人教版小学二年级数学上6.3《解决问题例3》(课件+教案+学案+练习)

文档属性

名称 人教版小学二年级数学上6.3《解决问题例3》(课件+教案+学案+练习)
格式 zip
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2018-01-31 10:39:08

文档简介

2.6.3《解决问题例3》学案
学习目标:
1、初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步理解“单价×数量=总价”这一数量关系。
2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力
重点难点: 根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
学习过程:
自主探究
这幅图中有什么?
要求大象一共运了多少根木头?
列式:
想:为什么用乘法计算?
(二)合作交流
在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。
观察主题图
从这幅图上你知道了什么?
要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息?为什么?
列出算式
为什么用乘法计算?计算时用的是哪句口诀?
(三)回顾与反思
1、回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?
2、刚才我们解决了“要买3个文具盒一共多少钱?”这个问题,那买5个、6个、8个呢,你会列式解决吗?
3、小结:你有什么发现?
(三)尝试应用
1、
买7块橡皮,一共多少钱?
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
2、
(四)拓展提高
我的反思:
参考答案:
自主探究
2×5=10(根)
(三)合作交流
列出算式
8×3=24(元)
口答:共24元。
为什么用乘法计算?计算时用的是哪句口诀?
求几个几的和是多少用乘法计算。
三八二十四
(三)回顾与反思
2、8×5=40(元)
8×6=48(元)
8×8=64(元)
3、小结:你有什么发现?
知道1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
(三)尝试应用
1、
买7块橡皮,一共多少钱?
3×7=21(元)
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
答案略
2、7×2=14(元)
(四)拓展提高
4×8+4=36(元)
2.6.3《解决问题》当堂达标题
班级 姓名
一、看图列式
二、辨析练习
一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
A.8+7=15(元) B.7×8=56(角) C.7×8=56(元)
判断上面哪个算式正确,说一说你的理由.
根据乘法口诀写出下面算式的得数。
7×3=????? 7×5=?? ????4×8=???? ?3×6=??????????????????????
??? ??7×7=?????? 5×6=??? ????4×7=??????? ?9×4=?
解决问题
参考答案:
看图列式
(1)7×6=42(角)
(2)8×6=48(角)
辨析练习
C
三、根据乘法口诀写出下面算式的得数。
7×3=21????? 7×5=35 ????4×8=?32? ?3×6=18????????????????????
??? ??7×7=49???? 5×6=30? ????4×7=28????? ?9×4=36
四、解决问题
(1)7×5=35(元)
(2)答案略
2. 8×4+4=36(元)
2.6.3《解决问题例3》教案
学科
数学
单元
第六单元
课时
第3课时
课题
解决问题例3
课型
新授
教学目标
1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。
2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力
3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
教学重难点
教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
教具学具
课件
教学环节
教学过程
反思
创设情境、生成问题
二、探索交流、解决问题
三、巩固应用、内化提高
四、回顾整理、反思提升
1、出示情境图
你找到了哪些数学信息?
要解决的问题是什么?
要求一共有多少个小印章?
怎样列式呢?
思考:为什么用乘法计算?
对,要求3个4是多少,用乘法计算。
过渡:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。
2、板书课题:解决问题
(1)收集信息,理解问题
1.出示主题图
我们一起来看,从图中你知道了什么?你找到了哪些数学信息?
通过观察,我们知道了一些文具的价格,继续观察图片,你还知道了什么?
要求买3个文具盒,一共多少钱?
要解决这个问题,你应该选择哪些信息呢?
对,应该选择一个文具盒多少钱这个信息。
怎样解答呢?
(2)根据乘法的意识解决问题
独立思考,尝试解决问题。
为什么用乘法计算呢?
对,求几个几的和是多少用乘法计算。
计算时用的是哪句口诀?
想一想这道题的单位名称是什么?
3、回顾与反思
回顾整个解决问题的过程,看看自己的解答?怎样检验?
刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题,如果要买5个文具盒多少钱呢?买6个呢?8个呢?你会列式解答吗?
试试看!
观察这些算式,你有什么发现?
小结:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
1、想一想,买7块橡皮,一共多少钱?
独立解答
解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法计算。
2、你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
刚才我们解决的问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?
小结:像这样求买3个文具盒一共多少钱?7块橡皮一共多少钱?6支铅笔一共多少钱这样的问题,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
板书设计
解决问题
课件11张PPT。 解决问题 例3人教版数学二年级上册7×6= 8×6= 1×6= 7×3= 484262030216×5= 6×2= 8×7= 4×5=563×5= 1512复习复习4×6= 24(个)要求4个6是多少?知道了什么?怎样解答?为什么用乘法计算?求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。你发现了什么?5买6个呢?8个呢? 8×3=24(元) 8×5=40(元) 8×6=48(元) 8×8=64(元)知道1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘个数。你发现了什么?买7块橡皮,一共多少钱?你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 2×7=14(元)7×6=42(元)小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本7元。小强巩固应用 8×4=32(元)
32+4=36(元)巩固应用回顾反思买3个文具盒,一共多少钱?买7块橡皮,一共多少钱?买6支铅笔,一共多少钱?……一个物品的价钱×买的个数=总钱数 谢 谢!人教版数学二年级上册