数学二年级上人教版1--5单元复习题(无答案)

文档属性

名称 数学二年级上人教版1--5单元复习题(无答案)
格式 zip
文件大小 5.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-12-11 22:44:16

图片预览

文档简介

一《加与减》单元复习题
1.填一填。(33分)
(1)在里填上合适的数。
70-=26 +14=69
-28=30 55+=60
(2)在里填上“>”“<”或“=”。
14+36 50 76-38 29
15+13 31+15 54-14 52-13
(3)里最大能填几?
62->20 22+<40 45>28+
2.竖式计算。(16分)
3. 代表几?填一填。(16分)
7.列式计算。(35分)
(1)航模组有多少人?(7分0
(2)黄花有多少朵?(8分)
(3)买玩具。 (20分)

买这三种玩具一共要花多少钱?

小明有60元钱,买一架玩具飞机和一个小布熊,还差多少钱?
二 《购物》复习题
1.在括号里填上“元”、“角”、“分”。(24分)
2、换一换。(15分)
1张可以换( )张和换( )张。
1张可以换( )张。
1张可以换( )张。
1张可以换( )张。
3、将填在里。(24分)
2角15分 4元8角5元 40角40分
21角2元1角 36分3角 83元90元
6元5元+2元 8元+17角9元
4.用1元钱购物。(16分)
(1)可以买( )个。 (3)买2个,还差( )角。
(2)可以买( )枝。(4)买2枝,和一个应找回( )角。
5、解决生活中的问题(21分)。
(1)买和共需要多少钱?
(2)
比便宜多少钱?
(3)用下面的钱买,可以怎么付钱?
三《数一数与乘法》复习题
1.数一数,填一填。(35分)
(1)有多少盆花?(20分)
(2)有多少个圆圈?(15分)
2.小狗啃骨头。(18分)
3、在里填上“+”、“-”或“×”。(12分)

4.数学应用。(35分,第一题5分,其余每题6分)
(1)一共有多少个乒乓球?

(2) 有多少辆摩托车? 有多少个轮子?
(3)
买4根跳绳要多少钱? 买5个皮球要多少钱?
你还能提出其他用乘法计算的问题吗?
四《图形的变化》复习题
1.它们是什么动物?连一连。(15分)
2、认真观察国旗。在图形特点相同的里画“√”。(20分)
3.在点子图上画出你喜欢的对称图形。(20分)


4、是对称的图形的在里打“√”。(24分)

5.沿虚线画出下面图形的另一半。(21分)

五《2—5的 乘法口诀》复习
1.算一算。(12分)
5×4=( ) 3×6=( ) 3×3=( )
2×3=( ) 5×7=( ) 6×5=( )
6×4=( ) 9×4=( ) 3×8=( )
8×5=( ) 6×2=( ) 4×7=( )
2.在○里填上“+”“-”或“×”。(24分)
55=25 44=0 44=8 56=30
46=10 36=18 25=10 66=12
33=6 24=8 26=12 35=8
3.数一数,填一填。(24分)
乘法算式:( )×( ) 乘法算式:( )×( )
读作: 乘 读作: 乘
4.看图列式计算。(8分)
(1)
(2)

7.解决数学问题。(32分)
(1)一共有多少瓶矿泉水?
(2)小军和他的3位朋友做纸飞机,每人做了4个,一共做了多少个?
(3)30名游客去博物馆,7辆这样的小车能够一次把他们送去吗?
(4)二(3)班去郊游。一组有5个女同学,二组有6个女同学。两组一共有多少女同学?