法结合律。
板书:加法结合律
8. 练习
 书19页自主练习1,按要求填空,然后集体订正,说说用到了什么运算定律。
三. 探索加法交换律
观察、比较、发现规律
34+2○2+34 3470+1210○1210+3470
39+34○34+39 1210+790○790+1210
1.认真观察上面的四个算式,你发现了什么?和同桌交流一下。
哪位同学上来说说你的想法?
生1:两组算式交换了加数的位置,和没有变。
生2:两组算式列式不一样,但得数一样。
2.通过同学们的介绍,我可以把两个算式用等于号连接起来吗?
板书:34+2=2+34
3.你们能够自己模仿写出几个这样的算式吗?试试看。
追问:这样的算式能写几个?指名回答。
板书设计:
加法运算定律
加法交换律:a+b=b+a,
加法结合律:(a+b)+c = a+(b+c)
第2课时 加法结合律和交换律
教学目标:
1.让学生经历探索加法运算律的过程,理解并掌握加法交换律和结合律,会用字母来表示,能够运用所学的运算定律进行简算。
2.在探索运算律的过程中,发展学生的观察、比较、抽象、概括能力,培养学生的符号感。
3.让学生在数学学习过程中获得探究的乐趣、成功的喜悦,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考、合作交流的意识和习惯。
教学重、难点:
使学生理解并掌握加法结合律,能正确、灵活地应用加法运算定律使计算简便。
引导学生通过讨论,计算从而自己发现并总结出加法交换律、加法结合律的过程。
教学过程:
一、学习运用定律进行简便运算
1、我们学习了加法的两个运算律,运用加法运算律能解决哪些问题呢?和同桌一起想一想,交流一下。
老师指出:在验算加法时用的就是加法交换律。
2、学习了加法交换律还有什么用途呢?你能试着举例吗?指名说。
3、学生自己举例说明、讨论,想办法进行简便计算。
4、观察下面的算式,想想怎样算比较简便?
出示:282+63+37
5、小结:连加算式,可以先把后两个数相加,凑成整百数,再计算简便。
6、四个数相加?五个数相加?六个数相加?
7、高斯10岁时,小学老师出了一道算术难题:“计算 1+2+3+4+5…+100=?”。 就在大家束手无策的时候,高斯却在几秒钟内给出了答案。同学们都非常纳闷。你知道高斯是怎样算的吗?
二、自主练习
课本19页第3、5题:用简便方法计算下面各题。
学生独立解决,集体订正。并说明每个步骤所运用的运算律。
三、达标测评
1、看谁算的对又快:
382+28+72 427+403+397 270+560+730
91+89+11 85+41+15+59 480+325+75
2、要使计算简便,方框中的数可以是哪些?为什么?
23+89+( ) ( )+148+58 
64+( )+36+125
四、小结:这节课你学会了那些知识?还有不懂的问题吗?
课后探究:加法有运算律,减法有没有运算律呢?