数学三年级上冀教版7运输方案课件(32张)+教案

文档属性

名称 数学三年级上冀教版7运输方案课件(32张)+教案
格式 zip
文件大小 2.6MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2017-12-17 10:28:21

文档简介

课件32张PPT。第3课时 运输方案七 吨的认识JJ 三年级上册 课后作业探索新知课堂小结当堂检测(1)制订租车方案
(2)制订运输方案快到做饭的时间啦,学校食堂今天要买进白菜5000千克,食堂现有载重5吨的车,需要几辆?把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。(1)在没有其他费用的情况下确定最佳方案:对比三种租车方案,从租车费用上看,3900<4000,可知方案一的租车费用最少,建议选用方案一。从车辆装货的程度上看,方案三租用了4 辆车,但是只装满了3 辆车,第4 辆车没有装满,而其他两种方案所租车辆都装满了。在方案二与方案三中选择,为了避免浪费空间,建议选用方案二。(2)在高速公路费还得另交的情况下确定最佳方案:先根据高速公路的收费标准分别计算出每种方案所租车辆在高速公路上一共需要交的费用,再把租车费和高速公路费加在一起,分别求出每种方案的总费用,然后进行比较,确定最佳方案。春节前,春光蔬菜基地要把4吨黄瓜运到某省会城市。根据下面的信息,小组合作,制定一个运送黄瓜的方案?4 吨=4000 千克
因为10 个400 是4000,所以,4 吨黄瓜能装400 箱。方案一 租能装60 箱黄瓜的车。
60+60+60+60+60+60+40=400(箱)
所以两天共需要租6+1=7(辆)能装60 箱黄瓜的车。 3+4=7
第一天:租3 辆能装60 箱黄瓜的车。
第二天:租4 辆能装60 箱黄瓜的车。方案二 租能装80 箱黄瓜的车。
80+80+80+80+80=400(箱) 所以两天共需要租5 辆能装80 箱黄瓜的车。 2+3=5
第一天:租2 辆能装80 箱黄瓜的车。
第二天:租3 辆能装80 箱黄瓜的车。方案三 两种车型混租。
400÷2=200(箱) 80×1+60×2=200(箱)
第一天:租1 辆能装80 箱黄瓜的车和2 辆能装60 箱黄瓜的车。
第二天:租1 辆能装80 箱黄瓜的车和2 辆能装60 箱黄瓜的车。1.要把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。(只选用一种车运)方案一:租用载重5吨的车。
租车辆数:
租车费用:30÷5=6(辆)650×6=3900(元)方案二:租用载重6吨的车。
租车辆数:
租车费用:
方案三:租用载重8吨的车。
租车辆数:
租车费用:
比较三种方案,选(    )最合算30÷6=5(辆)800×5=4000(元)30÷8=3(辆) ······6(吨)3+1=4(辆)1000×4=4000(元)方案一2.春节前,春光蔬菜基地要把4吨黄瓜运到某省会城市。根据下面的信息,制订一个运送黄瓜的方案。(1)计算4吨黄瓜能装多少箱。4吨=4000千克 4000÷10=400(箱)
答:能装400箱。(2)制订运输方案。
方案一:租能装60箱黄瓜的车。
租车辆数:
第一天租(  )辆,第二天租(  )辆。
方案二:租能装80箱黄瓜的车。
租车辆数:
第一天租(  )辆,第二天租(  )辆。
方案三:两种车型混租。(写出你的租车方案)400÷60=6(辆) ······40(箱)6+1=7(辆)52400÷80=5(辆)此处答案不唯一,略。41归纳总结:运用所学的知识解决数学问题时,既要考虑方法的灵活性,又要使解决问题的方案合理,符合生活实际。制订活动的方案有很多种,只要符合题意均可采用。3.50吨货物用载重6吨的卡车来运。
(1)需要几辆车才能一次运完?
(2)需要这样的一辆卡车几次运完?50÷6=8(辆) ······2(吨) 8+1=9(辆)
答:需要9辆车。50÷6=8(次) ······2(吨) 8+1=9(次)
答:需要9次。辨析:在运输货物时,最后不满一车(一次)的,也需一车(一次)运。(1)运用找标准量法解决倍数问题 (2)解决问题4.学校操场上参加“阳光运动”的学生共有150名。其中男生的人数比女生多3倍,操场上参加运动的男、女生各多少名?3+1=4
女生:150÷(4+1)=30(名)
男生:150-30=120(名)
答:女生有30名,男生有120名。5.“雪花梨”是河北省著名特产。某果园今年共产“雪花梨”15吨,果园王总租了一辆载重4吨的货车,至少需要几次才能把“雪花梨”全部运走?15÷4=3(次) ······ 3(吨) 3+1=4(次)
答:至少需要4次。6.一只小熊和两匹马大约重1吨,已知每匹马大约重320千克。你知道一只小熊大约重多少千克吗?1吨=1000千克 
1000-320×2=360(千克)
答:一只小熊大约重360千克。7.阳光水果超市购进了一批水果,数量如下表。(1)哪些水果的质量合起来正好是1吨?
(2)用一辆载重2吨的货车能一次将这批水果运走吗? 700+300=1000(千克)=1吨
400+600=1000(千克)=1吨
答:苹果和香蕉、榴莲和火龙果合起来正好是1吨。 700+400+300+600+500=2500(千克)
2吨=2000千克
2500千克>2000千克 
答:不能一次运走。8.某仓库有48吨货物要运走。下表是各种不同的汽车的载重及每车每次的运费,用哪种车运最划算?运费一共是多少元?(只选用一种车运,不满一车,运费按照一车算)方案一:
选A车:48÷5=9(次) ······3(吨)
9+1=10(次) 200×10=2000(元)
方案二:
选B车:48÷6=8(次) 
240×8=1920(元)
方案三:
选C车:48÷7=6(次) ······6(吨)
6+1=7(次) 280×7=1960(元)
1920<1960<2000
答:选用B车运最划算,运费一共是1920元。9.下图中,小熊、小马、小牛和小鹿,可以怎样过桥? 400+300+500+100=1300(千克) 1吨=1000千克
1300>1000,不能同时过桥。
方法一:一只一只地过桥。
方法二:因为每两只动物的体重加起来都不超过1000千克,所以可以两只两只地过桥。
方法三:1300-400=900(千克)
小马、小鹿、小牛可以同时过桥,小熊单独过桥;
1300-500=800(千克)
小熊、小马和小鹿可以同时过桥,小牛单独过桥;
1300-300=1000(千克)
小熊、小牛、小鹿可以同时过桥,小马单独过桥。 Thank you! 运输方案
教学提示:
教师创设租车的情境,小组合作制定运输方案,并交流制定的方案,通过解决租车问题,让学生体验解决问题的合理性。
教学目标:
知识与技能:能综合运用所学知识解决简单的实际问题。增强估算意识,提高估算能力。
过程与方法:让学生经历解决问题的过程,通过问题的解决提高学生分析问题,解决问题的能力。
情感态度与价值观:在解决问题的过程中进一步体会数学知识与现实生活的密切联系,增强提问题的意识。
重点:能运用所学知识解决生活中关于质量的实际问题。
难点:提高学生分析问题,解决问题的能力。
教学准备:教学情境图。
学生准备:答题纸
教学过程:
一、新课导入
师:我们认识了“吨”“千克”和“克”三个质量单位,今天我们就用所学的知识去解决生活中关于质量的实际问题。
板书:运输方案。
设计意图:开门见山的引入主题,激发学生的学习欲望。
二、探究新知
1.87页例题。
师:出示87页教学情境图引导学生审图读题,说说自己得到了哪些信息?
生:学生交流获得的信息,从图中得知可以采用三种车型来运,还有每种车型的运费。
师:请同学们制定运输方案,看看哪种方案运费比较少。
生:独立思考,把自己的方案在小组内交流。组内共同制定方案。
师:巡视,了解学生的想法。指名汇报。
生:我们组的方案是用载重5吨的汽车:30÷5=6(辆) 650×6=3900(元)
生 :我们组的方案是用载重6吨的汽车:30÷6=5(辆)800×5=4000(元)
生:用载重8吨的汽车:30÷8=3(辆)……6吨 3+1=4(辆) 1000×4=4000(元)
生:用载重8吨的汽车3辆,载重6吨的1辆:1000×3+800=3800(元)
师:学生的方案合理即可,并让学生说说自己的想法。让学生比较以上几种方案,如果请你去租车,你会选择哪一种?
生:学生发现用载重8吨的汽车3辆,载重6吨的1辆运货物,所需费用较少,应该采用这个方案。
2.教材88页例题。
师:出示教材88页示意图,说说从图中得到哪些数学信息。
生:要把4吨蔬菜运到城市。
生:要求两天运完。
生:每箱装10千克。
生:有载重60箱和载重80箱两种卡车供我们选择。
生:两天运完。
师:要运送这些黄瓜需要解决哪些问题呢?
生:首先要知道这些蔬菜要装多少箱。
生:还要看看一车能装多少箱。
师:对,这些都是必要条件,根据这些已知条件大家制定一个运输方案吧。
生:组内讨论,制定方案。
生:4吨=4000千克 4000÷10=400(箱) 400÷80=5(辆)第一天租三辆,第二天租两辆。
生:还可以第一天租4辆能装60箱的车,第二天在租2辆能装80箱的车。
师:学生的方案合理就给予肯定,然后组织学生评判制定的方案。
设计意图:通过同学们的合作交流,用不同的方法解决问题,培养学生的合作精神,体验解决问题的不同策略。提高学生解决问题的能力。
三、小结
师:同学们回忆一下这节课我们有什么收获?
生:通过我们制定方案,体会到了解决问题的多样性,从中找出合理的方案。