21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
解决实际问题——租船问题 练习
一、口算
347+0= 455-0= 25×4=
125×8= 568×0= 15×4=
500÷10= 300÷6= 6×25=
二、算一算
630+396÷12×7 (854-18×4)÷17
2100÷(360-29×10) 640÷(30+910÷7)
三、列式计算
(1)600与560的和除以她们的差,商是多少?
(2)从650减去32的10倍,得到的差是55的多少倍?
(3)350与25的和除以225与15的商,结果是多少?
四、解答题
1、我校共有老师14人,学生326人,全校坐车去春游,怎么租车最省钱?
车的种类 限乘人数 租金
大车 40人 900元
小车 20人 500元
2、某景区推出两种门票价格方案。方案一:成人每人170元,儿童每人80元。方案二:统一收取每人120元。21世纪教育网版权所有
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?
(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?
3、沙僧一次可消灭3只小妖,但他需要吃12个馒头来补充体力。猪八戒一次可以消灭6只小妖,但他需要吃20个馒头才能补充体力。现在有18只小妖,该如何分配才能最省馒头?
参考答案
一、口算
347+0= 347 455-0= 455 25×4=10021教育网
125×8=1000 568×0=0 15×4=6021cnjy.com
500÷10=50 300÷6=50 6×25=15021·cn·jy·com
二、算一算
630+396÷12×7 =861 (854-18×4)÷17=46
2100÷(360-29×10)=30 640÷(30+910÷7)=4
三、列式计算
(1)600与560的和除以她们的差,商是多少?
(600+560)÷(600-560)=29
(2)从650减去32的10倍,得到的差是55的多少倍?
(650-32×10)÷55=6
(3)350与25的和除以225与15的商,结果是多少?
(350+25)÷(225÷15)=25
四、解答题
1、我校共有老师14人,学生326人,全校坐车去春游,怎么租车最省钱?
车的种类 限乘人数 租金
大车 40人 900元
小车 20人 500元
解析:在坐满大车的同时,剩下的人数刚好够坐一辆小车。
大车:900÷40=22(元)······20(元)
小车:500÷20=25(元)租大车便宜
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
2、某景区推出两种门票价格方案。方案一:成人每人170元,儿童每人80元。方案二:统一收取每人120元。www.21-cn-jy.com
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?
解析:分别计算两种方案,进行比较。
方案一:170×10+80×6=2180(元)
方案二:10+6=16(人)16×120=1920(元)
答:选择方案二更加省钱。
(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?
解析:分别计算两种方案,并进行比较。
方案一:170×6+80×10=1820(元)
方案二:10+6=16(人)16×120=1920(元)
答:选择方案一更省钱。
3、沙僧一次可消灭3只小妖,但他需要吃12个馒头来补充体力。猪八戒一次可以消灭6只小妖,但他需要吃20个馒头才能补充体力。现在有18只小妖,该如何分配才能最省馒头?
方案一:妖怪都分配给沙僧
18÷3×12=72(个)
方案二:妖怪都分配给猪八戒
18÷6×20=60(个)
方案三:猪八戒消灭6只,沙僧消灭12只
12÷3×12=48(个)48+1×20=68(个)
方案四:猪八戒消灭12只,沙僧消灭6只
12÷6×20=40(个)6÷3×12=24(个)
40+24=64(个)
答:妖怪都分配给猪八戒
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)