数学二年级下人教版4 表内除法(二)过关检测卷(含答案)1

文档属性

名称 数学二年级下人教版4 表内除法(二)过关检测卷(含答案)1
格式 zip
文件大小 255.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-12-28 11:26:26

图片预览

文档简介

第四单元过关检测卷1
一、填一填。(每空1分,共18分)
1.计算28÷4和28÷7用的口诀都是(      )。
2.从54里面连续减9,减(  )次后得数是0;减(  )次后得数是9。
3.根据5×9=45,写出两道除法算式分别是(    )和(    )。
4.在(  )里填上合适的数。
(  )÷3=8 36÷(  )=4
42÷(  )=7 (  )×6=48
5.将下列算式填在合适的(  )里。
35÷5 42÷7 3×4 8÷8
(  )<(  )<(  )<(  )
6.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
59=45   648=56  
98=72   284=71
二、选一选。(每题3分,共15分)
1.每次取4个草莓,要取(  )次才能取完。
① 6  ② 5 ③ 4
2.把28根小棒平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分几根?正确的列式是(  )。
① 28-4 ② 28÷4 ③ 4÷28
3.16、24、、40、48,里应填(  )。
① 26 ② 28 ③ 32
4.面包店做了21个肉松面包,每袋装(  )个正好装完。
① 3 ② 4 ③ 5
5.32根同样长的小棒最多可以摆(  )个独立的正方形。
① 4 ② 8 ③ 6
三、算一算。(1题16分,2题12分,共28分)
1.直接写结果。
9×8= 18÷2= 54÷9= 79+15=
76-15= 40÷8= 63÷7= 81÷9=
2.
四、解决问题。(3题15分,其余每题12分,共39分)
1.二(1)班36个同学在玩游戏。
(1)如果分成6组,平均每组多少个同学?
(2)如果每9个同学分成一组玩游戏,可以分成几组?
2.
(1)现在每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?
(2)刘老师在“六一”这天买了6盒,共花多少钱?
3.(1)二(3)班32人,需要多少艘游艇?
(2)欢欢坐了3次碰碰车花了多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

答案
一、1.四七二十八 2.6 5 3.45÷5=9 45÷9=5
4.24 9 6 8 5.8÷8 42÷7 35÷5 3×4
6.× - × ÷ ×(或÷)
二、1.① 2.② 3.③ 4.① 5.②
三、1.72 9 6 94 61 5 9 9
2.
四、1.(1)36÷6=6(个) (2)36÷9=4(组)
2.(1)36÷4=9(元) 12-9=3(元) (2)6×9=54(元)
3.(1)32÷4=8(艘) (2)8×3=24(元)
(3)(答案不唯一)二(3)班有16人坐旋转木马,需要几个木马?
16÷2=8(个)