6 买矿泉水
一课时
教学内容
买矿泉水。(教材第62~63页)
教学目标
1.结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,提高估算的能力。
3.培养学生的审题能力、计算能力、检查习惯及良好的书写习惯。
重点难点
重点:掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
难点:逐步培养估算的意识,提高估算的能力。
教具学具
课件。
教学过程
一 创设情境,激趣导入
师:秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩,正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,张老师给运动员们准备了2箱矿泉水。请同学们帮张老师算一算需要准备多少钱。(课件出示教材第62页情境图)
【设计意图:从校园生活入手,使学生主动地投入发现数学信息、提出数学问题、解决数学问题的学习中。】
二 探究体验,经历过程
师:说说你从图中获得了哪些信息。
生:矿泉水是每箱24瓶,每瓶3元,张老师要买2箱矿泉水。
师:由这些信息你想到了什么问题?
生:张老师买矿泉水共花多少元?
师:是啊,张老师共花多少元呢?请同学们自己尝试算一算。
学生尝试独立解答问题,教师巡视了解情况。
师:谁愿意交流一下自己的想法和做法呢?
生1:已知每瓶矿泉水3元,每箱24瓶,就可以先计算24瓶矿泉水的价钱,也就是1箱矿泉水的价钱24×3=72(元);再计算2箱的价钱,就是2个72元,算式是72×2=144(元)。综合算式是24×3×2=144(元)。
生2:已知每箱24瓶矿泉水,张老师要买2箱,可以先计算2箱有多少瓶,即24×2=48(瓶);再根据每瓶矿泉水3元,就可以计算出48瓶也就是2箱的价钱是48×3=144(元)。列成综合算式就是24×2×3=144(元)。
师:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮张老师算出了需要准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同桌说一说。
学生交流自己的看法和想法,教师巡视了解情况。
师:仔细观察下面的图,跟小组同学说一说图中的信息,再尝试自己算一算。(课件出示教材第62页最下面的情境图)
学生进行看图说题意活动后,尝试独立解答,教师巡视了解情况。
组织学生交流,重点说说各自的想法:
? 第一幅图是求一共能放多少本书。应该先计算每个书架能放多少本书,已知书架每层能放35本书,每个书架有3层,所放书的本数是35的3倍,即35×3=105(本),那么2个书架能放的书的本数就是105的2倍,即105×2=210(本)。列成综合算式是35×3×2=210(本)。
? 第二幅图是求一共有多少块积木。要先计算每层有多少块,然后才能计算4层一共有多少块。每层的积木是由2排组成的,已知每排有12块,所以每层的块数是12×2=24(块),总数是24×4=96(块)。列成综合算式是12×2×4=96(块)。
? 第三幅图是要求鹅有多少只。已知鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,那么鸭的只数就是45×5=225(只);又知道鹅的只数是鸭的只数的2倍,所以要求鹅有多少只,就是计算225的2倍是多少,即225×2=450(只)。列成综合算式是45×5×2=450(只)。
对于解答正确的学生给予表扬和鼓励。
【设计意图:解决“买两箱矿泉水,共花多少钱?”的问题要用连乘的方法,这是本节课的一个新知识点,对此结果进行估算是给我们提出的一个更高的要求。此处选择小组合作学习方式,一方面让学生自主探索解决问题的方法,另一方面也给每一个孩子提供交流的机会。】
三 课末总结,梳理提升
师:这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?
【设计意图:引导学生对本节课的学习内容和过程进行反思与总结,培养学生的反思意识。】
板书设计
教学反思
1.课程在本质上是一种教学事件。美国教育心理学家加涅将所有构成教学的事件称为教学事件——一个个教学活动及这些活动的展开过程,其作用是帮助学习者对所学内容的理解。构成教学事件的主要因素有教师、学生、教材、环境。为此我在课堂教学这块阵地上,努力实现教师、学生、教材、环境四个课程因素的整合。
2.本节课教学的主导思想是通过“自主—合作—探究”的学习过程,给学生展示自我的机会。注重以人为本,促进学生主体参与。在展示与汇报中,学生学会了口算乘法的方法,体验到成功的快乐,增强了学生的自信心。
课件33张PPT。 买矿泉水(建议一课时完成)
六 乘法BS 三年级上册 课后作业探索新知当堂检测课堂小结连乘小熊到商店买热水瓶,大脸猫告诉它,每箱12个,每个热水瓶11元,一共买了5箱。一共有多少个热水瓶?一共花了多少钱?算式:12×5=60(个)
11×60=660(元)24×3=72(元)72×2=144(元)24×3×2=72×2=144(元)12324×2×3=48×3=144(元)答:张老师买矿泉水共花144元。35×3×2=105×3=315(本)12×2×4=24×4=96(块)45×5×2=225×2=450(只)1.填一填。
计算18×5×4时,先算( )得( ),再算( )得( )。18×59036090×42.算一算。
9×4×5= 7×5×8=
9×20= 7×40=2801801802803.脱式计算。
24×4×6 3×24+76
48×(5×2) 54+16×4
306×3×2 (175-45)×8
57614848011818361040脱式略归纳总结:几个数连乘时,一般按从左往右的顺序计算。有时为化简计算,也可以改变这几个数的相乘顺序。1.(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
(2)算一算,一共需要多少元?24×4比100小,100×5=500,500元够了。24×4×5=96×5=480(元)2.他们分别用了多少块积木?3.15×6×8 3×9×2 (15+35)×6
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)4.说一说下图中的信息,再计算。作 业
请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题
1、借助生活中的原型,提高解决连乘问题的能力2、运用连乘运算解决实际问题
3、灵活计算,简化运算
4、运用乘法解决“够不够”问题4.说一说下图中的信息,再计算。
(1)一共有多少棵树?
11×4×3=132(棵)
答:一共有132棵树。(2)一共有多少本书?
26×4×2=208(本)
答:一共有208本书。(3)橘子有多少箱?
25×2×3=150(箱)
答:橘子有150箱。5.一本集邮册有24页,每页可放8张邮票,要放400张邮票,2本集邮册够吗?24×8×2=384(张) 384<400
答:2本集邮册不够。6.实验小学新修9个教室,每个教室有6扇窗户,每扇窗户安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?9×6×8=432(块)
答:一共要安装432块玻璃。7.学校举行广播操表演。三、四、五年级各有3个班,每班选16人参加。参加表演的一共有多少人?3×3×16=144(人)
答:参加表演的一共有144人。8.运动场跑道每圈长400米,小红每天跑3圈,她一星期跑多少米?400×3×7=8400(米)
答:她一星期跑8400米。9.游泳池长25米,小东游了4个来回。他已经游了多少米?25×(4×2)=200(米)
答:他已经游了200米。10.果园里栽了105棵苹果树,栽的梨树的棵数是苹果树的2倍,栽的桃树的棵数是梨树的3倍,果园里栽了多少棵桃树?105×2×3=630(棵)
答:果园里栽了630棵桃树。11.爸爸给笑笑买了一本童话故事书,笑笑前3天平均每天读28页,之后的7天又读了56页,正好读完,这本书一共有多少页?28×3+56=140(页)
答:这本书一共有140页。12.你能根据例题使下面的计算简便吗?
例:
5×37×2 25×9×4
=5×2×37 =25×4×9
=10×37 =100×9
=370 =900
试一试:
(1)2×98×5 (2)7×25×4
=980=700过程略13.小明在计算 ×6×9时看错了一个符号,算成了 +6×9,结果等于154,正确的结果应该是多少?154-6×9=100 100×6×9=5400
答:正确的结果应该是5400。14.幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个,幼儿园一共买了多少个苹果?18×2×2=72(个)
答:幼儿园一共买了72个苹果。15.有五种颜色的球,将这些球全部按红、黄、蓝、绿、紫的顺序依次排列,共有13组,还余4个。一共有多少个红球?13+1=14(个)
答:一共有14个红球。 Thank you!