数学四年级下人教版1租船问题课件(20张)

文档属性

名称 数学四年级下人教版1租船问题课件(20张)
格式 ppt
文件大小 3.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2018-01-17 08:41:12

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
四年级数学下册(RJ) 教学课件
第 5 课时 租 船
第 1 单元 四则运算
一、情景导入
问题1:从图中你得到了哪些信息?
例5、公园有两种船,我们班一共32人。
①老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人,②湖边有两种船,一种可以坐4 人,一种可
以坐6人的大船,
③坐4人的船每条租价24元,
④坐6人的船每条租价是30元。
有用信息
二、探索新知
结合生活实际,怎样租船比较划算?
5
分析思考
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜
小船和大船的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)

确定租大船
分析思考
全部租大船需要5条大船,2个人无坐32÷6=5(条)……2人
因此需要5条大船,1条小船
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位
分析思考
如果不空座位会不会更省钱?
把小船上的2人和一条大船上的6人都安排坐两条小船,还可以更省钱
4条大船+2小小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要?
三、巩固练习
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
票价:每张158元
团体票:每张125元 (8人或8人以上)
四、课堂小结
我们要解决怎样租船最省钱这个问题,先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为止就最省钱。
五、课后练习
怎样租车最省钱?
4.春游。
我校打算外出春游,共有老师14人,学生326人。已知大客车可坐40人,租金900元;小客可以坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
100×10=1000(元)
团体10人以上
(包括10人)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
选方案一合算。
100×10=1000(元)
团体10人以上
(包括10人)
×
÷
÷
+
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
+
答案不唯一