21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学二年级上册第七单元第五课时教学设计
课题 小熊开店 单元 第七单元 学科 数学 年级 二年级
学习目标 初步体验除法运算与生活实际的密切联系。学会用2—5的乘法口诀求商,进一步体会乘除的互逆关系。能用除法解决一些简单的实际问题。提高学生分析、观察、推理、判断能力,养成良好的学习习惯。
重点 用2—5的乘法口诀求商;
难点 解决简单的实际问题;用乘法口诀求商。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 谈话导入:今天动物王国的小熊起得特别早,原来啊,是它的小小商店今天开张了。小熊的店里都有些什么呢?我们一起去看一看吧! 用故事引入课题,吸引学生注意力,调动学生积极性。
讲授新课 1、买东西。小猫和小兔子都来到了小熊的店里。小猫最喜欢小汽车了,它有20元钱,能买几辆小汽车呢?请你帮它算一算吧!2、20元可以买几辆 ?小组活动:说一说你是怎么想的。课件动画演示:3、36元可以买几个?小组合作:算一算,说一说。用哪句口诀呢?4、再提出一个可以用除法解答的问题,并尝试解答。小组活动:说说你是怎样想的。(1)我有40元,可以买几个风筝?40÷8=5(个) 口诀:(五)八四十答:40元,可以买5个风筝。(2)我有21元,可以买几个皮球?21÷3=7(个) 口诀:三(七)二十一答:21元,可以买7个皮球。5、做一做。有15颗草莓,平均每5个装一盘,可以装几盘?15 ÷ 5 =3(盘) (三)五十五。答:可以装3盘。6、小结:(1)用乘法口诀可以很快地求出除法中的商。(2)想除数和几相乘等于被除数,商就是几。 学生观察情境图,发现图中的数学信息。一辆小汽车5元钱,我用小圆点表示钱数,每5个圈起来,表示能买一辆。20元能买4辆小汽车。我这样想:1辆:5元2辆:10元3辆:15元4辆:20元20元能买4辆小汽车。我用减法算:25-5-5-5-5=0减了4次,说明20元能买4辆小汽车。我列除法算式20÷5=(四)五二十,20÷5=4,可以买4辆。用乘法口诀很方便!每个布娃娃 9元钱,36里面有几个9,就可以买几个布娃娃。36÷9= 九三十六,所以36÷9=4(个)答:36元可以买4个布娃娃。每个风筝 8元钱,40里面有几个8,就可以买几个风筝。每个皮球3元钱,21里面有几个3,就可以买几个皮球。 利用所发现的信息,列出算式。通过小组讨论交流,提出问题并解决问题,培养学生能力。通过多种学生学过的方法求出除法中的商,从而得出:用乘法口诀求商最简便。 利用情境图中的信息自己提出问题并解答,培养学生的分析问题解决问题的能力。
巩固提升 1、做一做。有21把椅子,7个同学来搬,平均每个同学要搬几把?儿童乐园的一张票是9元,妈妈有45元钱,能买几张票?拓展提高。有2个西瓜,每个西瓜平均切成8块,再平均分给4个小朋友吃,每个小朋友能分到几块?小组合作,汇报交流。课件演示。8×2=16(块)16÷4=4(块)答:每个小朋友能分到4块。 求平均每个同学要搬几把,用除法计算。想:(三)七二十一,商是3。21÷7=3(把)答:平均每个同学要搬3把。求妈妈能买几张票,就是看45里有几个9,用除法计算。想:(五)九四十五,商是5。45÷9=5(张)答:能买5张票。先求一共有多少块西瓜,也就是求2个8是多少。8×2=16(块)再求把16块西瓜平均分给4个小朋友,每人能分到几块。16÷4=4(块)答:每个小朋友能分到4块。 通过解决诸多此类的实际问题,使数学问题生活化、趣味化,让学生感受到数学的作用,明确学好数学的必要性,更重要的是促进对知识的领会与掌握。对所学知识加以巩固练习,以便学生更牢固地掌握本课所学。
课堂小结 (1)用乘法口诀可以很快地求出除法中的商。(2)想除数和几相乘等于被除数,商就是几。 对本课的知识点加以总结,使学生更能掌握本课的重点和难点。
板书教学反思 小熊开店20元可以买几辆?20÷5=4(辆)(四)五二十答:20元可以买4辆 。这是一节除法计算课,本课的重点是让学生学会用乘法口诀求商。可是在前面的学习除法的认识和意义的过程中,已经或多或少得渗透了除法的计算,很多同学已经知道了“想乘法算除法”,只是没有明确地告诉学生可以用乘法口诀来计算。所以,我认为用乘法口诀求商这一点,多数学生应该是较容易的就能学会和掌握。相对来说还是除法算式该怎么列这一点,倒是还有很多学生不明确。如例题中,20元钱能买几辆小汽车?若是让学生填空的话,学生们都能很快地完成。可是,列算式就有些糟糕了,有不少学生会把除数和商混起来。所以在课堂上,列算式这一环节用了相当一部分时间。为什么现在的学生对于已知条件和未知条件会如此模糊?这在以前的老课程当中是从未出现过的问题。出现如此情况,教师到底该如何引导呢?这些问题还是需要好好思考的。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
《小熊开店》练习
一、填空题。
1、在计算18÷2时,所用的乘法口诀是( ),18÷2=( )。
2、每袋薯条2元钱,小聪有10元钱,可以买( )袋。
3、把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到( )个梨。
4、一本故事书有32页,小红平均每天看8页,( )天能看完。
二、选择题
1、小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。
A、3 B、4 C、5 D、6
2、一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。
A、8 B、7 C、6 D、5
3、一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为( )。
A、12÷3=4 B、3×4=12 C、12÷4=3 D、12-4=8
4、计算6÷2=3所用的口诀是( )。
A、二三得六 B、二六十二 C、三六十八
三、判断题。
1、4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )
2、把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。( )
3、计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。( )
4、妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。( )
四、解决问题。
1、月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个??
2、哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?
3、一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?
参考答案
一、填空题。
1、答案:二九十八 9
解析:计算18÷2,除数是2,所以要想2乘几等于18,乘法口诀是二九十八。18÷2=9
答案:5
解析:每袋薯条2元钱,小聪有10元钱,可以买几袋,列式为10÷2,计算时所用的乘法口诀为二五一十,所以10÷2=5(袋)21世纪教育网版权所有
答案:7
解析:把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到几个梨,列式为28÷4,计算时所用的乘法口诀为四七二十八,所以28÷4=7(个)21cnjy.com
答案:5
解析:一本故事书有32页,小红平均每天看8页,几天能看完,列式为32÷8,计算时所用的乘法口诀为四八三十二,所以32÷8=4(天)。21·cn·jy·com
二、选择题。
1、答案:B
解析:小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包多少钱,列式为8÷2=4元,计算时所用乘法口诀为二四得八。21教育网
答案:A
解析:一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买几张电影票,列式为40÷5=8张,计算时所用乘法口诀为五八四十。www.21-cn-jy.com
答案:C
解析:一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干,列式为12÷4=3(包)。
答案:A
三、判断题。
1、答案:√
解析:4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花多少元钱,列式为20÷4=5元,所用乘法口诀为四五二十。2·1·c·n·j·y
答案:×
解析:把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到几个苹果,列式为35÷7=5(个),所用的乘法口诀为五七三十五。【来源:21·世纪·教育·网】
3、答案:√
答案:√
解析:妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买几个,列式为18÷2=9(个),所用的乘法口诀为二九十八。21·世纪*教育网
四、解答题
1.答案:15÷5=3(个)
答:可以买3个。
解析:月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个,因为汉堡每个是5元,所以列式为15÷5=3个。所用乘法口诀为三五十五。www-2-1-cnjy-com
答案:25+15=40(支)40÷5=8(支)
答:每个文具盒放8支铅笔。
解析:哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔,要先求哥哥和弟弟一共有多少支铅笔,列式为25+15=40支。再求把40支铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒里放几支铅笔,列式为40÷5=8支,所用乘法口诀为五八四十。2-1-c-n-j-y
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共23张PPT)
小熊开店
北师大版 二年级上
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
教学目标
导入新课
小熊开店
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
小熊的店里都有些什么呢?我们一起去看一看吧!
我的小店开张了,快来看看吧!
9元
3元
1元
5元
8元
教学目标
新课讲解
小熊开店
20元可以买几辆 ?
= ( )
教学目标
新课讲解
小熊开店
小组活动(3分钟)
说一说你是怎么想的。
20元可以买几辆 ?
教学目标
新课讲解
小熊开店
20元可以买几辆 ?
我用小圆点表示钱数,每5个圈起来,表示能买一辆。
20元能买4辆 。
教学目标
新课讲解
小熊开店
20元可以买几辆 ?
我这样想:
1辆:5元
2辆:10元
3辆:15元
4辆:20元
20元能买4辆 。
教学目标
新课讲解
小熊开店
20元可以买几辆 ?
我用减法算:
25-5-5-5-5=0
减了4次,说明20元能买4辆 。
0
5
10
15
20
-5
-5
-5
-5
(四)五二十,20÷5=4,可以买4辆。
20÷5=
4(辆)
答:20元可以买4辆 。
用乘法口诀很方便!
教学目标
新课讲解
小熊开店
小组合作:算一算,说一说。
36元可以买几个 ?
教学目标
新课讲解
小熊开店
36元可以买几个 ?
每个 9元钱,36里面有几个9,就可以买几个 。
= ( )
36 ÷ 9
用哪句口诀呢?
(四)九三十六
4 个
答:36元可以买4个 。
教学目标
新课讲解
小熊开店
小组活动(5分钟)
说一说你是怎么想的。
再提出一个可以用除法解答的问题,并尝试解答。
教学目标
新课讲解
小熊开店
= ( )
40 ÷ 8
用哪句口诀呢?
(五)八四十。
5 个
我有40元,可以买几个 ?
每个 8元钱,40里面有几个8,就可以买几个 。
答:40元可以买5个 。
教学目标
新课讲解
小熊开店
= ( )
21 ÷ 3
用哪句口诀呢?
三(七)二十一。
7 个
我有21元,可以买几个 ?
每个 3元钱,21里面有几个3,就可以买几个 。
答:21元可以买7个 。
教学目标
新课讲解
做一做
15 ÷ 5 =
有15颗草莓,平均每5个装一盘,可以装几盘?
(三)五十五。
3(盘)
答:可以装3盘。
教学目标
新课讲解
小熊开店
1.用乘法口诀可以很快地求出除法中的商。
2.想除数和几相乘等于被除数,商就是几。
做一做
1.有21把椅子,7个同学来搬,平均每个同学要搬几把?
教学目标
巩固提升
求平均每个同学要搬几把,用除法计算。
21÷7=
答:平均每个同学要搬3把。
3(把)
想:(三)七二十一,商是3。
做一做
2.儿童乐园的一张票是9元,妈妈有45元钱,能买几张票?
教学目标
巩固提升
求妈妈能买几张票,就是看45里有几个9,用除法计算。
45÷9=
答:能买5张票。
5(张)
想:(五)九四十五,商是5。
做一做
3.有2个西瓜,每个西瓜平均切成8块,再平均分给4个小朋友吃,每个小朋友能分到几块?
教学目标
巩固提升
小组合作(3分钟)
做一做
3.有2个西瓜,每个西瓜平均切成8块,再平均分给4个小朋友吃,每个小朋友能分到几块?
教学目标
巩固提升
先求一共有多少块西瓜,也就是求2个8是多少。
8×2=16(块)
再求把16块西瓜平均分给4个小朋友,每人能分到几块。
16÷4=4(块)
答:每个小朋友能分到4块。
教学目标
课堂小结
通过学习,你有什么收获?
1.用乘法口诀可以很快地求出除法中的商。
2.想除数和几相乘等于被除数,商就是几。
教学目标
课堂小结
完成教材69页1、2、3、4、5题。
教学目标
板书设计
小熊开店
20元可以买几辆 ?
20÷5=4(辆)
(四)五二十
答:20元可以买4辆 。
谢 谢!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/