数学四年级上青岛版(五四制)10小数四则混合运算课件+教学设计

文档属性

名称 数学四年级上青岛版(五四制)10小数四则混合运算课件+教学设计
格式 zip
文件大小 1005.1KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2017-12-07 14:09:00

文档简介

课件17张PPT。小数四则混合运算 说说下面三题应先算什么,再算什么,最后算什么 32×5-8
815×(107-35+18)
30÷[480÷(24-8)]一、情境导入从图中,你知道了哪些数学信息?阳光旅行社共收
入47.6万元。山城旅行社共收
入52.5万元, 去年“十一”黄金周期间,
阳光旅行社共收入47.6万元。根据这些信息,你能提出什么数学问题?黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入多少万元?二、合作探索1、想一想,要解决这个问题,可以先求什么,再求什么?2、能列综合算式解答吗?自主探究要求一、情境导入
先除后减 先减后除 继续山城旅行社共收
入52.5万元,阳光旅行社共收
入47.6万元。黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入多少万元?  = 7.5-6.847.6÷7二、合作探索  52.5÷7答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。 想一想,如果一个算式里,既有加减法,又有乘除法,应该先算什么?再算什么?山城旅行社平均每天的收入。阳光旅行社平均每天的收入。  = 0.7 (万元)山城旅行社平均每天比阳光旅行社多的收入。- (52.5-47.6) = 4.9÷7二、合作探索答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。 ÷7= 0.7(万元)先求黄金周期间山城旅行社比阳光旅行社多收入多少元?再求平均每天的多收入多少元? 想一想,在有小括号的算式里,应该先算什么?再算什么?7.4 ×6÷(11-8.5) 二、合作探索你会计算7.4×6÷(11-8.5)和31.2÷[2.6×(3.7-2.9)]吗?先算小括号里的。=7.4 ×6÷2.5 =44.4÷2.5 =17.76 同级运算,自左向右。 想一想,小数四则混合运算与整数四则混合运算,在运算顺序上有什么联系?31.2 ÷[2.6 ×(3.7-2.5)] 二、合作探索你会计算7.4×6÷(11-8.5)和31.2÷[2.6×(3.7-2.5)]吗?有小括号和中括号的,先算小括号里的。=31.2 ÷[2.6×1.2] 再算中括号里的。=31.2 ÷3.12 =10 想一想,小数四则混合运算的顺序是怎样的?最后算中括号外面的。整数四则混合运算的运算顺序对于小数运算同样适用。1、火眼金睛辨对错。 (1) 17.6-7.6×0.4÷0.25= 10×0.4÷0.25 = 4÷0.25 = 16三、自主练习×17.6-7.6×0.4÷0.25= 17.6-3.04÷0.25 = 17.6-12.16= 5.44( )√1.火眼金睛辨对错。 (2) 1.2×(5.2-2.5)÷0.3 = 1.2×2.7÷0.3 = 1.2×9 = 10.8 三、自主练习× 1.2×(5.2-2.5)÷0.3 = 1.2×2.7÷0.3 = 3.24÷0.3 = 10.8 ( )√1.火眼金睛辨对错。 (3)[0.15+(2.4-1.8)]×20= 0.15+0.6 ×20 = 0.15+12 = 12.15 三、自主练习×[] [0.15+(2.4-1.8)]×20= 0.15+0.6 ×20 = 0.75×20 = 15 ( )√2.先想一想运算顺序,再计算。 10-3.8×0.4 ÷ 7.6 (1-0.2)÷(1-0.84) = 10-1.52 ÷ 7.6 = 10-0.2= 0.8 ÷0.16= 5= 9.8三、自主练习 四、小结 本节课你有什么收获?1、先想一想运算顺序,再计算。6.4÷ 0.8-1.5×4 13.2÷[ 20.5-(3.6+5.9)] =8 -1.5×4 = 8 -6= 2= 13.2÷[ 20.5-9.5 ] = 13.2÷11= 1.2练习2、 (7-3.25)÷3 答: 林丽的体重平均每月增长1.25千克。 林丽出生时体重是3.25千克,
3个月后体重是7千克。林丽的体重平均每月增长多少千克? = 3.75÷3= 1.25(千克)3、 请你算一算,铅笔的单价是多少?(103-25×3.4)÷30=(103-85)÷30= 18÷30= 0.6(元)答:铅笔的单价是0.6元。课时教学设计
课题
小数四则混合运算
课型
新授
课时
1
授课
时间




1、让学生掌握小数四则混合运算顺序。
2、会使用中括号、小括号,能正确地计算小数四则混合运算。
3、学生掌握解答应用题的一般步骤和方法,会列综合算式解答三步计算的应用题,进一步提高学生解答应用题的能力。



让学生掌握小数四则混合运算的运算顺序,能正确地计算整数、小数四则混合运算式题。
教学流程
教师活动
学生活动
(实施策略、学法指导)
一、复习铺垫
说说下面三题应先算什么,再算什么,最后算什么
368+32×5-8 815×(107-35+18) 30÷[480÷(24-8)]
教师:今天我们就用我们掌握的整数四则混合运算的知识来研究小数的四则混合运算。
二、创设情境,导入新课
多媒体课件出示信息窗4情景图
教师:你从图上获得了哪些数学信息?你能提出什么数学问题?
学生汇报图中的信息、提出数学问题。
三、自主探究、交流提高
教师:要求自主探索、小组合作
1、想一想,要解决这个问题,可以先求什么,再求什么?
学生自己完成解题过程,并说一说先求什么再求什么。
(学生可能会出现多种解法,对于分步计算是学生常用的计算方法,如果学生展示的是综合算式第二个问题换成:你们还有其它的的解法吗?)
2、能列综合算式解答吗?
学生展示解题过程,课件展示 ,体现一题多解。
第一种解法:
第二种解法:
(要给予学生思索的的时间与空间,让他们先尝试自己来分析解决,同时开放的空间更有助于学生从多角度来看这个问题,发展学生的思维。)
四、巩固练习
1、火眼金睛辨对错。
(1) 17.6-7.6×0.4÷0.25 (2)1.2×(5.2-2.5)÷0.3
= 10×0.4÷0.25 = 1.2×2.7÷0.3
= 4÷0.25 = 1.2×9
= 16 =10.8
[0.15+(2.4-1.8)]×20
=0.15+0.6×20
=0.15+12
=12.15
你能不能把这些错的题改正确呢?选择一个你最拿手的改正。
五、回顾总结
这节课你有什么收获?
六、课堂检测
1、先想一想运算顺序,再计算。
6.4÷0.8-1.5×4 13.2÷[ 20.5-(3.6+5.9)]
2、林丽出生时体重是3.25千克,3个月后体重是7千克。林丽的体重平均每月增长多少千克?
3、请你算一算,铅笔的单价是多少?
练习题的设计是既有开放性,又有与生活联系紧密的应用数学题目。这样有效的巩固了学习成果,同时使学生感受到数学的实用性,体会到学习数学的兴趣。
点名学生说一说
独立思考小组内说一说点名 回答
小组合作,以小组为单位展示
以小组为单位进行展示,其余学生可进行补充
学生说一说,指出错误的地方并说明理由
板书设计
小数四则混合运算
52.5÷7-47.6÷7 (52.5-47.6)÷7
小数四则混合运算的运算顺序与整数运算顺序相同
教学反思