数学三年级下人教版九、总复习习题课件(9份打包)

文档属性

名称 数学三年级下人教版九、总复习习题课件(9份打包)
格式 zip
文件大小 3.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2018-01-23 05:54:45

文档简介

(共10张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版
小明
余数
欢欢
0
0
兰兰
除数

小林
对齐
小凡

王林
2队
2
3

谁做得对?说说你的想法。
一、列竖式计算:68÷4=
12
17
468
468
4
4
8
28
小军
8
28
小明
0
我知道
)做得对。笔算除法
时,除到被除数的哪一位,如果有余数,一定
要將(
)落下来与下一位上的数合并
再继续用除数除
二、列竖式计算:406÷2=
203
23
2406
2406
4
4
6
6
欢欢
6
乐乐
0
我知道
)做得对。在笔算除
法中,遇到被除数中间哪一位上的数是0,
且前一位没有余数时,这一位上的商就是
),要在这一位上商(
)占位
三、判断:0除以任何数都得0。
兰兰
方方
我知道
)判断得对。“任何
数”包括0,而0不能作(
)。所以上
面说法是(
)的(填“对”或“错”)。

21
21
×43
×43
63
63
84
84
小力
147
903
小林
我知道
)做得对。两位数乘
两位数的笔算乘法,用第二个乘数哪一位上
的数去乘第一个乘数,积的末位就要和那一
位(
五、
27
27
×46
×46
122
162
88
108
小红
1002
1242
小凡
我知道
)做得对。计算乘法
时,哪一位上相乘的积满几十,就应该向前
一位进(
六、三年级180名同学去参观农业展览,平均
分成2个队,每队平均分成3组,每组有多
少人?
180÷2=90(人)
90÷3=30(人)
180÷3=60(人)
王林
60÷2=30(人)
李玉
我知道(
)做得对。180人平
均分成(
),不是平均分成3组,所以
应该先用180除以(
),求出每队的人
数,再用得数除以(
),求出每组的人数(共9张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版
小红
没有
兰兰
王林
统一
小林
边长×边长
边长
李玉
100
100
600
乐乐
小数点

3

一、冬冬家有4行橘子树,每行8棵,去年平均
每棵橘子树收获橘子25千克。
0020灰0⊙
去年冬冬家一共收获橘子多少千克?
25×4=100(千克)
100×8=800(千克)
25×8=200(千克)
小林
200×4=800(千克)
小红
我知道)
)做得对。条件“每
棵橘子树收获橘子25千克”与条件“每行8
棵”相关联,与条件“4行橘子树”(
关系,因此不能用25与4相乘
二、判断:边长为4分米的正方形,它的周长和
面积相等。
X
兰兰
方方
我知道
)判断得对。周长和
面积是两个不同的量,不能作比较
三、一个长方形,长是4分米,宽是3厘米,求
它的面积。
4×3=12(平方分米)
4分米=40厘米
小兰
40×3=120(平方厘米)
王林
四、一个正方形的周长是12分米,求它的
面积。
12×12=144(平方分米)
12:4=3(分米)
小力
3×3=9(平方分米)
小林
我知道(
)做得对。正方形的
面积=(
),应根据周长先
求出(
),再求面积。
五、6平方米=(
)平方分米
6平方米=600平方分米
6平方米=60平方分米
李玉
王林
我知道
)做得对。1平方米=
)平方分米,6平方米是6个(
平方分米,是(
)平方分米
六、计算:3.6+6=
3.6
3.6
+6
+6
4.2
9.6
欢欢
乐乐
我知道
)做得对。计算小数加
法时,要把(
)对齐,也就是相同数位对
齐。写竖式时,6应与第一个加数(
)位
上的(
)对齐(共10张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版
400
8
1700
23
144÷2÷3=24(人)
答:每组有24人.
8×6×16=768(棵)
答:三(2)班一共种向日葵768棵.
2分米=20厘米
35×20=700(平方厘米)
答:长方形的面积是700平方厘米.
12÷4=3(厘米)
3×3=9(平方厘米)
3×2=6(厘米)
6×6=36(平方厘米)
9+36=45(平方厘米)
6×4+3×2=30(厘米)
答:这个图形的面积是45 平方厘米,周长
是30厘米.

一、列竖式计算。
76÷6=12…4
804÷2=402
12
402
676
2804
6
8
16
4
12
4
4
0
35×47=1645
65×23=1495
35
65
X47
×23
245
195
140
130
1645
1495
三、
把三年级学生平均分成2队
每队平均分成3组。
三年级共144人。
每组有多少人?
四、三(2)班有6个小组,每组8人,每人种16
棵向日葵。三(2)班一共种向日葵多少棵?
六、下图是由两个正方形组成的,已知小正方
形的周长是12厘米,大正方形的边长是小
正方形边长的2倍。这个图形的面积是多
少平方厘米?周长是多少厘米?(共10张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版

西

西南
东北
西

东北
西南
西北


西
×
×
×

×
积玉桥
鼓浪站
超市
图书馆
育英高中
科技馆








一、填一填。
1.

书柜
北八
电视机

窗户
书柜在房间的北面,窗户在房间的
(
)面。电视机在房间的(
面,床在房间的(
)面。
2.
教学楼
植物园
北八
办公楼
操场
实验楼
花园
可校门回
(1)花园在操场的(
)方向,植物
园在操场的(
)方向,办公楼
在操场的(
)面,操场在教学
楼的(
)面。
3.
商店
体育馆


小军家
公园
邮局
医院
从邮局出发向(
)方向走到
小军家,再向(
)面走到商店。也
可以先从邮局出发向(
)面走到
体育馆,再向(
)面走到商店。
2.如果明明家在学校的东南面,学校就在
明明家的西南面。
3.冬天来了,燕子从南方飞向北方。
4.太阳光下人的影子在西方,太阳应在
东方。
5.和西北相对的方向是西南。
(
三、在
里填站名,帮助李老师去科技馆。
李老师坐公交车从起始站出发,向北
行驶到积玉桥,然后向东北行驶到鼓浪站,
再向西行驶到超市,接着向西南行驶到图
书馆,最后途经南面的育英高中向西北行
驶到达科技馆。

起始站
李老师
四、根据描述,把对应的序号填在图中。
医院在电影院的西北方向;商场在电
影院的北面;市第一中学在电影院的南面;
电影院在图书馆的西面;电影院的东北方
向是邮局,西南方向是花园;曙光小学在图
书馆的南面。
①医院
②商场
③市第一中学
④图书馆
⑤花园
⑥邮局
⑦曙光小学(共11张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版
210
72
1200
70
30
200
80
70
90
50
50
70
 118÷6≈20(页)
答:平均每天大约看20页.
 72÷4=18(元)
63÷3=21(元) 21>18
答:松树苗贵一些.
 (360-85)÷5=55(米)
答:平均每天修55米.
72÷4×300=5400(元)
72÷9×500=4000(元)
5400>4000
答:租面包车比较便宜.

一、小动物回家。
420÷2=
360÷5=
3600÷3=
420÷6=
240÷8=
800÷4=
720÷9=
560÷8=
721÷8≈
201÷4≈
248·5≈
489÷7≈
人0
二、列竖式计算,带号的要求验算。
486÷2=243
*918÷9=102
243
102
2486
9918
102
4
9
验算:X9
8
18
918
8
18
6
0
6
0
621÷3=207
*523÷4=130……3
207
130
130
3621
4523
6
4
验算:X4
520
21
12
十3
21
12
523
0
3
128÷5=25……3362÷6=60……2
25
60
5128
6362
10
36
28
2
25
3
三、一本《百科趣闻》共有118页。
我6天看完这本书
平均每天大约看多少页?
六、72人参加一日游,如果只租同种车型的
车,租哪种车比较便宜?
小轿车限乘4人
面包车限乘9人
每天租金300元
每天租金500元(共10张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版
2000
420
6300
480
360
960
2400
840
3000
6000
×
×
 48×13=624(人)
30×20=600(人)
624>600
答:这些车不够.
 108÷6÷3=6(个)
答:平均每个班分到6个收纳筐.
 26×5×6=780(本)
答:6个年级共捐书780本.
780÷3÷5=52(本)
答:平均每层放52本.

一、口算。
40×50=
14X30=
70X90=
160×3=
18×20=
60×16=
30×80=
12X70=
50×60=
15X400=
二、列竖式计算。
34×25=850
18X19=342
34
18
×25
×19
170
162
68
18
850
342
72×49=3528
79X35=2765
72
79
×49
×35
648
395
288
237
3528
2765
三、森林医生。(对的打“/”,错的打“X”并改正)
37
×15
185
37
222
42
×26
242
84
1082
四、希望小学去春游,这些车够吗?
一共13个班,平
0
00
均每班48人。
限载30人共20辆
五、“让手工插上想象的翅膀,垃圾也可以成为
人类的朋友。”某手工小组的同学们用废旧
报纸制作了108个收纳筐,分给六个年级,
每个年级有3个班,平均每个班分到多少
个收纳筐?
2.把这些书平均放到3个下面这样的书
柜中,平均每层放多少本?(共11张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版
600
1800
7
8
平方米

平方厘米
厘米
平方厘米
周长:8×4=32(米)
面积:8×8=64(平方米)
周长: (18 +12)×2=
60(米)
面积:18×12=216(平方米)
80÷4=20(分米)
20×20=400(平方分米)
400平方分米=4平方米
答:这块草地的面积是400平方分米,合4平方米.
24×4=96(厘米)
答:正方形的周长是96厘米.
24×2=48(厘米)
(48+12)×2=120(厘米)
答:大长方形的周长是120厘米.
24×12×2=576(平方厘米)
答:拼成的两个图形的面积相等, 都是
576平方厘米.
9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米
5400÷(3×3)=600(块)
答:地面的面积是54 平方米, 需要600块地砖.

一、填一填。
1.6平方米=(
)平方分米
18平方分米=(
)平方厘米
700平方分米=(
)平方米
800平方厘米=(
)平方分米
2.在(
)里填上合适的单位名称。
一间教室的面积大约是40(
卧室的门高约2(
课本封面的面积约为300(
小敏的裤子长80(
我的手掌面积大约为60(
二、计算下面各图形的周长和面积。(单位:米)
1.

8
2.

18
三、这块草地的面积是多少平方分米?合多少
平方米?
0A0A0A0AA00000AAA00A0
我用80分米长的篱笆
围了一块正方形草地
iymo
y2=
GAAAAAAAAAAAAAAAAAAN
600oUUUUUUUUUUUUUUUUUU
四、下面每个小方格的边长代表1厘米,画出
3个面积是10平方厘米的图形
五、有两个大小一样的小长方形,长都是24厘
米,宽都是12厘米
1.把这两个小长方形拼成一个正方形,正
方形的周长是多少厘米?
六、一间会议室的地面长9米,宽6米,地面的
面积是多少平方米?要用边长是3分米的
正方形地砖铺地,需要多少块?
3分米
1

9米(共10张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版
29
28
90
92
12:00
9:30
20:00
16:25
10
1
31
24
72
5
×


×
1978年 2200年 1882年
1992年 1600年 2008年
6小时10分钟
4小时55分钟
1小时52分钟
答:保修期至2018年1月20日,2月
3日不能申请保修.
 12-9+4=7(小时)
答:活动进行了7小时.
8时20分+15分=8时35分
8时35分-8时29分=6分钟
答:李阿姨要再等6 分钟才能搭到下
一趟公共汽车.

一、填一填。
1.2016年的2月有(
)天,2100年的
2月有(
)天。
2.2018年的第一季度有(
)天,第三
季度有(
)天。
3.用24时计时法表示下面的时刻。
中午12时(
上午9时30分(
)》
晚上8时(
下午4时25分(
4.国庆节是(
)月(
)日,这个
月共有(
)天。
二、判断。(对的打“、/”,错的打“X”)》
1.因为1500除以4没有余数,所以1500
年是闰年。
(
2.2008年2月有29天,这一年共有
366天。
(
3.每个月最多有5个星期日。
(
4.一辆汽车上午8时从甲城出发,经过5
小时到达乙城,到达时间是下午3时。
三、下面哪些年份是平年?哪些年份是闰年?
1992年
1978年
2200年
1882年
1600年
2008年
平年
闰年
四、观察下表,计算出火车的运行时间,并填在
表中。
发车
到站
运行
始发站
终点站
时间
时间
时间
当天
济南
9:33
北京
15:43
当天
襄阳
11:20
武汉
16:15
当天
上海
16:06
杭州
17:58(共10张PPT)
100分闯关三年级数学(下册)人教版
10
3
0.3
10
5
0.5
2.6
6.8
0.3
0.6
1.2
1.6
2.3
2.9




25
30
5
27
25
7
茄子
白菜
12

一、填一填。
1.3分米是
一}米,写成小数尼
(
)米。
2.5角是
元,写成小数是
(
)元。
3.2米6分米是(
)米;6元8角是
)元
4.在方框里填上合适的小数。
2
3
二、列竖式计算。
2.8+5.6=8.4
7.2-4.8=2.4
2.8
7.2
+5.6
-4.8
8.4
2.4
15.2-4.5=10.7
12.7+18.5=31.2
15.2
12.7
-4.5
+18.5
10.7
31.2
三、下面是三年级同学喜欢吃的蔬菜情况统
计表。
男生喜欢吃的蔬菜情况
蔬菜种类
白菜
茄子
萝卜
人数/人
25
30
5
1.把上面两个统计表合成一个统计表。
人数人
象菜斜翠
白菜
茄子
萝卜
性别
男生
女生
2.男生喜欢吃(
)的人最多,女生喜
欢吃(
)的人最多。
五、杨阳有20元钱,他先买了1本《故事大王》
和1本《小学生作文》,他还想买1本《字
帖》,钱够吗?
故事大王
学生
字帖
作文
9.2元
7.3元
5.5元