苏教版小学三年级数学下 8 简单的小数加减法 课件+教案

文档属性

名称 苏教版小学三年级数学下 8 简单的小数加减法 课件+教案
格式 zip
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-02-21 17:06:31

文档简介

课件41张PPT。简单的小数加、减法SJ 三年级下册 八 小数的初步认识计算。2 7
- 1 41 3小结:
竖式计算整数加、减法时要注意:相同数位要对齐;加法中,哪一位满十要向前一位进“1”;减法中,哪一位不够减要从前一位退“1”。你是怎样计算的?整数加、减法
的竖式计算有什么需要注意的? 8
+ 6 47 23 5
- 2 9 6课后作业探索新知当堂检测
课堂小结1.小数加法的计算方法
2.小数减法的计算方法(1)买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?(1)买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?0.5 + 0.7 = ( )可以用竖式计算。 元 角0 . 5+ 0 . 71 . 21.2元(2)1碗面条比1碗馄饨贵多少元?3 . 4- 2 . 80 . 60.6元 任意选两种食品,先求这两种食品价格的和,再求价格的差,并和同学交流。0 . 71.5 . 80 . 21 . 62.0.6 + 0.9 3.1 – 1.3= 1.5 0.8 – 0.7 = 0.1 1.9 + 0.4 = 2.3 1.6 – 0.8 = 0.8 = 1.8 1.1 + 2.8= 3.9 7.3 – 0.4= 6.9 3.9 + 2.5= 6.4 3.张大爷买来一些铁丝,修篱笆用去4.6米,做晒衣架用去
3.2米。修篱笆和做晒衣架一共用去多少米?4.6 + 3.2= 7.8(米) 答:修篱笆和做晒衣架一共用7.8米。3.7 - 1.4= 2.3(米) 答:水深2.3米。4.5.(1)买1本练习本和1支钢笔,一共应付多少元?答:一共应付9.1元。5.(2)1支圆珠笔比1支钢笔便宜多少元?答:1支圆珠笔比1支钢笔便宜5.7元。5.6.海月小区有两块花圃。一块种植杜鹃花,面积是9.6平方米;另一块种植月季花,面积比杜鹃花多4.8平方米。月季花的种植面积是多少平方米?9.6 + 4.8= 14.4(平方米) 答:月季花的种植面积是14.4平方米。1.我会算。0 . 91 3 . 42.列竖式计算。
5.6+4.4= 7.2+4.9=1012.13.我会算。1 . 16 . 94.列竖式计算。
7.3-0.7= 37.1-5.2=6.631.9小数加、减法的计算方法
小数加减法,计算并不难。
数位要对齐,整数方法算。
计算要准确,别忘小数点。计算小数加、减法时,先把各数的小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。归纳总结:6.0.5+0.3=
0.5-0.3=7.8+1.1=
7.8-1.1=6.2+3.9=
6.2-3.9=0.80.28.96.710.12.37.在的数比1大的算式后面画“√”。0.5+0.3= 0.1+0.8 1.1+0.3
0.5-0.3= 2.2-1.1 2.5-0.9√√√√8.9.爸爸和小明做衣服用布的米数如下表:爸爸做一套衣服用布多少米?你还能提出什么问题?10.根据每组数的排列规律,接着往下写。(1)0.1,0.3,0.5,0.7,( ),( )。
(2)0.1,0.5,0.9,1.3,( ),( )。
(3)8.1,7.2,6.3,5.4,( ),( )。0.91.11.72.14.53.611.比一比谁填得多。0. >0. .4>3.85485.下面的计算对吗?如果不对请改正。
10.2+5=10.7    改正:
( )×易错点:相同数位没有对齐,导致计算结果错误。10.2 + 5 = 15.26.下面的解答对吗?如果不对请改正。
星星买了一支6.5 元的钢笔和一块8 角的橡皮,星星一共花去多少元?
6.5+8=14.5(元)
答:星星一共花去14.5 元。( )
改正:×易错点:单位不统一的数量不能直接相加,应该先统一单位再计算。8 角 = 0.8 元 6.5 + 0.8 = 7.3(元)
答:星星一共花去7.3 元。作 业
请完成“应用提升练”和“思维拓展练”习题

1.熟练一位小数的加减法计算
2.生活中的数学问题7.口算。
9.2-3.7= 3.8+4.5=
1.2+0.6= 6.7+2.8=
7.8-1.7= 3.7-1.7=
1.8+0.1= 1.4-0.2=
5.8-5.2= 3.5+5.1=5.51.86.11.98.39.521.20.68.6 8.小兔子收萝卜。(连一连 )9.
(1) 一本《动脑筋》比一本《童话故事》便宜多少元?
(2) 小红想各买一本,带10 元钱够不够?6.8-3.4=3.4(元)
答:一本《动脑筋》比一本《童话故事》便宜3.4 元。6.8+3.4=10.2(元)
10.2>10 答:带10 元钱不够。10.妈妈买回6.5 米布,做上衣用去2.4 米,做裤子用去1.3 米。
(1) 做上衣和裤子一共用去多少米布?
(2) 还剩下多少米布?2.4+1.3=3.7(米)
答:做上衣和裤子一共用去3.7 米布。6.5-3.7=2.8(米)
答:还剩下2.8 米布。11.一条8.3 米长的绳子,第一次用去1.5 米,第二次用去3.2 米,这条绳子比原来短了多少米?1.5+3.2=4.7(米)
答:这条绳子比原来短了4.7 米。12.(开放题)商店部分商品价格如下:
(1) 妈妈买了一个面包和一盒牛奶,一共用了多少元?
(2) 娟娟买了一支笔和一个文具盒,付了20.5 元,应找回多少元?
(3) 李老师要买一个书包和两个布娃娃,带100 元钱够吗?0.9 + 2.5 = 3.4(元) 答:一共用了3.4 元。6.3 + 8.2 = 14.5(元) 20.5-14.5 = 6(元) 答:应找回6 元。35.3 + 20.9 + 20.9 = 77.1(元)
77.1 元< 100 元 答:带100 元钱够。13.爸爸买苹果用去8.5 元,买香蕉用去的钱比买苹果用去的钱少2.7 元,爸爸买水果一共用去多少元?8.5-2.7 = 5.8(元)
8.5 + 5.8 = 14.3(元)
答:爸爸买水果一共用去14.3 元。14.把一支铅笔竖直插入水杯中,这时铅笔有10 厘米是干的,掉过头来,把另一头竖直插入水杯中,这时铅笔还有2.5 厘米是干的,这支铅笔有多长?10-2.5 = 7.5(厘米)
10 + 7.5 = 17.5(厘米)
答:这支铅笔有17.5 厘米长。15.小刚在计算小数加法时,把其中一个加数2.6 当成26 了,结果得38.5。你知道正确的结果是多少吗?38.5-26 + 2.6 = 15.1
答:正确的结果是15.1。 Thank you! 简单的小数加减法
教学目标:
1.经历小数加,减法计算的探索过程,掌握一 位小数加减法的计算方法,能正确地进 行计算,并能用来解决有关的实际问题。
2. 提高合作意识,培养主动探究精神,体会小数加减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。
教学过程:
一、创设情境,引入新课
(课件出示例题情境)谈话:同学们猜一猜画面中的人是做什么工作的?
录音:欢迎各位小顾客光临本店。本店为大家提供免费各色早点,(课件出示点心价目表)如果任选两种食品?让学生自由发言。
二、合作交流,探究新知
1.用竖式计算小数加法。
(1)谈话:大家提出了很多的问题,我们先从比较简单的问题研究起,买一个馒头和一碗豆浆一共要付多少元?算式怎么列?
指名回答。板书:0.5+0.7
每人尝试计算。计算有困难的学生,可以请小组内小伙伴一起解决。
(2)分小组交流各自解决问题的方法。
(3)全班交流。估计学生会将点心的价格看成以角为单位,将小数加法转化成整数加法。即0.5元是5角,0.7元是7角,5角加7角是1元2角,即1.2元。
(4)教学竖式计算。
谈话:刚才同学们把以元为单位的小数转化成一角为单位的整数计算出了得数,下面我们研究如何列竖式计算。小数的整数部分表示元,小数部分是角,想想竖式可以怎么列?
教师板书“元,角”后让学生在下面尝试列式,计算,并指定二人板演。
提问:谁来说一说这样计算的道理?如果我们擦掉“元,角”,你能想像着小数的意义进行计算吗?
(5)分组讨论:加法的竖式计算要注意什么?在计算小数加法时,为什么要把加数中的小数点对齐?为什么得数中也要点上小数点?这个小数点应该点在什么位置?计算小数加法计算整数加法有什么不同的地方?
2.用竖式计算小数减法。
(1)尝试用竖式计算。
谈话:下面我们来研究“买一碗面比买一碗馄饨要多付多少元?”想一想怎样列算式?(板书:2.4-1.8)你能用竖式算一算吗?做完后与组内同学交流一下自己的方法。
(2)集体交流。
重点讨论:得数前面的0和小数点呢能不能不写?计算小数减法和计算整数减法有什么不同的地方和相同的地方?
3.教学“试一试”
谈话:除了刚才我们选择的早点外,你还喜欢哪两种食品做早点,先求出它们价格的和,再求出它们价格的差,并在小组里交流。学生计算,教师巡视,对计算困难的学生给予指导。
三、巩固练习,深化拓展
1.完成想想做做第1题。
2.完成想想做做第3题。
3.完成想想做做第4题。
4.完成想想做做第5题。
四、反思总结
提问:这节课我们学习了什么内容?有什么收获和体会?