数学三年级下人教版4用连除的方法解决问题课件+教案

文档属性

名称 数学三年级下人教版4用连除的方法解决问题课件+教案
格式 zip
文件大小 3.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2017-12-28 14:59:56

文档简介

第6课时 解决问题(2)
教学导航:
【教学内容】
解决问题(教材第53页例4和“做一做”,第55~57页练习十二第6~17题)。
【教学目标】
1.学会应用关系式解决实际计算问题。
2.培养学生的观察、思考、分析和概括能力。
3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
【重点难点】
根据数量关系用多种方法解决两位数乘法应用题,并能利用乘法对除法进行验算。
【教学准备】
多媒体课件
教学过程:
【复习导入】
1.口算:(投影出示)
14×5= 21×3= 13×7=
70÷4= 63÷3= 91÷7=
70÷5= 63÷21= 90÷3=
32×4= 12×6= 15×8=
128÷4= 72÷6= 120÷8=
2.请同学回忆一下在乘数是两位数乘法中,学过哪些常见的数量关系?
学生讨论交流。
3.如何对除法算式进行验算?学生回顾交流。那我们今天继续来学习解决问题。
板书课题:解决问题(2)
【新课讲授】
教学教材第53页例4。
1.出示例4情景图。
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
2.阅读与理解。
(1)学生读题,获取信息。
思考:已知什么?要求什么?怎么列式?
(2)学生讨论、交流、汇报。
要把60人平均分成2队,每队再平均分成3组,要求每组有多少人?
3.分析与解答。
(1)学生思考:如何解决这个问题呢?
(2)讨论、交流。
(3)学生汇报,教师板书。
方法一:
可以先将60人平均分成2队,列式为:60÷2=30(人);再求把30人平均分成3组,列式为:30÷3=10(人)。
方法二:
先求出一共分成多少组?
列式为:2×3=6(组);
再求每组多少人?
列式为:60÷6=10(人)。
(4)如何列综合算式呢?
学生讨论交流并汇报。
方法一:60÷2÷3=30÷3=10(人)。
方法二:60÷(2×3)=60÷6=10(人)。
答:每组10人。
4.回顾与反思。
(1)通过以上的分析、解答,思考:如何对计算结果进行验算呢?已知总数,如何求平均数?
(2)学生讨论、交流。
(3)引导学生汇报、归纳。
验算:10×3×2=30×2=60(人)或者10×6=60(人)。
结果与已知相等,计算结果正确。
小结:除法用乘法进行验算。已知总数,求平均数,就是用总数÷平均数的份数。
【课堂作业】
1.完成教材第53页“做一做”。
学生独立完成,用两种方法解答,并说出你的解题思路,进行验算。
点两名学生上台板演,然后集体讲评。
2.完成教材第55页第6题。
学生独立完成,用两种方法解答,并说出你的解题思路,进行验算。
点两名学生上台板演,然后集体讲评。
【课堂小结】
通过这节课的学习,你有什么收获?
要结合实际,运用不同的方法解决问题,除法用乘法进行验算,已知总数,求平均数,就是用总数÷平均数的份数。
【课后作业】
1.教材第55~57页“练习十二”第7~17题。
2.完成《典中点》中本课时练习。
教学板书:
解决问题(2)
例4:
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
方法一:
可以先将60人平均分成2队,列式为:60÷2=30(人);
再求把30人平均分成3组,列式为30÷3=10(人)。
方法二:
先求出一共分成多少组?
列式为:2×3=6(组);
再求每组多少人?
列式为:60÷6=10(人)。
列综合算式:
方法一:60÷2÷3=30÷3=10(人)。
方法二:60÷(2×3)=60÷6=10(人)。
验算:10×3×2=30×2=60(人)或者10×6=60(人)。
结果与已知相等,计算结果正确。
小结:除法用乘法进行验算。已知总数,求平均数,就是用总数÷平均数的份数。
教学反思:
本节课要引导学生从应用知识解决生活里相关的实际问题,体会数学的作用,逐步树立应用数学的意识,从而从“有用性”的外在角度刺激学生的主观能动性,让学生更积极主动,更有兴趣的来学习今后的计算课。在学习数学知识的过程中渗透一种数学策略,掌握一种数学方法,使今后学生面对没出现过的题目类型或其他生活中的问题时,不再惊慌不已、束手无措。本节课要传达给学生的是:原来新问题也不可怕,也只不过是旧知识的重新建构。
课件36张PPT。第6课时 用连除的方法解决问题4 两位数乘两位数R 三年级下册 课后作业探索新知课堂小结当堂检测 用连除的方法解决实际问题探究点 用连除的方法解决实际问题三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?方法一:先求平均每队多少人,再求每组有多少人。60÷2=30(人)60÷2÷3=10(人)30÷3=10(人)方法二:先求分了多少组,再求每组有多少人。3×2=6(组)60÷6=10(人)60÷(3×2)=10(人)提示: 列综合算式时要把“3×2”加括号,如果不加括号,算式就变成了60÷3×2,60与3没有直接关系。归纳总结:解决两步计算的连除应用题的方法:
(1)依次求出每份数;
(2)先求出总份数,再求每份数。连乘连除很简单,读懂题意是关键。
重点找到中间量,两步计算见端详。小试牛刀阅读与理解分析与解答回顾与反思有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。
960个杯子可以装多少箱?方法一:
(1)960个杯子可以装多少盒?
960÷6=160(盒)
(2)可以装多少箱?
160÷8=20(箱) 960÷6÷8=20(箱)方法二:
(1)一箱共有多少个杯子?
6×8=48(个)
(2)960个杯子可以装多少箱?
960÷48=20(箱) 960÷(6×8)=20(箱)答:960个杯子可以装20箱。1.小试牛刀352÷8÷4 58÷2×16 21×14÷7
32×21-29 48÷8+16 32+(76-45)=11=464=42=643=22=632.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?小试牛刀32×3×12=1152(千克)
答:一年产生1152千克垃圾。3.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。小试牛刀192÷2÷4=24(页)
答:每本相册有24页。4.小试牛刀32÷8=4(元) 4元<4元5角
买第一种牙刷便宜。5.小试牛刀645-608÷8=569(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。6.陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?小试牛刀36÷3÷4=3(元)
答:平均每块肥皂3元。7.35×2÷7=10(元) 还可以租4条双人船,
要花25×4=100(元)。(租船方式不唯一)8.学校食堂买了22箱苹果,每箱两层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?这些苹果约重多少千克? 660÷4=165(千克)
答:这些苹果约重165千克。 (答案不唯一)22×2×15=660(个) 答:一共买了660个苹果。36×3×6=648(人) 648<660 答:够。解决问题(2):解决两步计算的连除应用题的方法:
(1)依次求出每份数;
(2)先求出总份数,再求每份数。1.脱式计算。
910÷7÷5  87÷3×64  36×24-175
140÷(4+3) 140÷4×5   192÷4+2
=130÷5      
=26      =29×64         =1856
    =864-175      
=689      =140÷7      
=20      =35×5      
=175      =48+2      
=50      2.我会填。
育英小学学生会共有4个小组,每个小组有2名学生。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中学生会共收集了120节旧电池,平均每名学生收集了多少节旧电池?
(1)可以先求:_____________________________
列式:_________________________________
再求:_________________________________
列式:_________________________________
列综合算式为:_________________________学生会有多少名学生4×2=8(名)平均每名学生收集了多少节旧电池120÷8=15(节)120÷(4×2)=15(节)2.我会填。
育英小学学生会共有4个小组,每个小组有2名学生。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中学生会共收集了120节旧电池,平均每名学生收集了多少节旧电池?
(2)还可以先求:________________________________
列式:______________________________________
再求:______________________________________
列式:______________________________________
列综合算式为:______________________________平均每个小组收集了多少节旧电池120÷4=30(节)平均每名学生收集了多少节旧电池30÷2=15(节)120÷4÷2=15(节)3.3辆卡车4次可运144辆摩托车,平均每辆卡车每次运多少辆摩托车?
144÷3表示(        );
144÷4表示(        );
144÷3÷4表示(        )。平均每辆卡车运多少辆摩托车平均每次运多少辆摩托车平均每辆卡车每次运多少辆摩托车4.解决问题。
(1)一共有864支铅笔,8支装一袋,9袋装一盒,这些铅笔可以装多少盒?
(2)九州小区有6栋楼房,共住居民240户,每栋楼房共有5个单元,平均每个单元住多少户居民?864÷8÷9=12(盒)
答:可以装12盒。240÷6÷5=8(户)
答:平均每个单元住8户居民。4.解决问题。
(3)三年级同学共植树296棵。平均每个组植树多少棵?(请试着用两种方法解答)方法一:296÷4÷2=37(棵) 
方法二:296÷(4×2)=37(棵)
答:平均每个组植树37棵。作 业 请完成教材第55~56页练习十二第6题、
第7 题、第8题、第9题。
补充作业 请完成本课时所有的课后作业题。
1.解决稍复杂的应用题
2.运用连乘、连除解决问题的对比练习
3.合理选择条件解决问题
4.逆向思考解决问题5.食堂买回8筐黄瓜,付给售货员700元,找回60元,平均每筐黄瓜多少元?(700-60)÷8=80(元)
答:平均每筐黄瓜80元。6.电视节目主持人的语速要达到每分钟300个字。小华3分钟能读555个字,他平均每分钟读的字比电视节目主持人少多少个?300-555÷3=115(个)
答:他平均每分钟读的字比电视节目主持人少115个。7.
 
还可以怎样租车?要花多少钱?36×2÷8=9(元)
①若全租小车,则8÷3=2(辆)……2(人)
(2+1)×28=84(元)
②若租一辆大车,一辆小车 28+36=64(元)
答:租2辆大车,平均每人要花9元钱,还可以租3辆小车,要花84元,还可以租一辆大车,一辆小车,要花64元。8.蛋鸡养殖场有8排鸡笼,每排25个鸡舍,每个鸡舍养6只鸡。
(1)养殖场一共养了多少只鸡?
(2)如果这些鸡平均每只每天下1个蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养殖场一天需要多少个蛋托?8×25×6=1200(只)
答:养殖场一共养了1200只鸡。1200×1÷6÷5=40(个)
答:养殖场一天需要40个蛋托。9.3辆车5次共运蔬菜6000千克。照这样计算,6辆车4次共运蔬菜多少千克?6000÷3÷5=400(千克)
400×6×4=9600(千克)
答:6辆车4次共运蔬菜9600千克。10.王伯伯家建了4个韭菜大棚,每个大棚里都种了6畦韭菜,平均每畦收38千克韭菜。
(1)一共能收多少千克韭菜?
(2)把这些韭菜运到蔬菜批发市场,每袋装6千克。用2辆小货车来运,平均每辆小货车运多少袋?38×6×4=912(千克) 
答:一共能收912千克韭菜。912÷6÷2=76(袋)
答:平均每辆小货车运76袋。(答案不唯一)例如:
这些韭菜能卖多少钱?
912×7=6384(元) 
答:这些韭菜能卖6384元钱。10.王伯伯家建了4个韭菜大棚,每个大棚里都种了6畦韭菜,平均每畦收38千克韭菜。
(3)如果按市场价每千克韭菜卖7元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?11.一种玩具飞机每架240元钱,比一种玩具汽车的2倍还多16元。这种玩具汽车每辆多少元?(240-16)÷2=112(元)
答:这种玩具汽车每辆112元。12.一根绳子若绕柱子2圈则绳子多40厘米,若绕柱子3圈则绳子少20厘米。这根绳子有多长?绕一圈需要40+20=60(厘米)
绳长:60×2+40=160(厘米)
答:这根绳子长160厘米。 Thank you!