西师大版2017-2018学年二年级上册数学期末测试C卷(解析卷+原卷)

文档属性

名称 西师大版2017-2018学年二年级上册数学期末测试C卷(解析卷+原卷)
格式 zip
文件大小 667.1KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2018-01-05 05:57:06

文档简介

2017-2018学年度二年级上册期末测试
数学 西师大版
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.学校旗杆高12( ),文具盒长24( )。
2.一个角有( )个顶点,( )条边。
3.一条红领巾上有( )个角,数学书的封面上有( )个角且都是( )。
4.12条,平均放在3个鱼缸里,每缸放( )条;如果每6条放1个鱼缸,要放( )个鱼缸。
5.大象买了8支钢笔,小熊买了10支同样的钢笔,小熊比大象多花了10元,每支钢笔( )元。
6.18÷2=9表示把( )平均分成( )份,每份是( );也表示( )里面包含( )个( )。
7.锐角都比直角( ),钝角都比直角( )。
8.56是7的( )倍,6的8倍是( )。
9.在“○”里填上“+”“-”“×”“÷”。
7〇6=42 24〇6=30 56〇8=7
2〇2=0 49〇7=7 4〇3=12
10.在“○”里填上“>”“<”或“=”。
10分米○1米 3米○30厘米 1分米○4厘米
11.图中有( )个角,其中有( )个是直角。
12.小丽身高115( );课桌桌面宽30( );3层楼高12( )。
二、计算题。(19分)
1.直接写出得数。(10分 前8小题每题0.5分 后面的题每小题1分)
8×9= 3×9= 32÷4= 30÷6=
5×9= 18÷6= 54÷9= 63÷7=
9×4-13= 5×6-13= 36÷9+21=
3×8+14= 8×3÷6= 24÷3×6=
2.在〇里填上“>”“<”或“=”。(6分)
56÷7〇3×3 36÷4〇27÷3 20÷5〇56÷8
5×7〇31+6 35÷7○12÷3 28÷7○21÷7
3.在( )里填上合适的数。(3分)
5×( )=20 24÷( )=4 24÷( )=3
( )×6=12 30÷( )=5 56÷( )=8
三、判断。(对的打“√”,错的打“×”。(5分)
1.角的两条边画得越短,这个角就越小。 ( )
2.计算4×6和24÷4用的口诀一样。 ( )
3.乘法算式9×6=54中,9叫因数,6叫积。 ( )
4.橡皮的长度大约是14米。 ( )
5.把30平均分成6份,求每份是多少的算式是30÷5=6。 ( )
四、找规律,再写一组算式。(6分)
4×9=36 ______________
36÷4=9 1. ______________
36÷9=4
72÷8=9 ______________
8×9=72 2. ______________
9×8=72
五、数一数。(10分)
1.下面图中各有几个角?(7分)
( )个 ( )个 ( )个 ( )个
( )个 ( )个 ( )个
2.用三角板比一比,下面图形内各有几个直角,并标上直角符号。(3分)
( )个直角 ( )个直角 ( )个直角
六、看谁算得快。(6分)
1.
2.
3.
七、看图写算式。(14分)
1.
加法算式:_______________
乘法算式:________________
2.
乘加:_______________________
乘减:_______________________
3.
乘加:_______________________
乘减:_______________________
4.
算式:_____________________________
八、解决问题。(20分)
1.小红和她的3个好朋友一共买了24本书,平均每人买了多少本?(3分)
2.今年熊妈妈37岁,小熊9岁。两年前,熊妈妈的年龄是小熊的几倍?(3分)
3.一本书,小明每天看8页,看了6天后还剩24页,这本书共有多少页?小明看完这本书共要多少天?(4分)
4.小明看一本书,每天看4页,需要6天才能全部看完,这本书有多少页?借给小红看,小红看了10页后,剩下的准备2天看完,那么剩下的小红每天必须看几页?(4分)
5.有两种牌子的牛奶,如果你买一盒,哪种更便宜?你若拿了24元,买哪种会买得更多?(6分)
2017-2018学年度二年级上册期末测试
数学 西师大版
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.学校旗杆高12( ),文具盒长24( )。
【答案】米 厘米
【解析】旗杆的高度用米来衡量,文具盒的长度用厘米来衡量。

2.一个角有( )个顶点,( )条边。
【答案】1 2
【解析】根据角的定义可知,一个角有一个顶点和两条边。
3.一条红领巾上有( )个角,数学书的封面上有( )个角且都是( )。
【答案】3 4 90
【解析】红领巾为三角形固有三个角。数学书的封面为长方形,长方形有四个角,每一个角都是90°。
4.12条,平均放在3个鱼缸里,每缸放( )条;如果每6条放1个鱼缸,要放( )个鱼缸。
【答案】4 2
【解析】求平均分配问题,用除法。一共有12条鱼,平均放在三个鱼缸里,列式为12÷3。每六条放一个鱼缸列式为12÷6。
5.大象买了8支钢笔,小熊买了10支同样的钢笔,小熊比大象多花了10元,每支钢笔( )元。
【答案】5
【解析】小熊比大象多买了2支钢笔多花了10元钱。即为10元钱可以买2支钢笔,那么1支钢笔需5元。
6.18÷2=9表示把( )平均分成( )份,每份是( );也表示( )里面包含( )个( )。
【答案】18 2 9 18 2 9
【解析】本题考查学生对式子的理解能力
7.锐角都比直角( ),钝角都比直角( )。
【答案】小 大
【解析】锐角为度数小于90的角,钝角为度数大于90的角
8.56是7的( )倍,6的8倍是( )。
【答案】8 48
【解析】求几倍问题,用乘除法。列式子为56÷7 6×8
9.在“○”里填上“+”“-”“×”“÷”。
7〇6=42 24〇6=30 56〇8=7
2〇2=0 49〇7=7 4〇3=12
【答案】× + ÷ - ÷ ×
【解析】本题考查学生的运算能力,以及对运算符号的理解。
10.在“○”里填上“>”“<”或“=”。
10分米○1米 3米○30厘米 1分米○4厘米
【答案】= > >
【解析】10分米等于1米,3米等于300cm,300cm大于30cm。1分米等于10厘米,10厘米大于4厘米。
11.图中有( )个角,其中有( )个是直角。
【答案】5 3
【解析】本题考查学生的观察能力,该图形中共有五个角,有三个直角。
12.小丽身高115( );课桌桌面宽30( );3层楼高12( )。
【答案】厘米 厘米 米
【解析】人体身高数值如果大于100应用厘米做单位。课桌桌面的宽度为30厘米,楼房的高度用米作单位。
二、计算题。(19分)
1.直接写出得数。(10分 前8小题每题0.5分 后面的题每小题1分)
8×9= 3×9= 32÷4= 30÷6=
5×9= 18÷6= 54÷9= 63÷7=
9×4-13= 5×6-13= 36÷9+21=
3×8+14= 8×3÷6= 24÷3×6=
【答案】72 27 8 5 45 3 6 9 23 17 25 38 4 48
【解析】本题考查学生的计算能力。学生在计算时,注意不要出现计算错误。
2.在〇里填上“>”“<”或“=”。(6分)
56÷7〇3×3 36÷4〇27÷3 20÷5〇56÷8
5×7〇31+6 35÷7○12÷3 28÷7○21÷7
【答案】< = < < > >
【解析】56÷7=8 3x3=9 8<9 36÷4=9 27÷3=9 9>7。20÷5=4 56÷8=7 4<7 5×7=35 31+6=37 35<37 35÷7=5 12÷3=4 5>4 28÷7=4 21÷7=3 4>3
3.在( )里填上合适的数。(3分)
5×( )=20 24÷( )=4 24÷( )=3
( )×6=12 30÷( )=5 56÷( )=8
【答案】4 6 8 2 6 7
【解析】本题考查学生的计算能力,背诵乘法表的熟练程度。
三、判断。(对的打“√”,错的打“×”。(5分)
1.角的两条边画得越短,这个角就越小。 ( )
2.计算4×6和24÷4用的口诀一样。 ( )
3.乘法算式9×6=54中,9叫因数,6叫积。 ( )
4.橡皮的长度大约是14米。 ( )
5.把30平均分成6份,求每份是多少的算式是30÷5=6。 ( )
【答案】1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
【解析】1.角的大小是由度数衡量的。2.计算两个式子都用到四六二十四3.该式子中9和6都为因数,54为积。4.橡皮的长度应用厘米作单位。5.列式子为30÷6=5。
四、找规律,再写一组算式。(6分)
4×9=36 ______________
36÷4=9 1. ______________
36÷9=4
72÷8=9 ______________
8×9=72 2. ______________
9×8=72
【答案】1.3×6=18 18÷3=6 18÷6=3
2.56÷7=8 7×8=56 8×7=56
【解析】本题考查学生对乘除法的理解能力。学生能正确写出式子即可。
五、数一数。(10分)
1.下面图中各有几个角?(7分)
( )个 ( )个 ( )个 ( )个
( )个 ( )个 ( )个
【答案】3 3 8 10 6 10 4
【解析】本题考察学生的观察能力。需要注意的是两个角和三个角合起来为一个角的情况。
2.用三角板比一比,下面图形内各有几个直角,并标上直角符号。(3分)
( )个直角 ( )个直角 ( )个直角
【答案】9 8 3
【解析】直角为90度的角,只要不丢下,不多数即能答对
六、看谁算得快。(6分)
1.
2.
3.
【答案】1.7 35 5 40
2.7 49 54 9
3.36 6 24 3
【解析】本题考察学生的计算能力,学生在计算时应注意不要出现计算错误
七、看图写算式。(14分)
1.
加法算式:_______________
乘法算式:________________
2.
乘加:_______________________
乘减:_______________________
3.
乘加:_______________________
乘减:_______________________
4.
算式:_____________________________
【答案】1.3+3+3+3=12
3×4=12
2.4×4+3=19
4×5-1=19
3.5×4+3=23
5×5-2=23
4.6 2×4=8(个) 14-8=6(个)
【解析】本题考察学生的观察能力和计算能力,学生在做题时不出现计算错误即可算对
八、解决问题。(20分)
1.小红和她的3个好朋友一共买了24本书,平均每人买了多少本?(3分)
【答案】.24÷4=6(本)
【解析】求平均值问题用除法,共有4个人,24本书,即用24÷4即可
2.今年熊妈妈37岁,小熊9岁。两年前,熊妈妈的年龄是小熊的几倍?(3分)
【答案】37-2=35(岁) 9-2=7(岁) 35÷7=5
【解析】几倍问题用除法解决,在本题中需注意,需要用熊妈妈和小熊现在的年龄减去2,再算除法
3.一本书,小明每天看8页,看了6天后还剩24页,这本书共有多少页?小明看完这本书共要多少天?(4分)
【答案】8×6=48(页) 48+24=72(页) 72÷8=9(天)
【解析】小明每天看8页看了6天,一共看了6×8页,这本书一共有48+24=72页,用总量除以单量即为天数
4.小明看一本书,每天看4页,需要6天才能全部看完,这本书有多少页?借给小红看,小红看了10页后,剩下的准备2天看完,那么剩下的小红每天必须看几页?(4分)
【答案】4×6=24(页) 24-10=14(页) 14÷2=7(页)
【解析】单量×天数=总量,总量÷天数=单量,列式计算即可
5.有两种牌子的牛奶,如果你买一盒,哪种更便宜?你若拿了24元,买哪种会买得更多?(6分)
【答案】美力牌:4×3÷4=3(元)旭日牌:3×2÷3=2(元)旭日牌买的更多
【解析】买一盒旭日牌的便宜。24元买美力牌可以买6瓶赠2瓶共8瓶,24元买旭日牌可以买8瓶赠4瓶共12瓶,买旭日牌的可以买的更多。
同课章节目录