数学二年级下人教版7用估算的方法解决实际问题课件+教案

文档属性

名称 数学二年级下人教版7用估算的方法解决实际问题课件+教案
格式 zip
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2018-02-14 11:21:20

文档简介

用数学
教学内容:书上96页例13及练习十九第5、6题?
教学目标:
1.使学生能够结合具体情境,进行加、减法估算,培养估算意识。
2.让学生通过解决生活中的各种实际问题,进一步培养学生的估算策略。???
教学重点:?培养学生合理估算策略的意识和能力。???
教学过程:???
一、课前练习
1.说说下面的各数最接近哪个整百数??
598????312????405????819???
2.口算。
400+500???300+400???600+200????100+800?
3. 做课件上练习题1、2题。???
二、教学例13。
1.师:前一节课,我们学会了整百、整千的加减法计算,帮助也要解决了买电器的问题,这会妈妈又给我们提出了新问题。
课件展示例13。
师:仔细观察情景图,你获得了哪些信息。
生1:买一部电话机和一台电吹风,电话机358元,电吹风218元。?
生2:妈妈提出的问题是500元钱买这两件商品够不够。?
师:同学们,你们能帮助妈妈解决这个问题吗??
小组内交流讨论后反馈。?
2.解决问题。
生1:要知道500元够不够,先要知道买电话机和电吹风一共得付多少钱。?生1:500元买了300多元的电话机,剩下不到200元,肯定不够买电吹风。生2:不用准确算出得数,可以这样想:电话机超过了300元,电吹风超过了200元。300+200=500,带500元肯定不够。
3.验证结果。
师:同学们,想一想,带700元够了吗?
生:电话机不超过400元,电吹风不超过300元,400+300=700,带700元肯定够了。
师:500元够不够和700元够不够,在解决问题的思路上有什么相同和不同之处?
生:都采用估算。
生:前面估算的时候进来往小处估,那么真实值肯定大于500,后面估算的时候进来往大处估,那么真实值肯定小于700。?
4.师生小结。?
三、巩固练习
1.练习十九第5题。
(1)组织学生观察表格,理解题意。
(2)分组讨论,交流估算的方法,然后指名回答。?
2.完成三题。
课件19张PPT。第10课时 用估算的方法解决实际问题7 万以内数的认识R 二年级下册 1. 口算。300+200= 700-300= 900+1000=
800-500= 600+300= 1500-700=
100+900= 700+900= 6600-600=50030010004009001600190080060002. 填一填。(1)妈妈买了一台电脑花了4995元,约是( )元。
(2)欣欣小学有608人,约是( )人。
(3)果园里有1298棵果树,约是( )棵。50006001300课后作业探索新知课堂小结当堂检测 用估算的方法解决问题探究点 用估算的方法解决问题学习提示:1. 先独立思考,把你的想法写在答题纸上。
2. 把你的想法在小组内说一说。
3. 小组内汇总不同的方法进行对比,找出简便的方法。想一想:
带700元够吗?
归纳总结:用估算解决生活中的实际问题:
解决生活中的实际问题时,我们可以用估算的方法,把题中的数据根据实际需要估成和它接近的整百、整千数。整百整千加减法,口算方法是转化。
同位数字先加减,最后再把0来添。
难度大的进退位,做完检验就没事。
事情需要用估算,把数整成百千万。小试牛刀小于400元950-280245+137156+178262+263536-324320+246大于500元1. 连一连。用数学:用估算解决生活中的实际问题:
解决生活中的实际问题时,我们可以用估算的方法,把题中的数据根据实际需要估成和它接近的整百、整千数。1.李叔叔带600元钱够吗?

426元 208元
方法1:想:426元超过并接近(  )元,208元超过并接近(  )元,(  )+(  )=(  ),所以带600元(  )。
方法2:想:600元买了400元多的,(  )-(  )=(  ),剩下的钱不够(  )元,所以带600元(  )。400200400200600不够600400200200不够2.六一儿童节到了,爱心幼儿园计划定做1200个蛋糕送给小朋友。下面的这些蛋糕够吗?680接近700但比700少,
490接近500但比500少
700+500=1200(个) 
答:这些蛋糕不够。3.东风小学最近购进2200个练习本,准备发给一、二、三年级的同学们,东风小学每个年级的人数都有六百多人。三个年级每人一个练习本够吗?
辨析:当估算值与实际值很接近时,不能灵活地选择估算的方法来解决。700+700+700=2100(个) 
2100<2200
答:三个年级每人一个练习本够。作 业 请完成教材第98~99页练习十九第5题、第6题、
第7题、第8题。
补充作业请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题,具体内容见习题课件。1.提高学生的估算能力
2.利用估算解决问题,培养学生灵活运用知识的能力4.连一连。5.妈妈要买下面的三样物品,带1700元够吗?带2000元够吗?

六百多 二百多 九百多六百多比600多,二百
多比200多,九百多比900多
600+200+900=1700(元)
这三样物品的价格一定大于1700元。
六百多比700少,二百多比300少,九百多比1000少
700+300+1000=2000(元)
这三样物品的价格一定小于2000元。
答:带1700元不够,带2000元够。6.(趣味题)妈妈想买一台电视机,于是她来到了电视机专区。她发现一个有趣的现象:这些电视机的价格都是由3,0,9,1四个数字组成的。
(1)你知道最贵的是多少元,最便宜的是多少元吗?
最贵的:__________________________________________。
最便宜的:________________________________________。
(2)最贵的比最便宜的大约贵多少钱?9310接近9000,1039接近1000,
9000-1000=8000(元)。
最贵的比最便宜的大约贵8000元。9310元1039元