(共14张PPT)
实际问题与二元
一次方程组1
人教版 七年级下
(例题 讲解)
前面我们讨论了二元一次方程组的解法,并用二元一次方程组解决了一些实际问题。本节我们继续探究如何用二元一次方程组解决实际问题。
同学们可以先独立分析问题中的数量关系,列方程组,得出问题的解答,然后再和老师的讲解进行对比。
一、引言
【例1】养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675kg,一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940kg。饲养员李大叔估计每头大牛每天约需饲料18~20kg,每头小牛每天约需饲料7~8kg。你能通过计算检验他的估计吗?
30×每头大牛量+15×每头小牛量=675
42×每头大牛量+20×每头小牛量=940
30x+15y=675
42x+20y=940
30x+15y=675 ①
42x+20y=940 ②
解:设每头大牛 x kg/天,每头小牛 y kg/天,则
解:由①,得
由②,得
2x+y=45 ③
2.1x+y=47 ④
④-③
0.1x=2
x=20
把x=20代入③,得
40+y=45
y=5
答:每头大牛20kg/天,每头小牛5kg/天,李大叔对大牛的估计正确,对小牛的估计不正确。
∴方程组的解为
【例2】据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1∶2。现要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物,怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3∶4?
甲
乙
甲
乙
【例2】据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1∶2。现要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物,怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3∶4?
甲
乙
100m
200m
x
y
解:设甲的长为 x m,乙的长为 y m,则
x+y=200 ①
1×100x∶2×100y=3∶4 ②
100x
100y
1×
2×
由②,得
400x=600y
把③代入①,得
1.5y+y=200
x=1.5y ③
y=80
解:设甲的长为 x m,乙的长为 y m,则
x+y=200 ①
1×100x∶2×100y=3∶4 ②
把y=80代入③,得
x=120
答:过长方形土地的长边上离一端120米处,作这条边的垂线,把这块地分为两块长方形土地较大的一块种甲种作物,较小的一块种乙种作物。
由②,得
400x=600y
把③代入①,得
1.5y+y=200
x=1.5y ③
y=80
∴方程组的解为
【例3】如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地,已知公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
A
铁路120km
铁路110km
公路10km
公路20km
长青化工厂
B
1 000元/t
1.2元/(t·km)
1.2元/(t·km)
1.5元/(t·km)
1.5元/(t·km)
8 000元/t
A
铁路120km
铁路110km
公路10km
公路20km
长青化工厂
B
1 000元/t
1.2元/(t·km)
1.2元/(t·km)
1.5元/(t·km)
1.5元/(t·km)
8 000元/t
y吨
x吨
解:设产品有xt,原料有yt,则
产品公路运费+原料公路运费=1 5000
产品铁路运费+原料铁路运费=9 7200
20×1.5 x
10×1.5y
110×1.2 x
120×1.2y
A
铁路120km
铁路110km
公路10km
公路20km
长青化工厂
B
1 000元/t
1.2元/(t·km)
1.2元/(t·km)
1.5元/(t·km)
1.5元/(t·km)
8 000元/t
y吨
x吨
解:设产品有xt,原料有yt,则
20×1.5 x+10×1.5y=1 5000
110×1.2 x+120×1.2y=9 7200
整理,得
解:设产品有xt,原料有yt,则
20×1.5 x+10×1.5y=1 5000
110×1.2 x+120×1.2y=9 7200
整理,得
2 x+y=1000 ①
11 x+12y=8100 ②
由①,得
y=1000-2x ③
把③代入②,得
11x+12(1000-2x )=8100
11x+12000-24x=8100
13x=3900
x=300
把x=300代入③,得
y=400
∴方程组的解为
【例3】如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地,已知公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
销售款:
8000×300
=240 0000 (元)
原料费:
1000×400
=40 0000 (元)
运输费:
15000+97200
=11 2200 (元)
销售款比原料费与运输费的和多:
240 0000-(40 0000+11 2200)
=188 7800 (元)
答:销售款比原料费与运输费的和多1887800元。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?
赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/