不含括号的混合运算(2)
教学目标:
通过引导学生自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算顺序,并引导学生归纳出除法和加、减法混合运算的运算顺序。
教学重点:正确理解运用混合运算的运算顺序规则。
教学难点:自主探索并理解含有除法和加、减法的混合运算顺序。
课前准备:课件。
教学过程:
一、复习
⒈口答列式。
①32与18的和是多少?②32减去18的差是多少?
③42除以8,商是多少?④60除120,商是多少?
⒉说出下面每道算式计算的第一步。
6×3+3 70-20×3 46-28+4
提问:算式中有乘法和加、减法,应先算什么?
⒊揭示课题:今天我们将在上节课的基础上,继续学习混合运算。
二、教学新课
⒈教学例题:
①出示例图:提问,文具让里卖了哪几种文具用品?这些商品的标价分别是多少?
②通过看图,你还知道了什么?从营业员的话中你能知道什么?
③你能帮小红算一算她所要花的钱吗?
④指名说说怎样列式。提问:说说你是先算什么,再算什么的?
⑤提问:在这题算式中含有哪几种运算?我们是先算什么的?
⒉教学“试一试”:
①出示:列综合算式计算一盒水彩笔比一枝钢笔贵多少元?
②请同学们列出综合算式,并算一算。
提问:算式中的40、5、12分别表示什么?这道算式你是先算什么的?为什么?
③提问:在这道算式中含有哪几种运算?你们是先算什么的?
⒊总结、归纳运算顺序。
提问:通过今天的学习,你有什么发现?
三、巩固练习
⒈完成“想想做做”第1题。
同学们进行计算。提问:这组算式是按怎样的运算顺序计算的?
⒉完成“想想做做”第2题。
⑴同学们独立完成,指名板演。
⑵分别说说每题的运算顺序。
⒊完成“想想做做”第3题。
⑴同学们分组进行计算。
⑵比一比:每组中的两题有什么相同的和不同的地方?
⒋完成“想想做做”第4题。
四、反思总结
提问:这节课我们学习了什么内容?有什么收获和体会?
课件37张PPT。不含括号的两步混合运算
(除法和加、减法混合)SJ 三年级下册 四 混合运算计算下面的算式:55+3×15= 55+45
= 100课后作业探索新知当堂检测
课堂小结1.计算除法和加法的两步式题
2.计算除法和减法的两步式题买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?一盒钢笔有5支,每盒40元。买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 40÷5+12 12+40÷5买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?一盒钢笔有5支,每盒40元。 40÷5+12 12+40÷5上面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。= 8 + 12
= 20(元)
= 12+ 8
= 20(元)
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?一盒钢笔有5支,每盒40元。算式中有除法和加、减法,应先算除法。= 8 + 12
= 20(元)
= 12+ 8
= 20(元)
12-40÷5= 12- 8
= 4(元)
1.说说每题应先算什么,再计算。 95÷5-17
= -
=
19172 24+36÷6
= +
=
24630 57-42÷2
= -
=
5721362. 350÷7+44 45+45÷3 84÷2-37 250-150÷5 96-32÷8 28+78÷63. 300+60×4 300-60×4 90 - 38×2 90 - 38÷2= 300 + 240
= 540
= 300 - 240
= 60
= 90 - 76
= 14
= 90 - 19
= 71
4.答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克? 38 - 180÷9= 38 - 20
= 18(千克)
5. 百合花
每枝7元 玫瑰花
每束8枝,共24元 菊花
每枝2元(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?答:应付5元。 2+24÷8= 2 + 3
= 5(元)
5. 百合花
每枝7元 玫瑰花
每束8枝,共24元 菊花
每枝2元(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。 7 - 24÷8= 7 - 3
= 4(元)
5. 百合花
每枝7元 玫瑰花
每束8枝,共24元 菊花
每枝2元1.我会填。
(1) 把下面的两个算式合并成一个综合算式。
24÷2=12 12+24=36
___________________________________
(2) 如果一个算式中只有除法和加法,没有括号,应先算( )法。
(3) 计算540÷9+3时,应先算( )法。24÷2 + 24 = 36除除2.先用“___”画出每道题先算的部分,再计算。
350+380÷2 58÷2+142= 350 + 190
= 540 = 29 + 142
= 1713.我会填。
(1) 把下面的两个算式合并成一个综合算式。
42÷6=7 9-7=2
__________________________________
(2) 如果一个算式中只有除法和减法,没有括号,应先算( )法。
(3) 计算200-32÷4时,应先算( )法。9 - 42÷6 = 2除除4.先用“___”画出每道题先算的部分,再计算。
140÷4-5 360-140÷7= 35 – 5
= 30= 360 – 20
= 340在没有括号的算式里,算式中含有除法与加、减法,应先算除法,再算加、减法。归纳总结:2.17×4+20
17+4×2031+5×30
(31+5)×30175÷7-2
175÷(7-2)= 68+20
= 88= 17+80
= 97= 31+150
= 181= 36×30
= 1080= 25-2
= 23= 175÷5
= 355.下面的计算对吗?不对的请改正。
(1) 120-75÷5
=45÷5
=9 ( )
(2) 100+100÷5
=200÷5
=40 ( )易错点:没有掌握含有除法与加、减法的混合运算的运算顺序。×120 - 75÷5
= 120 - 15
= 105×100 + 100÷5
= 100 + 20
= 120作 业
请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题
1.运用含有除法与加、减法的混合运算的计算方法熟练计算
2.运用除法与加、减法混合运算解决实际问题(列综合算式并解答)
3 .解决购物问题6.我会算。
(1) 脱式计算。
480÷8+32 96÷8+27 85-48+8
847-784÷7 810÷3-60 54+96÷4 7892 39 45 735210 脱式略。(2) 比一比,算一算。
160+84÷4 320-60×4
160-84÷4 320-60÷4 305181 80 139比一比略。7. 一袋白菜37千克,6袋土豆180千克,一袋土豆比一袋白菜少多少千克?37 - 180÷6
= 37 - 30
= 7(千克)
答:一袋土豆比一袋白菜少7 千克。8. 今年第一季度(3个月)爸爸用电话费450元,妈妈平均每月用电话费50元,爸爸妈妈平均每月共支出电话费多少元?450÷3 + 50
=150+50
=200(元)
答:爸爸妈妈平均每月共支出电话费200 元。9. 读书节活动中,丁丁平均每天读书28页,莉莉5天共读书125页,丁丁和莉莉平均每天一共读书多少页?28 + 125÷5
= 28 + 25
= 53(页)
答:丁丁和莉莉平均每天一共读书53 页。10.学校购入一批运动器材。
32元 8元 6元
(1)买一个乒乓球和一个网球,应付多少元?32÷8 + 8
= 4 + 8
= 12(元)
答:应付12 元。(2)买一个乒乓球比一个羽毛球便宜多少元?6 - 32÷8
= 6 - 4
= 2(元)
答:买一个乒乓球比一个羽毛球便宜2 元。11. 已知菊花每枝2元,4枝百合花16元,玫瑰每枝4元,10枝康乃馨10元。
(1)买一枝百合花和一枝菊花,应付多少元?16÷4 + 2
= 4 + 2
= 6(元)
答:应付6 元。(2)一枝康乃馨比一枝玫瑰便宜多少元?4 - 10÷10
= 4 - 1
= 3(元)
答:一枝康乃馨比一枝玫瑰便宜3 元。12. 文峰超市开业,妈妈买了8袋洗衣粉,每袋13元。又花了27元买了9块香皂。
(1) 妈妈买洗衣粉和香皂共花了多少元?13×8 + 27
= 104 + 27
= 131(元)
答:妈妈买洗衣粉和香皂共花了131 元。(2) 每袋洗衣粉比每块香皂贵多少元?13 - 27÷9
= 13 - 3
= 10(元)
答:每袋洗衣粉比每块香皂贵10 元。13. 华华在计算145 - ÷5时,先算减法后算除法,得到的结果是20,你能帮他算出这道题的正确得数吗?20×5 = 100 145 - 100 = 45
145 - 45÷5
= 145 - 9
= 136
答:正确得数是136。 Thank you!