数学二年级上北师大版9农家小院课件+教案

文档属性

名称 数学二年级上北师大版9农家小院课件+教案
格式 zip
文件大小 4.5MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-01-10 14:14:03

文档简介

课件27张PPT。 农家小院(建议一课时完成)第九单元 除法BS 二年级上册 课后作业探索新知解决实际问题课堂小结当堂检测墙上挂着多少根玉米?6 × 8 48 根或8×6=48(根)需要几个盒子?54 ÷ 6 9 个平均每个笼子住几只兔子?12 ÷ 4 3 只需要装几筐?20 ÷ 4 5 筐35 ÷ 7 5答:黄瓜的高度是青椒的____倍。5把12个苹果每4个放一盘,可以放多少盘?12÷4=3(盘) 答:可以放3盘。1.连一连。2.买面包。

(1)买3个红枣面包多少钱?
(2)红红带了20元钱,可以买几个火腿面包?20÷4=5(个)
答:可以买5个火腿面包。3×8=24(元)或8×3=24(元)
答:买3个红枣面包24元。(3)买3个火腿面包的钱可以买4个面包圈,每个面包圈多少钱?
(4)每个红枣面包的钱是火腿面包的多少倍?4×3=12(元)或3×4=12(元) 12÷4=3(元)
答:每个面包圈3元。8÷4=2
答:每个红枣面包的钱是火腿面包的2倍。归纳总结:总价÷单价=数量 总价÷数量=单价平均每人分几张彩纸?一共需要多少颗珠子?平均每人折了几只千纸鹤?1.你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决
的问题。
(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能
买了什么?买了多少? 6 支钢笔多少元?7 个羽毛球多少元?36÷9=4(辆)
答:他可能买了玩具小汽车,买了4 辆。
点拨:(1)(2)题答案不唯一。3.送信。7 的倍数有14,21,28,35,63,49,42。
8 的倍数有32,16,40,48,64。4.4 × 2 8 元或2×4=8(元)24 ÷ 8 320 ÷ 4 5 盒3.比一比,算一算,再写2组这样的算式。辨析:从两个乘数之间的关系中看积的变化情况,探索规律。363549485×5=25 4×6=248×8=64 7×9=63(1)进一步体会乘法和除法的相互联系
(2)提取数学信息解决问题4.填一填。
4 × 9 = 36  36÷ =
× =36 36÷ =
× =36 36÷ = 4 96 66 69 49 45.9把2顶3个6支6.购物。

(1)玩具汽车的价钱是闹钟的多少倍?
(2)买6条毛巾多少钱?12÷6=2
答:玩具汽车的价钱是闹钟的2倍。6×7=42(元)或7×6=42(元)
答:买6条毛巾42元。(3)买2根跳绳和1辆玩具汽车一共多少钱?
(4)再提出一个数学问题,并解答。
2×5=10(元)或5×2=10(元) 10+12=22(元)
答:一共22元。略7.爸爸晚上下班,从1楼走到7楼用了42秒,爸爸走每层平均用了多长时间?7-1=6 42÷6=7(秒)
答:爸爸走每层平均用了7秒。 Thank you! 农家小院
教学内容:
农家小院。(教材第93、94页)
教学目标:
1. 结合具体情境,发展提出问题和解决问题的应用意识。
2. 通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
3. 熟练运用乘法口诀进行表内乘除法的口算。
重点难点:
重点:进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
难点:培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。
教具学具:
课件。
教学过程:
师:同学们,今年又是一个丰收年。农家小院里到处都是丰收的景象,你们想去看看吗?
课件出示:教材第93页情境图。
师:从这幅农家小院的图中你了解到哪些数学信息?
学生可能会说:
·笑笑说今年结了20个南瓜。
·我知道了每筐能装4个南瓜。
·我知道了青椒的高度是7厘米,黄瓜的高度是35厘米。
·我还知道摘了54个柿子,每盒装6个。
·小院里还有玉米和小兔子。
……
师:你们了解的信息真不少,都说明了这是一个丰收年!
【设计意图:创设情境引导学生学会观察,从中获取有价值的信息,为提出问题、解决问题做好准备。】
1. 提出问题。
师:根据这些信息,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?
生1:墙上挂着多少根玉米?
生2:54个柿子,每盒装6个,需要装几盒?
……
鼓励学生找对信息提出问题。
2. 解决问题。
(1)师:同学们仔细看看到底墙上挂着多少根玉米呢?谁愿意列式计算呢?
生:墙上的玉米共有6串,每串有8根,求一共有多少根玉米,就是求6个8是多少,用乘法计算,8×6=48(根)。
师:讲解得很清楚,并且告诉我们求几个几是多少用乘法计算。
(2)师:54个柿子,每盒装6个,需要几个盒子?谁能给大家讲一讲呢?
生:54个柿子,每盒装6个,求需要几个盒子,就是求54里面有几个6,用除法计算,54÷6=9(个)。
师:你们知道了吗?求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
(3)师:同学们再仔细看看,一共有几只兔子,兔子边上有几个笼子?如果这些兔子住在笼子里,平均每个笼子住几只兔子?
生:小院里有12只兔子,4个笼子,要把这些兔子平均放到笼子里,就是平均分,也用除法计算,12÷4=3(只)。
师:是啊,平均分的时候也用除法计算。
(4)师:如果每筐装4个南瓜,这些南瓜需要装几筐?
生:今年一共结了20个南瓜,每筐装4个,求需要装几筐就是求20里面有几个4,用除法计算,20÷4=5(筐)。
师:又是一道计算一个数里面有几个另一个数的问题,用除法计算。
(5)师:谁能告诉老师黄瓜的高度是青椒的几倍?该怎么计算呢?你是怎么想的?
生:黄瓜高35厘米,青椒高7厘米,求黄瓜的高度是青椒的几倍,用除法计算,即35÷7=5。
3. 小结。
师:同学们,你们发现都有哪些问题可以用除法计算?
生:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;平均分的时候用除法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
师:什么情况下用乘法计算呢?
生:求几个几是多少,用乘法计算;求一个数的几倍是多少,也用乘法计算。
【设计意图:在具体解决问题的过程中,帮助学生建构数学模型,逐步形成解决问题的思维模式,提高学生分析问题、解决问题的能力。】
师:在“农家小院”里,你有哪些收获呢?找一找我们的生活中有哪些问题可以用乘法解决,有哪些问题可以用除法解决,与同学们交流并一起解决。
教学反思:
1. 从图中发现并利用有关的数学信息提出数学问题,培养问题意识。教学中努力拓宽学生的思维,选择方法时尽量做到统筹考虑。
2. 在解决实际问题时,要求学生认真读题,理解题意,分析出正确的数量关系,逐步培养学生良好的学习习惯,为今后的发展奠定基础。