小学四年级数学(上)三单元测试题
一、计算。
1、口算。
750 – 430 = 880 – 520= 960 – 500 = 540 – 80 =
420 +80 = 730+90= 270+60 = 680+40 =
15万+35万= 73万- 26万= 24万+63万= 90 万 - 68万 =
2、用简便方法计算。
756 +497 289 +98 125 +599 21世纪教育网版权所有
372+563+28 452 – 137 – 163 468 – 257 + 132 21教育网
3、在下面括号里填上适当的数。
840 - ( )=840 ( )- 59 = 41
403 - ( )=215 ( )+76 =93
4、用计算器计算。
94078 – 60880 = 100000 – 4923 =21cnjy.com
345846 + 474970 = 24067 +67540 =21·cn·jy·com
二、选择题。
1、40507080读作( )
A、四千零五万零七千零八十 B、四千零五十万七千八十
C、四千零五十万七千零八十
2、在下面的数中,最大的是( )
A、504030 B、540030 C、450003, D、最小的六位数
3、用5、0、9、3这四个数字组成的数中,最小的是( ),最大的是( )。
A、5093 B、9530 C、3059 D、3095
4、把364800四舍五入到万位的近似数是( )。
A、4万 B、36万 C、37万 D、40万
三、列式计算。
1、一个数减去388,得256,这个数是多少?
2、一个数是724,比另一个数大49, 另一个数是多少?
四、解决问题。
1、一辆汽车3次可运煤18吨,照这样计算,一堆煤90吨,需要多少辆汽车?
2、商店有红毛衣390件,是白毛衣的3 倍,商店的白毛衣比红毛衣少多少件?
3、学校图书馆买来科技书48本,买来的文艺书是科技书的4 倍,图书馆买来新书多少本?
4、水果商店第一天上午卖出苹果163千克,下午卖出苹果105千克,第二天卖出苹果237
千克,水果让两天共卖出苹果多少千克?
5、一台电视机2380元,一台电冰箱1250元,妈妈带了4000元,买这两样东西钱够吗?
如果够,还剩多少元?
6、小英每分钟走75米,上学要走8分钟,小英已经走了6分钟,离学校还有多少米?
附参考答案
一、计算。
1、口算。320,360,460,460,500,820,330,720,50万,47万,87万,22万。
2、简算。259,387,724,963,152,343,
3、填数。0,100,288,17
4、计算器计算。33198,95007,820816,91607
二、选择。C,B,CB,B
三、列式计算。
1、388+256=644, 2、724 - 49=675
四、解决问题。
1、90÷(18÷3)=16(辆) 答:需要16辆车。
2、390×(3 - 1)=780(件) 答:少780件。
3、48×(4+1)=240(本) 答:买来新书240本。
4、163+105+237=505(千克) 答:两天卖出505千克。
5、2380+1250=3630(元) 3630元<4000元 4000 - 3630=370(元)
答:钱够了,还剩370元。
6、75×(8 - 6)=150(米) 答:离学校还有150米。