(共36张PPT)
现在要将一大桶汽油从地面搬到汽车上可采用什么方法?
斜面
用如图所示两种方法提升同一重物到相同的高度,拉力的大小与重力的关系如何?
利用斜面可以省力
G
F
h
A
C
B
L
FL
W总 =
W有
=Gh
所以:FL
=Gh
当斜面光滑(不计摩擦阻力时)
或
W额=0
光滑时
2.斜面长是斜面高的几倍,推力就是物重的几分之一。
3. 同一物体升高相同的高度,斜面越长越省力。
1.使用斜面可以省力.
斜面
FL
=Gh
或
因为斜面L>h,所以F三、斜面: 一种可以省力的简单机械
例:盘山公路
--斜面越缓越省力
螺旋是也是斜面的一种应用
斜面的应用
斜面越缓越省力
实际的斜面往往是粗糙的,存在着摩擦
F
h
L
G
f
N
FL
W总=
W有
=Gh
所以:FL
=Gh+fL
W额=fL
因为:
η=
W有
W总
=
Gh
FL
思考:我们如何来测定实际斜面的机械效率?
探究:测定斜面的机械效率
讨论测量方案
1、你测量斜面的机械效率依据(或原理)是什么?
2、实验中需要进行哪些操作?需要测量哪几个量?各需什么仪器?
3、如何设计记录表格?
探究:测定斜面的机械效率
器材:
斜面、刻度尺、弹簧秤、小车(或物块)
待测物理量:
G、F、L、h
斜面机械效率计算式:
η=
W有
W总
=
Gh
FL
探究:测定斜面的机械效率
测长度L
测高度h
测拉力F
条件:匀速拉物块
测物块重力G
计算机械效率:Gh/FL
二、调节斜面
一、测物块重力G
三、匀速拉物块
,测拉力F
四、测斜面长度L和高度h
五、计算机械效率:
η=
W有
W总
=
Gh
FL
小车重量G/N 斜面高度h/m 沿斜面拉力F/N 斜面长s/m 有用功
W有/J 总功
W总/J 机械效率
猜想:
机械效率与哪些因素有关?
可能与倾斜角度、摩擦等
探究:斜面的机械效率与斜面的 倾角的关系
改变木板的倾斜程度,再测量两次斜面的机械效率
斜面的倾角可调节
1.你认为省力多少与斜面的倾斜程度有什么关系
2.斜面的机械效率与它的倾斜程度有什么关系
斜面的倾斜程度 小车重量G/N 斜面高度h/m 沿斜面拉力F/N 斜面长s/m 有用功
W有/J 总功
W总/J 机械效率
较缓
较陡
最陡
教学总结
本节重点内容可以概括为两个“一”:
“一个概念”即机械效率:是指有用功与总功的比值。机械效率大,表示使用机械做功时有用功在总 功中占的份额大,因此机械效率越大的机械越好。
“一条规律”即机械功原理:使用任何机械做功时,动力对机械做的功(W总),等于机械克服所有阻力做的功(W有用+W额外)。(使用任何机械都不能省功)
W总= W有用+W额外
用功率为1470瓦的电动机带动起重机,以3米/秒的速度匀速提升物体,起重机的效率为80%,用它提起物体的最大重力是多大?
P η = F V
F = 392牛(共68张PPT)
人们使用机械的目的是什么?
有的是为了省力,有的是为了省距离,有的是为了方便。
从功和能的角度分析,使用机械时,能否省功呢?
要把这个物体运到高处,有哪些方法?
用手直接把物体提上去.
用杠杆把物体提上去.
用动滑轮或滑轮组
使用任何机械都不能省功.
功的原理:
项目 直接手提 杠杆提 滑轮提
所用的力F(牛)
通过的距离S(米)
所做的功(焦)
G
h
W1=Gh
G/4
4h
W2=Gh
G/2
2h
W3=Gh
W1 W2 W3
=
=
使用机械时,人们对机械所做的功,都等于不用机械而直接用手所做的功
功的原理:
使用机械时,人们对机械所做的功,都等于不用机械而直接用手所做的功
使用任何机械时,动力对机械所做的功,一定等于机械克服阻力所做的功。
使用任何机械不能省功。
W1=W2
通过一动滑轮用60 牛的拉力提起重为100牛的重物,使重物提高2米。
(1)拉力做多少功?
(2)如用手直接提起做功多少?
W手=Gh=100N×2m=200J
W用机械=FS=60N×4m=240J
为什么利用实际机械做的功大于不用机械直接用手做的功呢 ?
F
S=2h=2×2m=4m
F
用如图所示的滑轮组提升重为600牛的重物,动滑轮重20牛,则拉力要多大?(摩擦及绳的重力不计)
F=1/2(G物+G动) =1/2(600牛+20牛)=310牛
要使重物上升2米,绳子自由端需拉过几米?
s=2h=2×2米=4米
拉力所做的功是多少焦?
W=Fs=310牛×4米=1240焦
提升重物所做的功是多少焦?
W=G物h=600牛×2米=1200焦
提升动滑轮所做的功是多少焦?
W=G动h=20牛×2米=40焦
希望做的功
不希望做的功
某人用动滑轮将重为G1的米袋提升h高度,设动滑轮重为G2,不考虑绳子重和滑轮轴心处的摩擦,人所做的功为多大?
W=Fs=
=G1h+G2h
=W1+W2
利用动滑轮提升物体是时,在人所做的两部分功W1和W2中,哪个功是我们所必需做的?哪个功并不是我们必需做的,但又不得不做的?
1、有用功:必需做的功
一、有用功与额外功
2、额外功:不需要但又不得不做的功 (机械克服摩擦、克服机械自重等额外阻力所做的功)
3、总功:有用功+额外功(动力所做的功)。
W总=W有用+W额外
额外功:
总功:动力所做的功 W总=FS
W总=W有+W额
F
以用滑轮组提升重物为例分析:
克服被提升物体的重力G所做的功
W有=Gh
A、克服动滑轮的重力G/所做的功
B、克服轮轴间的摩擦所做的功
C、克服绳重所做的功
W额=G/ h
用水桶从井中提水的时候,所做的功哪部分是有用功?那部分是额外功?
用水桶从井里提水,目的是把水提上来,所以 提水所做的功是有用功; 提桶所做的功是额外功
从井里捞桶的目的是把桶捞上来,所以 提桶所做的功是有用功; 提水所做的功是额外功
如果桶掉进井里,从井里捞桶的时候,捞上的桶里带了一些水,这种情况下哪部分是有用功,哪部分是额外功?
还有克服摩擦作了功;
额外功小些好。
在上述实例(用动滑轮提米袋)中,如果考虑绳子的重和动滑轮轴心处的摩擦,所做的额外功还有哪些?你希望额外功大些,还是小些?
从能量转化的角度,可以对上述实例中的各种功进行如下的分析:
总 功
人提供的能量
有用功
额外功
米袋增加的势能
动滑轮增加的势能
怎样描述机械工作时能量的利用率呢?
机械效率
:有用功跟总功的比值
二、机械效率
1、公式:
3、η的特点:
(1)无单位
(2)总小于1
(3)一般用百分数表示
2、意义:反映有用功在总功中所占的比例,机械效率越大,机械工作时能量的利用率越高。
起重机的机械效率是60%
它表示什么意思?
使用起重机提升重物时所做的有用功跟总功的比值是60%,也可以说有用功在总功中占有60%,另外的40%是额外功.
离心式水泵60%-80%
柴油机28%-37%
起重机40%-50%
汽油机 22%-27%
电动机 80%-90%.
燃气轮机 20%-30%.
1804年特雷维辛克发明的蒸汽机车.
蒸汽机的效率通常只有6%-15%.
空气喷气发动机 50%-60%
额外功不为零.
1.为什么机械效率总是小于1?
有用功总小于总功,
所以机械效率总小于1
2.你认为可以从哪些方面提高机械效率?
从减小额外功和增大有用功两个角度考虑.
提高机械效率的方法:
(1)减小摩擦来减少额外功
(2)减小机械本身的重力来减少额外功
(3)增加提升物体的重力来增加有用功
小明用一只水桶从井口提水,第一次提起半桶水,第二次提起一满桶水,比较两次提水的有用功、额外功和机械效率的大小。
W有1 < W有2
F
F
G
甲
乙
G
甲省力,
乙机械效率高
同样重物被提升同样高度,哪个省力?哪个机械效率高?
此滑轮组的机械效率和哪些因素可能有关?
G’
G
绕法
上升的距离H
实验该怎么做?
G
G=200N
G’=50N
例1 用一动滑轮将重200N的砂子提到9m高的脚手架上,所用力是120N,求有用功、总功、机械效率各是多少?
解:
答:有用功是1800J,总功是2160J,机械
效率是83.3%
F
由题意得
如图所示的滑轮组,若用150牛的拉力将400牛的物体匀速提起2米,该滑轮组的机械效率多高?
解:W有用=GH=400牛×2米=800焦
W总=FS=150牛×8米=1200焦
=600焦/1200焦×100%
=50%
F
利用图示滑轮组把重400牛的物体匀速提升1米。若每个滑轮重60牛
①若摩擦不计,求所做的有用功为多少焦?额外功为多少焦?总功为多少焦?滑轮组的机械效率为多少?
②由于摩擦原因,人实际用力为250牛,则所做的有用功又为多少焦,总功为多少焦,此滑轮组的机械效率为多少 克服摩擦所做的额外功是多少
例2:某人用如图所示的滑轮组提升2000牛的重物,使用的拉力是800牛,绳子自由端被拉下4米。 (1)这个人做的总功是多少焦? (2)有用功是多少焦?(3)额外功是多少焦?(4)这个滑轮组的机械效率是多少?
F
G
已知:G=2000牛 F=800牛 S=4米 n=4
求:
答:(略)
例3:
(1)不计摩擦及动滑轮重力,提起货物所用的力? (2)若实际拉力为500牛,则这个滑轮组的机械效率是多少?
F
G
G=1200牛
300牛、 60%
你会选哪种方法呢?
砂子重100N,体重400N, 动滑轮重10N,桶重20N, 口袋重5N,每层高3米
W有用=G·h=100N×6m=600J
W额外=G人h +G桶h
=400N ×6m+20N×6m=2520J
W总=W有用+W额外
=600J+2520J=3120J
=600J/3120J=19.2%
η=
W有用=G·h=100N×6m=600J
W额外=G动h+G桶h
=10N ×6m+20N ×6m=180J
W总=W有用+W额外=600J+180J=780J
=600J/780J=76.9%
η=
W有用=G·h=100N×6m=600J
W额外= G动h+G袋h
=10N ×6m+5N ×6m=90J
W总=W有用+W额外=600J+90J=690J
=600J/690J=87%
η=
例题:起重机把质量为0.6t的重物提升了3m,而它的电动
机所做的功是3.4×104J,起重机的效率是多少
解: 起重机提升重物所用的力等于物体所受的重力
F=G=mg=0.6 ×103 kg ×10 N / kg=6 × 103 N
起重机提升重物所做的功是有用功
W有用 = G h=6 × 103 N ×3m=1.8 × 104 J
起重机的电机所做的功是总功
W总=3.4× 104J
起重机的机械效率是:
=
___________
1.8 × 104 J
3.4 × 104 J
=53%
用滑轮组把720牛重的货物提高10米,若滑轮组的机械效率是60%,求有用功,总功和额外功。
解:W有=Gh=720N×10m=7200J
因为:
η=
W有
W总
所以
W总=
W有
η
=7200J÷60%=12000J
W额=W总-W有=12000J-7200J=4800J
答:略
F
将重1000N的物体沿水平方向匀速拉动,物体与地面间的摩擦力为300N,作用于绳子自由端的水平拉力为250N,使物体在20s前进了10m,据题条件,你能求出哪些量呢?
机械效率的定义 : 有用功跟总功的比值
小结:
有用功 :对人们有用的功
额外功 :人们不需要但又不 得不做的功
总功 :有用功与额外功的总和
公式:
∴ 永远小于1
判断:下面说法中是否正确
1. 做功多的机械,机械效率高
2.做总功越多,机械效率越低
3.做相同的有用功,额外功越少,机械效率越高
4.做相同的总功时,有用功越多,机械效率越高
5.用不同的滑轮组,做的有用功相同时,机械效率一定相同
6.因为有用功总小于总功,所以机械效率总小于1
7.做的额外功一定时,总功越少,机械效率越高
8.有用功在总功中占的比例越大,机械效率越高.
机械效率高的机械省功
机械效率高的机械有用功占总功比值大
1.有用功越多,机械效率越高
2.额外功越少,机械效率越高
3.物体做功越慢,机械效率越低
4.做总功越多,机械效率越低
5.做相同的有用功,额外功越少,机械效率越高
6.有用功总小于总功,所以机械效率总小于1
7.做的额外功一定时,总功越少,机械效率越高
8、做有用功多的机械效率高。
9、功率大的机械效率高。
10、总功一定时,有用功多的机械效率高
判断:下面说法中是否正确.
辨析:
1.在使用机械时,动力对机械做的功是总功,机械对物体所做的功是有用功。
2.利用机械做功时,额外功对人们没有用,因此可以不做。
3.有用功越大,机械效率越高。
4.额外功越少,机械效率越高。
5.机器的功率越大,机械效率越高。
机械效率和功率无关
3.机械工作时,功率越大,是否机械效率就越高呢?
2、用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度 是 cm,人做的总功是 J,有用功是 J,这根杠杆的机械效率是 。
40
88
80
90.9%
一人用50牛的力压杠杆,在2s内把重150N的物体升高了0.2m,人手下降0.8m,则杠杆对物体做功的功率为____,杠杆的机械效率为_____。
15W
75℅
刻度尺、钩码、弹簧秤、滑轮组两个、铁架台、长约2m的细绳。
实验器材:
测定滑轮组机械效率
在测定滑轮组机械效率的实验中:
⑴根据的原理是_____________。
⑵实验中需要的测量工具有________和____________。
⑶需要直接测量的物理量有:绳端的拉力F、___________、__________和______________。
⑷实验时拉力的方向应尽量________,且应在钩码__________的过程中读取拉力的大小。
η=W有/W总
刻度尺
弹簧测力器
物体重G
物体上升高度h
绳自由端移动距离S
竖直向上
匀速移动
F
⑸某同学测定图示装置滑轮组的机械效率,他设计了如下表格记录数据如下:
G(N) H(m) F(N) S(m) W有 W总 η
1 1 0.1 0.4 0.3
2 2 0.1 0.6 0.3
3 2 0.1 0.8 0.3
⑹比较1、2两组得到结论为( )
比较2、3两组得到结论为( )
(7)通过实验,我们知道影响滑轮组机械效率的大小因素是________和________、_________的影响。
随物重的增加而变大;随动滑轮重的增加(常表现在个数的增加上)而变小。
(8)问题讨论
1、当滑轮组不变时,增加物重,有用功一定增加吗?总功一定增加吗?有用功占总功的比例如何变化?能否无限的增加物重呢?
2、当物重不变时,能采用哪些方法减小额外功呢?能采用哪些方法减小机械效率呢?
用定滑轮、动滑轮和滑轮组分别提起同一重物,若不计摩擦和绳的重力,则三种情况下的机械效率( )
A.动滑轮最高 B.滑轮组最高
C.定滑轮最高 D.三者相同
C
“机械效率大的简单机械,一定比机械效率小的简单机械省力。”这句话对吗?
一个滑轮组改进后提高了机械效率,用它把同一个物体提升同样高度,改进后与改进前相比( )
A.做的有用功减少了
B.总功不变,有用功增加了
C.总功不变,额外功减少了
D.有用功不变,总功减少了
D
用一动滑轮提起重物(不计摩擦和滑轮重及绳重),人做了100J的功,使物体升高4m,则物重为( )
A.12.5N B.25N
C.50N D.100N
B
F
用图示的滑轮组匀速提起1200N的货物,绳子自由端的拉力为500N,此时滑轮组的机械效率为_______;当用此滑轮组提起重600N的货物时,绳子自由端所需拉力至少为_________N。
80℅
300
某学生在做“测定滑轮组机械效率”实验时,记录情况如下表格:
1)在表格内填入机械效率的计算式及计算结果.
2)在图2中画出实验时细线的缠绕方式.
3)若改用二个动滑轮二个定滑轮来提升原来的重物,则弹簧秤上示数将 (填变大、变小、不变,下同);此时滑轮组机械效率将 ,其原因:
4)本实验中若没有刻度尺测高度及绳自由端移动距离,则滑轮组机械效率应按η= 来计算。
83.3%
有用功不变,额外功变大
G/3F
变小
η=W有/W总
变小
11、如图10所示,用一滑轮组拉着重8×104牛的汽车沿水平方向匀速移动,汽车所受的阻力为车重的0.03倍,此滑轮组的机械效率为80%。 (1)求拉力F为多少牛? (2)若汽车移动的速度为0.2米/秒,1分钟内拉力F所做的功(滑轮和绳的自重不计,且绳足够长)。
7、如图2所示的两个滑轮组,每个轮的质量都相等。用它们提升等重的物体时,作用在两个滑轮组上的动力分别为F1和F2,两个滑轮组的机械效率分别为η1和η2。若不计摩擦,则下列判断中正确的是( ) A.一定是F1>F2
B.一定是F1η2
D.一定是η1<η2
D
9、用四只完全相同的滑轮和两根相同的绳子组成如图3所示的a、b两个滑轮组,用其提起相同的重物G。如不计滑轮与轴的摩擦,则( ) A.a滑轮组较省力,机械效率也较高 B.b滑轮组较省力,机械效率也较高 C.两滑轮组的省力程度不同,但机械效率相同 D.两滑轮组的省力程度不同,机械效率也不同
C
6、如图5所示,物体A的质量为5千克。在拉力F的作用下,物体A以0.3米/秒的速度在水平面上作匀速直线运动,弹簧秤的示数为10牛。不计摩擦,则(1)拉力F为__________牛;(2)在10秒钟内拉力做功__________;(3)拉力的功率是__________瓦。
20
30J
3