第七单元第四课分香蕉(练习)

文档属性

名称 第七单元第四课分香蕉(练习)
格式 doc
文件大小 1.8MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2017-12-07 17:09:20

图片预览

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
《分香蕉》练习
一、填空题。
1、在算式12÷2=6中,12叫做( ),2叫做( ),6叫做( ),÷叫做( )。21cnjy.com
2、在算式8÷4=2中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。
3、16÷4=( )。
4、把20本书平均分给4个小组,每个小组分到( )本书。
二、选择题
  1、小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。
 A、4  B、5  C、6 D、3
2、王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要( )个鱼缸。
 A、8  B、7  C、6 D、5
  3、一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。
 A、7  B、8 C、9 D、4
4、一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要( )只小猴子来搬。
 A、7  B、8  C、9 D、10
三、判断题。
1、把16个珠子,平均分成2串,每串有3个珠子。。( )
2、有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。( )
3、在算式16÷4=4中,16叫做积。( )
4、一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。( )
四、 看图列算式解答。
1、食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天?
2、哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?
3、妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?
  
 
  
参考答案
一、填空题。
1、答案:被除数 除数 商 除号
2、答案:8 4 2
3、答案:4
4、答案:5
解析:把20本书平均分给4个小组,每个小组分到几本书,列式为20÷4=5本。
二、选择题。
1、答案:B
解析:小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片多少钱,列式为15÷3=5元。
2、答案:A
解析:王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要几个鱼缸,列式为24÷3=8个。
3、答案:C
解析:一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬几个,列式为36÷4=9个。
4、答案:A
解析:一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要几只小猴子来搬,列式为14÷2=7只。
三、判断题。
1、答案:×
解析:把16个珠子,平均分成2串,每串有8个珠子,列式为16÷2=8个。
2、答案:×
解析:有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要8间房,列式为24÷3=8间。
3、答案:×
解析:在算式16÷4=4中,16叫做被除数。
4、答案:√
四、解答题
1.答案:24÷3=8(天)
答:这些大米能吃8天。
解析:食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,求这些大米能吃几天,也就是把24平均分成3份,求每份是多少,列式为24÷3=8天。21世纪教育网版权所有
2、答案:21÷3=7(本)
答:小军分到7本。
解析:哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,求小军分到多少本,因为是把21本书平均分给3个人,小军分到其中的一份,列式为21÷3=7本。21教育网
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)