课件32张PPT。第5课时 进位加法、退位减法JJ 三年级下册 六 小数的初步认识课后作业探索新知课堂小结当堂检测一位小数的进位加法和退位减法探究点 一位小数的进位加法和退位减法(1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少钱?9. 3用竖式这样算:答:买鸡蛋和豆腐一共花了( )元钱。 6 . 5
+ 2 . 89. 3(2)买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?答:买鸡蛋比买豆腐多花了( )元钱。(3)妈妈付给售货员20元钱,应找回多少元钱?3.73 . 73.710.7小试牛刀1.用竖式计算。 1 5. 9
+ 2. 4 1 4. 7
+ 2 3. 5 5 5. 5
+ 4 5. 5 2 7. 6
+ 8. 91 8. 33 8. 23 6. 51 0 1. 02.列竖式计算。
6.3-1.5= 20.6-8= 5.1-4.2=4.812.60.9 6. 3
-1. 5
4. 8 2 0. 6
- 8. 0
1 2. 6 5. 1
- 4. 2
0. 93.
(1)一罐可乐比一个面包贵多少元钱?
(2)一罐可乐比一个蛋糕便宜多少元钱?2.5-1.8=0.7(元)37.2-2.5=34.7(元)4.列竖式计算。
7-2.4= 15-10.3= 37-32.5=4.64.74.5 7. 0
-2. 4
4. 6 1 5. 0
- 1 0. 3
4. 7 3 7. 0
-3 2. 5
4. 55.一根绳子长10米,剪下2.7米做一根跳绳。
(1)这根绳子还剩下多少米?
(2)剩下的部分比这根跳绳要长多少米?10-2.7=7.3(米)7.3-2.7=4.6(米)归纳总结:小数加、减法的计算方法:
(1)将小数点对齐;
(2)按整数加、减法的计算方法进行计算;
(3)计算结果点上小数点。1.用竖式计算。
2.4+5.7 13.1+0.9 7.3-5.8 11-5.4夯实基础2.妈妈去农贸市场买鱼花了16.5元,买肉花了32.5元。妈妈带了50元钱,够吗?16.5+32.5=49(元)? 49<50 答:够。 3.有一长一短两根跳绳,它们的长度相差多少米? 2.6-1.8=0.8(米)
答:它们的长度相差 0.8 米。 4.
(1)一本《童话故事》比一本《趣味数学》便宜多少元钱?
(2)一本《少儿百科全书》比一本《童话故事》贵多少元钱?
(3)三种书各买一本,一共要花多少元钱?(1)8.5-6.6=1.9(元) 答:一本《童话故事》比一本《趣味数学》 便宜 1.9 元钱。
(2)13.6-6.6=7(元) 答:一本《少儿百科全书》比一本《童话故事》贵 7 元钱。
(3)13.6+6.6+8.5=28.7(元) 答:一共要花 28.7 元钱。
所提问题不唯一,如:一本《趣味数学》 比一本《少儿百科全书》便宜多少元钱? 5.7.8-1.6 3.6+4.7 7-2.8
2.3+4.3 5.2-3.6 6.4+3.6 =6.2? =8.3? =4.2? =6.6 =1.6 =10 6.判断:
用竖式计算24.8+7,列式为: ( )易错辨析 2 4. 8
+ 7
2 5. 5辨析:小数加整数,可将整数改成小数(如7改成7.0)再相加。×(1)小数的连续退位减法
(2)运用推理法解决竖式迷问题
(3)运用分析法解决复式统计表中的排名次问题
(4)运用画图理解法解决路程问题
(5)运用综合法解决生活中的购物问题
(6)运用多种方法解决错中求解问题
(7)运用分析法解决价格问题7. 用竖式计算。
30-2.7= 15.2-7.8= 10.4-6.9=
100-23.3= 60-47.5= 32-27.4=27.3 7.43.576.712.54.6 3 0. 0
- 2. 7
2 7. 3 1 5. 2
- 7. 8
7. 4 1 0. 4
- 6. 9
3. 5 1 0 0. 0
- 2 3. 3
7 6. 7 6 0. 0
-4 7. 5
1 2. 5 3 2. 0
-2 7. 4
4. 68.在 里填上合适的数。6112139.下面是三位同学在体育达标测试时的成绩记录表,请你根据表中数据判断,这三人中谁跳高是冠军?谁50米跑是冠军,分别将他们排排名次。跳高的冠军是李南,名次:
第一名:李南 第二名:王欣 第三名:陈可
50米跑的冠军是王欣,名次:
第一名:王欣 第二名:李南 第三名:陈可10. 贝贝家和学校相距1.2千米,一天早晨,当她走了0.2千米时发现忘带书包,立即沿原路返回拿书包,那么这一天她比平时要多走多少千米的路程?她上学实际走了多少千米?0.2+0.2=0.4(千米)
1.2+0.4=1.6(千米)11.下面是某文具店部分学习用品价格表。
小华有10元钱,他准备到该文具店里去购买学习用品。
(1)他想买一支钢笔和一本练习本,钱够吗?7.2+1.5=8.7(元) 8.7<10 钱够11.下面是某文具店部分学习用品价格表。
(2)他若买了一块橡皮和一个文具盒,应找回多少钱?2.5+6.4=8.9(元) 10-8.9=1.1(元)12.贝贝在计算小数加法时,把其中的一个加数3.7的小数点丢了,结果得49.3,正确的结果应该是多少?49.3-37=12.3
12.3+3.7=1613.乐乐和亮亮想买同一盒彩笔,乐乐差1.9元,亮亮差3.4元,两人所带的钱合起来正好可以买这盒彩笔,这盒彩笔多少元钱?1.9+3.4=5.3(元)14.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是56,其中差是16.7,求被减数和减数各是多少?被减数:56÷2=28
减数:28-16.7=11.3 Thank you! 进位加法、退位减法
教学内容
小数的加法(进位)和减法(退位)计算(58页-59页)。
教材分析
本节课是小数的加法(进位)和减法(退位)计算。教材选择了一个学生非常感兴趣的事例:购物问题。让学生根据生活经验,在购物的过程中进行小数的加法(进位)和减法(退位)计算。使学生经历由结合具体情境用符号表示到进行小数加法(进位)和减法(退位)计算的过程。本节课小数的加法(进位)和减法(退位)计算,就是对以前所学知识的运用。
教学目标
知识与技能目标:结合具体事例,经历自主尝试计算小数加减法的过程。
过程与方法目标:掌握小数加减的计算方式,会笔算一位小数的加法(进位)和减法(退位)。
情感态度价值观目标:积极主动地参与数学学习活动,获得成功的学习体验,增加学好数学的信心。
教学重点
使学生会计算一位小数的加法(进位)和减法(退位),并根据所学知识解决生活中的问题。
教学难点
列竖式计算一位小数的加法(进位)和减法(退位)。
教学准备:
课件、直尺
情景导入
师:同学们,你们和家长一起去菜市场买过菜吗?找2-3人回答。出示图片。我们去买菜的时候经常会看到鸡蛋和豆腐,观察图片,你能从中得到什么数学信息呢?你能以元为单位,用小数表示6元5角和2元8角吗?
学生分别观察。
生:鸡蛋6元5角,豆腐2元8角。
生:6.5元,2.8元。
让学生充分读题。
自主探究
师:根据已知条件,你能提出一个加法问题吗?(学生口答)
你能列出算式吗?(不用说竖式)
师:计算6.5+2.8=9.3这样需要进位的加法,就是我们今天要学习的《进位加法和退位减法》。板书出示。
根据我们上节课学的小数加减法计算方法,来做一下前置性小研究第1题。做完的同学小组讨论一下。
生:买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?学生口答。
生:6.5+2.8=9.3元(教师给予积极评价:你回答的真好!你真是火眼金睛!)
师:
已知条件:鸡蛋每斤6元5角,豆腐每斤2元8角
要求的问题:
1、买鸡蛋和豆腐各一斤,一共花了多少钱?
2、买鸡蛋比买豆腐多花了多少元钱?
3、付给售货员20元钱,应找回多少元钱?
学生先自主探究,再小组交流。
小组讨论,教师下台指导。
现在停止讨论。选两组上台展示,并给予积极性评价。问全班:9是怎么来的?提问多人。
现在大家来看一下老师是怎样做的。6元5角化为6.5元,2元8角化为2.8元。根据我们之前学的小数竖式简单加减法计算方法,相同数位要对齐,小数点也要对齐,5和8对齐,小数点对齐,6和2对齐。5+8=13,满十了怎么办?引导学生回答出向前一位进一。1写在哪儿?2的右下角,小数点前边。所以6+2+1=9,结果为9.3元。同桌交流。(2班学生说,老师写)
下面同学们做一下第2题,小组讨论。找两人展示,给予积极性评价。教师补充讲述:小数加减法和整数加减法一样,都是相同数位上的数对齐,从右算起。5-8不够减怎么办?从6借1,所以15-8=7,6借1后剩5,5-2=3,结果为3.7元。
大家看一下第3题,读题,20-9.3,20没有小数,我们要怎么办?你能不能把20化成小数但大小不变?(引导学生把20写成20.0,再进行计算)。大家做一下,然后小组讨论。找1名同学上台展示。
巩固拓展
师:根据刚刚的学习。我们一起来做一下练习题。
打开书第59页。(注意停顿 ,等学生反应过来。)
第一题,上黑板。
第二、三、四题,读题,列式,出结果
第五题,留作业。
课堂小结
同学们,今天你们学会了什么?有什么收获?
板书设计
小数的进位加法和退位减法