数学二年级下人教版4用常见的数量关系解决问题课件+教案

文档属性

名称 数学二年级下人教版4用常见的数量关系解决问题课件+教案
格式 zip
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-12-28 14:50:30

文档简介

用除法解决简单的实际问题教案
教学目标:
1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。??
2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。?
3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。?
4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
教学重点:
运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
教学难点:
获取有价值的信息解决问题。
教学课时: 1课时
教学过程:
一、复习导入?
口算练习?
二、探究新知?
1、创设情境?
六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)?
师:从图中你知道了哪些信息??
预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。?
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢??
(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)?
2、合作交流,解答问题。?
(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。?
(2)汇报?
预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。?如何列式计算呢??
56÷8,想七八五十六,商是7。?
3、独立思考,验证结果。?
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的??
(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)?
师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。?
4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱??
师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的??
预设:
(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。?
(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)??????
(3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。?
师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗??
小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。?
三、巩固练习?
1、完成“练习九”第2题。??
先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。?
2、完成“练习九”第4题。?
(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。?
(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。?
3、完成“练习九”第6题。?
出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。?
能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。?
四、课堂小结?
同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
板书设计:
第3课时???
解决问题?
56÷8=7(个)?56=30(元)?36÷9=4(个)
课件29张PPT。第3课时 用常见的数量关系解决问题4 表内除法(二)R 二年级下册 你喜欢玩玩具吗?喜欢玩什么玩具?
星期天,妈妈带你去玩具店挑选玩具吗?课后作业探索新知课堂小结当堂检测 用除法解决简单的实际问题探究点用除法解决简单的实际问题56÷8=7(个)为什么用除法计算? 一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求56元里面有几个8元,所以应该用除法进行计算。提示:口答:一辆小汽车 元。想一想:如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?=( )4提示: 提出数学问题时,用到的数必须是成倍数关系的数,也就是我们能用乘法口诀进行计算的数。归纳总结:解决实际问题的方法:
1. 解决实际问题时,先从图中找出已知信息,弄清问题求的是什么,再理清题中的数量关系,运用所学知识解答。
2. 把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。小试牛刀40÷8=5(张)1.2.小试牛刀37724721393 8 2=6 4 9=36 27 3=30 27 3=9
42 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=20 3.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。小试牛刀-×+÷÷÷-×4.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?小试牛刀27÷3=9(元)
10-9=1(元)用数学:解决实际问题的方法:
1. 解决实际问题时,先从图中找出已知信息,弄清问题求的是什么,再理清题中的数量关系,运用所学知识解答。
2.把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。1.
(1)48元可以买几个 ?
?
?
?
?
?
48÷6=8(个)(2)如果用36元买了9个 ,一个 多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?如果24元可以买3辆小车,每辆小车多少元?
24÷3=8(元)
36÷9=4(元)2.我会算。
924638646 3.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。
35 7=5    8 9=17
9 6=54 24 7=17
72 8=9 9 9=0÷-÷×+-4.能买几张票?56÷7=8(张) 答:能买8张票。5.张阿姨有42块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?42÷7=6(块) 答:每个小朋友可以分6块蛋糕。



7×9=63(元)6.
(1)买7杯可乐,一共需要多少钱?
(2)用64元可以买多少个鸡腿?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
64÷8=8(个)40元可以买几个汉堡包?
40÷8=5(个) 辨析:学生见到这单元的解决问题,就用除法解决。作 业 请完成教材第43~44页练习九第1题、第3题、
第4题、第5题、第6题。
补充作业请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题1.通过选择有效信息,深化学生对数学问题结果的认识
2.通过生活中连续两问的问题提高学生综合解决问题的能力7.
(1)二(1)班一共有36人,要坐多少艘游艇?
(2)3名同学想坐一次旋转木马,需要多少钱?
36÷4=9(艘)5×3=15(元)(3)你能提出其他用乘法或除法解决的数学问题并解答吗?小东有48元,可以坐几次碰碰车?
48÷8=6(次)
8.
(1)促销后每支笔多少钱?
(2)促销后每支比原来便宜多少钱?
9-8=1(元)24÷3=8(元)9.
(1)一共做了多少朵花?
(2)平均每组分多少朵花?
25+20=45(朵)45÷5=9(朵)10.一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?32÷4=8(米) 答:每段长8米。 11.豆点从第1棵树跑到第10棵树,一共跑了54米,如果相邻两棵树之间的距离相等,相邻两棵树之间的距离是多少?10-1=9  54÷9=6(米)
答:相邻两棵树之间的距离是6米。
Thank you!