课时跟踪训练(一) 分类加法计数原理和分步乘法计数原理
1.一个三层书架,分别放置语文书12本,数学书14本,英语书11本,从中任取一本,则不同的取法共有( )21cnjy.com
A.37种 B.1 848种
C.3种 D.6种
2.从集合{0,1,2,3,4,5,6}中任取两个互不相等的数 a,b 组成复数 a+bi,其中虚数有【来源:21·世纪·教育·网】
( )
A.30个 B.42个
C.36个 D.35个
3.现有高一学生9人,高二学生12人,高三学生7人,自发组织参加数学课外活动小组,从中推选两名来自不同年级的学生做一次活动的主持人,不同的选法共有( )
A.756种 B.56种
C.28种 D.255种
A
B
C
D
4.用4种不同的颜色给矩形A,B,C,D涂色,要求相邻的矩形涂不同的颜色,则不同的涂色方法共有( )www.21-cn-jy.com
A.12种 B.24种
C.48种 D.72种
5.为了对某农作物新品种选择最佳生产条件,在分别有3种不同土质,2种不同施肥量,4种不同的种植密度,3种不同的种植时间的因素下进行种植试验,则不同的实验方案共有________种.21·世纪*教育网
6.如图,A→C,有________种不同走法.
7.设椭圆+=1,其中a,b∈{1,2,3,4,5}.
(1)求满足条件的椭圆的个数;
(2)如果椭圆的焦点在x轴上,求椭圆的个数.
8.某艺术小组有9人,每人至少会钢琴和小号中的1种乐器,其中7人会钢琴,3人会小号,从中选出会钢琴和会小号的各1人,有多少种不同的选法?
答案
1.选A 根据分类加法计数原理,得不同的取法为N=12+14+11=37(种).
2.选C 完成这件事分为两个步骤:第一步,虚部 b 有6种选法;第二步,实部 a 有6种选法.由分步乘法计数原理知,共有虚数 6×6=36 个.21·cn·jy·com
3.选D 推选两名来自不同年级的两名学生,有N=9×12+12×7+9×7=255(种).
4.选D 先涂C,有4种涂法,涂D有3种涂法,涂A有3种涂法,涂B有2种涂法.
由分步乘法计数原理,共有4×3×3×2=72种涂法.
5.解析:根据分步乘法计数原理,不同的方案有N=3×2×4×3=72(种).
答案:72
6.解析:A→C的走法可分两类:
第一类:A→C,有2种不同走法;
第二类:A→B→C,有2×2=4种不同走法.
根据分类加法计数原理,得共有2+4=6种不同走法.
答案:6
7.解:(1)由椭圆的标准方程知a≠b,要确定一个椭圆,只要把a,b一一确定下来这个椭圆就确定了.
∴要确定一个椭圆共分两步:第一步确定a,有5种方法;第二步确定b,有4种方法,共有5×4=20个椭圆.21教育网
(2)要使焦点在x轴上,必须a>b,故可以分类:a=2,3,4,5时,b的取值列表如下:
a
2
3
4
5
b
1
1,2
1,2,3
1,2,3,4
故共有1+2+3+4=10个椭圆.
8.解:由题意可知,在艺术小组9人中,有且仅有1人既会钢琴又会小号(把该人称为“多面手”),只会钢琴的有6人,只会小号的有2人,把选出会钢琴、小号各1人的方法分为两类:21世纪教育网版权所有
第一类:多面手入选,另1人只需从其他8人中任选一个,故这类选法共有8种.
第二类:多面手不入选,则会钢琴者只能从6个只会钢琴的人中选出,会小号者也只能从只会小号的2人中选出,故这类选法共有6×2=12种.2·1·c·n·j·y
因此有N=8+12=20种不同的选法.
课时跟踪训练(七) 二项式定理
1.(x-2y)7的展开式中的第4项为( )
A.-280x4y3 B.280x4y3
C.-35x4y3 D.35x4y3
2.在(x-)10的展开式中,x6的系数是( )
A.-27C B.27C
C.-9C D.9C
3.(大纲全国卷)(1+x)8(1+y)4的展开式中x2y2的系数是( )
A.56 B.84
C.112 D.168
4.已知n的展开式中的常数项是第7项,则正整数n的值为( )
A.7 B.8
C.9 D.10
5.(安徽高考)若8的展开式中x4的系数为7,则实数a=________.
6.(浙江高考)设二项式5的展开式中常数项为A,则A=________.
7.n展开式第9项与第10项二项式系数相等,求x的一次项系数.
8.在8的展开式中,求:
(1)第5项的二项式系数及第5项的系数;
(2)倒数第3项.
答案
1.选A (x-2y)7的展开式中的第4项为T4=Cx4(-2y)3=(-2)3Cx4y3=-280x4y3.
2.选D Tk+1=C·x10-k(-)k,令10-k=6,知k=4,∴T5=Cx6(-)4,即x6的系数为9C.21世纪教育网版权所有
3.选D 在(1+x)8展开式中含x2的项为Cx2=28x2,(1+y)4展开式中含y2的项为Cy2=6y2,所以x2y2的系数为28×6=168,故选D.21教育网
4.选B n的展开式的通项Tr+1=C2n-rx3n-4r,由r=6时,3n-4r=0.得n=8.
5.解析:二项式8展开式的通项为Tr+1=Carx8-r,令8-r=4,可得r=3,故Ca3=7,易得a=.21cnjy.com
答案:
6.解析:Tr+1=(-1)rCx,令15-5r=0,得r=3,故常数项A=(-1)3C=-10.21·cn·jy·com
答案:-10
7.解:由题意知,C=C.
∴n=17.
∴Tr+1=Cx·2r·x-=C·2r·x-.
∴-=1.
解得r=9.
∴Tr+1=C·x4·29·x-3,
即T10=C·29·x.
其一次项系数为C·29.
8.解:法一:利用二项式的展开式解决.
(1)8=(2x2)8-C(2x2)7·+C(2x2)6·2-C(2x2)5·3+C(2x2)4·4-C(2x2)3·5+C(2x2)2·6-C(2x2)·7+C8,
则第5项的二项式系数为C=70,第5项的系数C·24=1 120.
(2)由(1)中8的展开式可知倒数第3项为C·(2x2)2·6=112x2.
法二:利用二项展开式的通项公式.
(1)T5=C(2x2)8-4·4=C·24·x,
则第5项的二项式系数是C=70,
第5项的系数是C·24=1 120.
(2)展开式中的倒数第3项即为第7项,
T7=C·(2x2)8-6·6=112x2.
课时跟踪训练(三) 排列的应用
1.6个人站成一排,甲、乙、丙3人必须站在一起的所有排列的总数为( )
A.A B.3A
C.A·A D.A·A
2.(北京高考)从0,2中选一个数字,从1,3,5中选两个数字,组成无重复数字的三位数,其中奇数的个数为( )21*cnjy*com
A.24 B.18
C.12 D.6
3.由数字1,2,3,4,5组成的所有没有重复数字的5位数中,大于23 145且小于43 521的数共有( )21·世纪*教育网
A.56个 B.57个
C.58个 D.60个
4.(辽宁高考)6把椅子摆成一排,3人随机就座,任何两人不相邻的坐法种数为( )
A.144 B.120
C.72 D.24
5.(大纲全国卷)6个人排成一行,其中甲、乙两人不相邻的不同排法共有________种.(用数字作答)21世纪教育网版权所有
6.有A,B,C,D,E五位学生参加网页设计比赛,决出了第一到第五的名次,A,B两位学生去问成绩,老师对A说:“你的名次不知道,但肯定没得第一名”;又对B说:“你是第三名”.请你分析一下,这五位学生的名次排列共有________种不同的可能.
7.由A,B,C等7人担任班级的7个班委.
(1)若正、副班长两职只能由这三人中选两人担任,有多少种分工方案?
(2)若正、副班长两职至少要选三人中的1人担任,有多少种分工方案?
8.如图,某伞厂生产的“太阳”牌太阳伞蓬是由太阳光的七种颜色组成的,七种颜色分别涂在伞蓬的八个区域内,且恰有一种颜色涂在相对区域内,则不同的颜色图案的此类太阳伞至多有多少种?www.21-cn-jy.com
答案
1.选D 甲、乙、丙3人站在一起有A种站法,把3人作为一个元素与其他3人排列有A种,共有A·A种.21·cn·jy·com
2.选B 若选0,则0只能在十位,此时组成的奇数的个数是A;若选2,则2只能在十位或百位,此时组成的奇数的个数是2×A=12,根据分类加法计数原理得总个数为6+12=18.2·1·c·n·j·y
3.选C 首位为3时,有A=24个;
首位为2时,千位为3,则有AA+1=5个,千位为4或5时有AA=12个;
首位为4时,千位为1或2有AA=12个,千位为3时,有AA+1=5个.
由分类加法计数原理知,共有符合条件的数字24+5+12+12+5=58(个).
4.选D 剩余的3个座位共有4个空隙供3人选择就座, 因此任何两人不相邻的坐法种数为A=4×3×2=24.21教育网
5.解析:法一:先把除甲、乙外的4个人全排列,共有A种方法.再把甲、乙两人插入这4人形成的五个空位中的两个,共有A种不同的方法.故所有不同的排法共有A·A=24×20=480(种).【来源:21·世纪·教育·网】
法二:6人排成一行,所有不同的排法有A=720(种),其中甲、乙相邻的所有不同的排法有AA=240(种),所以甲、乙不相邻的不同排法共有720-240=480(种).
答案:480
6.解析:先安排B有1种方法,再安排A有3种方法,最后安排C,D,E共A种方法.由分步乘法计数原理知共有3A=18种方法.21cnjy.com
答案:18
7.解:(1)先安排正、副班长有A种方法,再安排其余职务有A种方法,依分步乘法计数原理,共有AA=720种分工方案.www-2-1-cnjy-com
(2)7人的任意分工方案有A种,A,B,C三人中无一人任正、副班长的分工方案有AA种,因此A,B,C三人中至少有1人任正、副班长的方案有A-AA=3 600种.
8.解:如图,对8个区域进行编号,任选一组对称区域(如1与5)同色,用7种颜色涂8个区域的不同涂法有7!种,又由于1与5,2与6,3与7,4与8是对称的,通过旋转后5,6,7,8,1,2,3,4与1,2,3,4,5,6,7,8是同一种涂色,即重复染色2次,故此种图案至多有=2 520种.2-1-c-n-j-y
课时跟踪训练(九) 离散型随机变量及其分布列
1.一个袋子中有质量相等的红、黄、绿、白四种小球各若干个,一次倒出三个小球,下列变量是离散型随机变量的是( )21世纪教育网版权所有
A.小球滚出的最大距离
B.倒出小球所需的时间
C.倒出的三个小球的质量之和
D.倒出的三个小球的颜色种数
2.袋中有大小相同的5个钢球,分别标有1,2,3,4,5五个号码.在有放回地抽取条件下依次取出2个球,设两个球号码之和为随机变量X,则X所有可能值的个数是( )
A.25 B.10
C.9 D.5
3.设随机变量X等可能取值1,2,3,…,n,若P(X<4)=0.3,则n=( )
A.3 B.4
C.10 D.不确定
4.设随机变量X等可能地取值1,2,3,4,…,10.又设随机变量Y=2X-1,P(Y<6)的值为( )21教育网
A.0.3 B.0.5
C.0.1 D.0.2
5.随机变量Y的分布列如下:
Y=yi
1
2
3
4
5
6
P(Y=yi)
0.1
x
0.35
0.1
0.15
0.2
则(1)x=________;(2)P(Y>3)=________;
(3)P(1<Y≤4)=________.
6.随机变量X的分布列为P(X=k)=,k=1,2,3,其中C为常数,则P(X≥2)=________.21cnjy.com
7.若离散型随机变量X的分布列为:
X=xi
0
1
(X=xi)
9a2-a
3-8a
求常数a及相应的分布列.
8.设S是不等式x2-x-6≤0的解集,整数m,n∈S.
(1)记“使得m+n=0成立的有序数组(m,n)”为事件A,试列举A包含的基本事件;
(2)设X=m2,求X的分布列.
答案
1.选D A,B不能一一列举,不是离散型随机变量,而C是常量,是个确定值,D可能取1,2,3,是离散型随机变量.21·cn·jy·com
2.选C 第一次可取1,2,3,4,5中的任意一个,由于是有放回抽取,第二次也可取1,2,3,4,5中的任何一个,两次的号码和可能为2,3,4,5,6,7,8,9,10.
3.选C ∵X等可能取1,2,3,…,n,
∴X的每个值的概率均为.
由题意知P(X<4)=P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)==0.3,
∴n=10.
4.选A Y<6,即2X-1<6,∴X<3.5.X=1,2,3,P=.
5.解析:(1)由i=1,∴x=0.1.
(2)P(Y>3)=P(Y=4)+P(Y=5)+P(Y=6)
=0.1+0.15+0.2=0.45.
(3)P(1<Y≤4)=P(Y=2)+P(Y=3)+P(Y=4)
=0.1+0.35+0.1=0.55.
答案:(1)0.1 (2)0.45 (3)0.55
6.解析:由P(X=1)+P(X=2)+P(X=3)=1,得++=1,∴C=.
P(X≥2)=P(X=2)+P(X=3)=+=.
答案:
7.解:由离散型随机变量的性质得
解得a=,或a=(舍).
所以随机变量X的分布列为:
X=xi
0
1
P(X=xi)
8.解:(1)由x2-x-6≤0,得-2≤x≤3,
即S={x|-2≤x≤3}.
由于m,n∈Z,m,n∈S且m+n=0,所以A包含的基本事件为(-2,2),(2,-2),(-1,1),(1,-1),(0,0).www.21-cn-jy.com
(2)由于m的所有不同取值为-2,-1,0,1,2,3,
所以X=m2的所有不同取值为0,1,4,9,
且有P(X=0)=,P(X=1)==,
P(X=4)==,P(X=9)=.
故X的分布列为
X=i
0
1
4
9
P(X=i)
课时跟踪训练(二) 排列与排列数公式
1.5A+4A等于( )
A.107 B.323
C.320 D.348
2.等于( )
A. B.
C. D.
3.设a∈N+,且a<27,则(27-a)(28-a)·…·(34-a)等于( )
A.A B.A
C.A D.A
4.若从4名志愿者中选出2人分别从事翻译、导游两项不同工作,则选派方案共有( )
A.16种 B.6种
C.15种 D.12种
5.已知9!=362 880,那么A=________.
6.给出下列问题:
①从1,3,5,7这四个数字中任取两数相乘,可得多少个不同的积?
②从2,4,6,7这四个数字中任取两数相除,可得多少个不同的商?
③有三种不同的蔬菜品种,分别种植在三块不同的试验田里,有多少种不同的种植方法?
④有个头均不相同的五位同学,从中任选三位同学按左高右低的顺序并排站在一排照相,有多少种不同的站法?
上述问题中,是排列问题的是________.(填序号)
7.(1)计算;
(2)解方程3A=4A.
8.从语文、数学、英语、物理4本书中任意取出3本分给甲、乙、丙三人,每人一本,试将所有不同的分法列举出来.21世纪教育网版权所有
答案
1.选D 原式=5×5×4×3+4×4×3=348.
2.选C ==.
3.选D 8个括号里面是连续的自然数,依据排列数的概念,选D.
4.选D 4名志愿者分别记作甲、乙、丙、丁,则选派方案有:甲乙,甲丙,甲丁,乙甲,乙丙,乙丁,丙甲,丙乙,丙丁,丁甲,丁乙,丁丙,即共有A=12种方案.
5.解析:A===181 440.
答案:181 440
6.解析:对于①,任取两数相乘,无顺序之分,不是排列问题;对于②,取出的两数,哪一个作除数,哪一个作被除数,其结果不同,与顺序有关,是排列问题;对于③,三种不同的蔬菜品种任一种种植在不同的试验田里,结果不同,是排列问题;对于④,选出的三位同学所站的位置已经确定,不是排列问题.21教育网
答案:②③
7.解:(1)原式====.
(2)由3A=4A,得=,化简,
得x2-19x+78=0,解得x1=6,x2=13.
又∵x≤8,且x-1≤9,∴原方程的解是x=6.
8.解:从语文、数学、英语、物理4本书中任意取出3本,分给甲、乙、丙三人,每人一本,相当于从4个不同的元素中任意取出3个元素,按“甲、乙、丙”的顺序进行排列,每一个排列就对应着一种分法,所以共有A=4×3×2=24种不同的分法.
不妨给“语文、数学、英语、物理”编号,依次为1,2,3,4号,画出下列树形图:
由树形图可知,按甲乙丙的顺序分的分法为:
语数英 语数物 语英数 语英物 语物数 语物英
数语英 数语物 数英语 数英物 数物语 数物英
英语数 英语物 英数语 英数物 英物语 英物数
物语数 物语英 物数语 物数英 物英语 物英数
课时跟踪训练(五) 组合的应用
1.9件产品中,有4件一等品,3件二等品,2件三等品,现在要从中抽出4件产品,抽出产品中至少有2件一等品的抽法种数为( )www.21-cn-jy.com
A.81 B.60
C.6 D.11
2.以一个正三棱柱的顶点为顶点的四面体有( )
A.6个 B.12个
C.18个 D.30个
3.从10名大学毕业生中选3个人担任村长助理,则甲、乙至少有1人入选,而丙没有入选的不同选法的种数为( )21世纪教育网版权所有
A.85 B.56
C.49 D.28
4.在某种信息传输过程中,用4个数字的一个排列(数字允许重复)表示一个信息,不同排列表示不同信息,若所用数字只有0和1,则与信息0110至多有两个对应位置上的数字相同的信息个数为( )21教育网
A.10 B.11
C.12 D.15
5.(大纲全国卷)从进入决赛的6名选手中决出1名一等奖,2名二等奖,3名三等奖,则可能的决赛结果共有________种.(用数字作答)【来源:21·世纪·教育·网】
6.某校开设9门课程供学生选修,其中A,B,C三门由于上课时间相同,至多选一门.学校规定,每位同学选修4门,共有________种不同选修方案.(用数字作答)
7.12件产品中,有10件正品,2件次品,从这12件产品中任意抽出3件.
(1)共有多少种不同的抽法?
(2)抽出的3件中恰好有1件次品的抽法有多少种?
(3)抽出的3件中至少有1件次品的抽法有多少种?
8.10双互不相同的鞋子混装在一只口袋中,从中任意取出4只,试求各有多少种情况出现如下结果:
(1)4只鞋子没有成双的;
(2)4只鞋子恰成两双;
(3)4只鞋中有2只成双,另2只不成双.
答案
1.选A 分三类:
恰有2件一等品,有CC=60种取法;
恰有3件一等品,有CC=20种取法;
恰有4件一等品,有C=1种取法.
∴抽法种数为60+20+1=81.
2.选B 从6个顶点中任取4个有C=15种取法,其中四点共面的有3种.所以满足题意的四面体有15-3=12个.21cnjy.com
3.选C 由条件可分为两类:一类是甲、乙两人只有一人入选,有C·C=42种不同选法,另一类是甲、乙都入选,有C·C=7种不同选法,所以共有42+7=49种不同选法.
4.选B 与信息0110至多有两个位置上的数字对应相同的信息包括三类:
第一类:与信息0110只有两个对应位置上的数字相同有C=6个;
第二类:与信息0110只有一个对应位置上的数字相同有C=4个;
第三类:与信息0110没有一个对应位置上的数字相同有C=1个.
∴与信息0110至多有两个对应位置上的数字相同的信息有6+4+1=11个.
5.解析:第一步决出一等奖1名有C种情况,第二步决出二等奖2名有C种情况,第三步决出三等奖3名有C种情况,故可能的决赛结果共有CCC=60种情况.
答案:60
6.解析:分两类完成:
第一类,A,B,C三门课程都不选,有C种不同的选修方案;
第二类,A,B,C三门课程恰好选修一门,有C·C种不同选修方案.
故共有C+C·C=75种不同的选修方案.
答案:75
7.解:(1)有C=220种抽法.
(2)分两步:先从2件次品中抽出1件有C种方法;再从10件正品中抽出2件有C种方法,
所以共有CC=90种抽法.
(3)法一(直接法):分两类:即包括恰有1件次品和恰有2件次品两种情况,与(2)小题类似共有CC+CC=100种抽法.21·cn·jy·com
法二(间接法):从12件产品中任意抽出3件有C种方法,其中抽出的3件全是正品的抽法有C种方法,所以共有C-C=100种抽法.2·1·c·n·j·y
8.解:(1)从10双鞋子中选取4双,有C种不同选法,每双鞋子中各取一只,分别有2种取法,根据分步乘法计数原理,选取种数为N=C·24=3 360(种).
即4只鞋子没有成双有3 360种不同取法.
(2)从10双鞋子中选取2双有C种取法,
所以选取种数为N=C=45(种),
即4只鞋子恰成双有45种不同取法.
(3)先选取一双有C种选法,再从9双鞋中选取2双有C种选法,每双鞋只取一只各有2种取法.根据分步乘法计数原理,不同取法为N=CC·22=1 440(种).
课时跟踪训练(八) 二项式系数的性质
1.(x-1)11展开式中x的偶次项系数之和是( )
A.-2 048 B.-1 023
C.-1 024 D.1 024
2.若Cx+Cx2+…+Cxn能被7整除,则x,n的值可能为( )
A.x=4,n=3 B.x=4,n=4
C.x=5,n=4 D.x=6,n=5
3.若n展开式的二项式系数之和为64,则展开式的常数项为( )
A.10 B.20
C.30 D.120
4.在4的展开式中各项系数之和是16.则a的值是( )
A.2 B.3
C.4 D.-1或3
5.若(x2+1)(2x+1)9=a0+a1(x+2)+a2(x+2)2+…+a11(x+2)11,则a0+a1+a2+…+a11的值为________.21世纪教育网版权所有
6.若(2x+)4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,则(a0+a2+a4)2-(a1+a3)2的值为________.
7.已知(1+3x)n的展开式中,末三项的二项式系数的和等于121,求展开式中二项式系数最大的项.
8.对二项式(1-x)10,
(1)展开式的中间项是第几项?写出这一项.
(2)求展开式中各二项式系数之和.
(3)求展开式中除常数项外,其余各项的系数和.
答案
1.选C 令f(x)=(x-1)11,偶次项系数之和是==-1 024.
2.选C 由Cx+Cx2+…+Cxn=(1+x)n-1分别将选项A,B,C,D代入检验知,仅有x=5,n=4适合.21教育网
3.选B 由2n=64,得n=6,∴Tk+1=Cx6-kk
=Cx6-2k(0≤k≤6,k∈N).
由6-2k=0,得k=3.∴T4=C=20.
4.选D 由题意可得(a-1)4=16,a-1=±2,
解得a=-1或a=3.
5.解析:令x=-1,则原式可化为[(-1)2+1][2×(-1)+1]9=-2=a0+a1(2-1)+…+a11(2-1)11,∴a0+a1+a2+…+a11=-2.21cnjy.com
答案:-2
6.解析:(a0+a2+a4)2-(a1+a3)2=(a0+a2+a4+a1+a3)·(a0+a2+a4-a1-a3)=(a0+a1+a2+a3+a4)·(a0-a1+a2-a3+a4),令x=1,则a0+a1+a2+a3+a4=(2+)4,令x=-1,则a0-a1+a2-a3+a4=(-2+)4=(2-)4,于是(2+)4·(2-)4=1.
答案:1
7.解:由题意知C+C+C=121,
即C+C+C=121,
∴1+n+=121,即n2+n-240=0,
解得n=15或-16(舍).
∴在(1+3x)15的展开式中二项式系数最大的项是第八、九两项.
且T8=C(3x)7=C37x7,
T9=C(3x)8=C38x8.
8.解:(1)展开式共11项,中间项为第6项,
T6=C(-x)5=-252x5.
(2)C+C+C+…+C
=210=1 024.
(3)设(1-x)10=a0+a1x+a2x2+…+a10x10.
令x=1,得a0+a1+a2+…+a10=0.
令x=0,得a0=1.
∴a1+a2+…+a10=-1.
课时跟踪训练(六) 简单计数问题
1.从4名男生和3名女生中选3人分别从事三项不同的工作,若这3人中至少有1名女生,则选派的方案共有( )21世纪教育网版权所有
A.108种 B.186种
C.216种 D.270种
2.12名同学合影,站成了前排4人后排8人,现摄影师要从后排8人中抽2人调整到前排,若其他人的相对顺序不变,则不同调整方法的种数是( )21教育网
A.CA B.CA
C.CA D.CA
3.(大纲全国卷)将字母a,a,b,b,c,c排成三行两列,要求每行的字母互不相同,每列的字母也互不相同,则不同的排列方法共有( )21·cn·jy·com
A.12种 B.18种
C.24种 D.36种
4.6个人分乘两辆不同的汽车,每辆车最多坐4人,则不同的乘车方法有
( )
A.40种 B.50种
C.60种 D.70种
5.将4个颜色互不相同的球全部放入编号为1和2的两个盒子里,使得放入每个盒子里的球的个数不小于该盒子的编号,则不同的放球方法有________种.
6.要在如图所示的花圃中的5个区域中种入4种颜色不同的花,要求相邻区域不同色,有________种不同的种法.www.21-cn-jy.com
7.如图,在∠AOB的两边上,分别有3个点和4个点,连同角的顶点共8个点.这8个点能作多少个三角形?2·1·c·n·j·y
8.有9本不同的课外书,分给甲、乙、丙三名同学,求在下列条件下,各有多少种分法?
(1)甲得4本,乙得3本,丙得2本;
(2)一人得4本,一人得3本,一人得2本.
答案
1.选B (1)直接法:从4名男生和3名女生中选出3人,至少有1名女生的选派方案可分为三类:①恰好有1名女生,2名男生,有CCA种方法;②恰好有2名女生,1名男生,有CCA种方法;③恰好有3名女生,有CA种方法;由分类加法计数原理得共有CCA+CCA+CA=186种不同的选派方案.21cnjy.com
(2)间接法:从全部方案数中减去只派男生的方案数,则有A-A=186种不同的选派方案.
2.选C 从后排8人中选2人安排到前排6个位置中的任意两个位置即可,所以选法种数是CA.
3.选A 由分步乘法计数原理,先排第一列,有A种方法,再排第二列,有2种方法,故共有A×2=12种排列方法.【来源:21·世纪·教育·网】
4.选B 先分组再排列,一组2人一组4人有C=15种不同的分法;两组各3人共有=10种不同的分法,所以共有(15+10)×2=50种不同的乘车方法.
5.解析:有两种满足题意的放法:
(1)1号盒子里放2个球,2号盒子里放2个球,有CC种放法;
(2)1号盒子里放1个球,2号盒子里放3个球,有CC种放法.
综上可得,不同的放球方法共有CC+CC=10种.
答案:10
6.解析:区域5有4种种法,区域1有3种种法,区域4有2种种法,若1,3同色,区域2有2种种法,或1,3不同色,区域2有1种种法,所以共有4×3×2×(1×2+1×1)=72种不同的种法.21·世纪*教育网
答案:72
7.解:从8个点中,任选3点共有C种选法,其中有一个5点共线和4点共线,故共有C-C-C=42个不同的三角形.www-2-1-cnjy-com
8.解:(1)分三步完成:
第一步:从9本不同的书中,任取4本分给甲,有C种方法;
第二步:从余下的5本书中,任取3本给乙,有C种方法;
第三步:把剩下的书给丙,有C种方法.
∴共有不同的分法为CCC=1 260种.
(2)分两步完成:
第一步:按4本、3本、2本分成三组有CCC种方法;
第二步:将分成的三组书分给甲、乙、丙三个人,有A种方法.
∴共有CCCA=7 560种.
课时跟踪训练(十一) 条件概率与独立事件
1.抛掷一颗骰子一次,A表示事件:“出现偶数点”,B表示事件:“出现3点或6点”,则事件A与B的关系是( )www.21-cn-jy.com
A.相互互斥事件
B.相互独立事件
C.既相互互斥又相互独立事件
D.既不互斥又不独立事件
2.设A,B为两个事件,若事件A和B同时发生的概率为,在事件A发生的条件下,事件B发生的概率为,则事件A发生的概率为( )2·1·c·n·j·y
A. B.
C. D.
3.某农业科技站对一批新水稻种子进行试验,已知这批水稻种子的发芽率为0.8,出芽后的幼苗成活率为0.9,在这批水稻种子中,随机地取出一粒,则这粒水稻种子发芽能成长为幼苗的概率为( )【来源:21·世纪·教育·网】
A.0.02 B.0.08
C.0.18 D.0.72
4.从某地区的儿童中挑选体操学员,已知儿童体型合格的概率为,身体关节构造合格的概率为,从中任挑一儿童,这两项至少有一项合格的概率是(假定体型与身体关节构造合格与否相互之间没有影响)( )www-2-1-cnjy-com
A. B.
C. D.
5.有一个数学难题,在半小时内,甲能解决的概率是,乙能解决的概率是,两人试图独立地在半小时内解决它,则两人都未解决的概率为________,问题得到解决的概率为________.21·世纪*教育网
6.从编号为1,2,…,10的10个大小相同的球中任取4个,已知选出4号球的条件下,选出球的最大号码为6的概率为________.21*cnjy*com
7.1号箱中有2个白球和4个红球,2号箱中有5个白球和3个红球,现随机地从1号箱中取出一球放入2号箱,然后从2号箱中随机取出一球,问:【来源:21cnj*y.co*m】
(1)从1号箱中取出的是红球的条件下,从2号箱取出红球的概率是多少?
(2)从2号箱取出红球的概率是多少?
8.一张储蓄卡的密码共有6位数字,每位数字都可从0~9中任选一个,某人在银行自动提款机上取钱时,忘记了密码的最后一位数字.求:21世纪教育网版权所有
(1)任意按最后一位数字,不超过2次就按对密码的概率;
(2)如果他记得密码的最后一位数字是偶数,不超过2次就按对密码的概率.
答案
1.选B A={2,4,6},B={3,6},A∩B={6},所以P(A)=,P(B)=,P(AB)==×,所以A与B是相互独立事件.21教育网
2.选B 由题意知:P(AB)=,P(B|A)=,
∴P(A)===.
3.选D 设“这粒水稻种子发芽”为事件A,“这粒水稻种子发芽又成长为幼苗”为事件AB,“这粒种子能成长为幼苗”为事件B|A,则P(A)=0.8,P(B|A)=0.9,由条件概率公式,得21cnjy.com
P(AB)=P(B|A)·P(A)=0.9×0.8=0.72.
4.选D 设“儿童体型合格”为事件A,“身体关节构造合格”为事件B,则P(A)=,P(B)=.又A,B相互独立,则,也相互独立,则P( )=P()P()=×=,故至少有一项合格的概率为P=1-P( )=.2-1-c-n-j-y
5.解析:甲、乙两人都未能解决为
=×=,
问题得到解决就是至少有1 人能解决问题.
∴P=1-=.
答案:
6.解析:令事件A={选出的4个球中含4号球},
B={选出的4个球中最大号码为6},依题意可知
n(A)=C=84,n(AB)=C=6,
∴P(B|A)===.
答案:
7.解:“最后从2号箱中取出的是红球”为事件A,“从1号箱中取出的是红球”为事件B.
P(B)==,
P()=1-P(B)=,
(1)P(A|B)==,
(2)∵P(A|)==,
∴P(A)=P(A∩B)+P(A∩)=P(A|B)P(B)+P(A|)P()=×+×=.
8.解:(1)设“第i次按对密码”为事件Ai(i=1,2),则事件A=A1+(1A2)表示不超过2次就按对密码.21·cn·jy·com
因为事件A1与1A2互斥,由概率加法公式,得
P(A)=P(A1)+P(1A2)=+=.
(2)用B表示“最后一位数字是偶数”这个事件,
则A|B=A1|B+(1A2)|B.
∴P(A|B)=P(A1|B)+P((1A2)|B)
=+=.
课时跟踪训练(十七) 独立性检验
1.通过随机询问110名性别不同的大学生是否爱好某项运动,得到下表:
男
女
总计
爱好
40
20
60
不爱好
20
30
50
总计
60
50
110
由χ2=算得,
χ2=≈7.8.
附表:
P(χ2≥k)
0.050
0.010
0.001
k
3.841
6.635
10.828
参照附表,得到的正确结论是( )
A.有99.9%以上的把握认为“爱好该项运动与性别有关”
B.有99.9%以上的把握认为“爱好该项运动与性别无关”
C.有99%以上的把握认为“爱好该项运动和性别有关”
D.有99%以上的把握认为“爱好该项运动和性别无关”
2.下面是2×2列联表:
y
x
y1
y2
总计
x1
a
21
73
x2
2
25
27
总计
b
46
100
则表中a,b处的值分别为( )
A.94、96 B.52、50
C.52、54 D.54、52
3.高二第二学期期中考试,对甲、乙两个班级学生的数学考试成绩按照优秀和不优秀统计人数后,得到2×2列联表,则随机变量χ2的值为( )21·世纪*教育网
班级与成绩统计表
优秀
不优秀
总计
甲班
11
34
45
乙班
8
37
45
总计
19
71
90
A.0.600 B.0.828
C.2.712 D.6.004
4.(江西高考)某人研究中学生的性别与成绩、视力、智商、阅读量这4个变量的关系,随机抽查52名中学生,得到统计数据如表1至表4,则与性别有关联的可能性最大的变量是( ) www.21-cn-jy.com
表1
成绩
性别
不及格
及格
总计
男
6
14
20
女
10
22
32
总计
16
36
52
表2
视力
性别
好
差
总计
男
4
16
20
女
12
20
32
总计
16
36
52
表3
智商
性别
偏高
正常
总计
男
8
12
20
女
8
24
32
总计
16
36
52
表4
阅读
性别
丰富
不丰富
总计
男
14
6
20
女
2
30
32
总计
16
36
52
A.成绩 B.视力
C.智商 D.阅读量
5.在独立性检验中,统计量χ2有两个临界值:3.841和6.635.当χ2>3.841时,有95%的把握说明两个事件有关,当χ2>6.635时,有99%的把握说明两个事件有关,当χ2≤3.841时,认为两个事件无关.在一项打鼾与患心脏病关系的调查中,共调查了2 000人,经计算得χ2=20.87,根据这一数据分析,下列关于打鼾与患心脏病之间关系的说法,正确的是________.21教育网
①有95%的把握认为两者有关;
②约有95%的打鼾者患心脏病;
③有99%的把握认为两者有关;
④约有99%的打鼾者患心脏病.
6.为探究电离辐射的剂量与人体的受损程度是否有关,用两种不同剂量的电离辐射照射小白鼠,在照射后14天内的结果如下表所示:21·cn·jy·com
死亡
存活
总计
第一种剂量
14
11
25
第二种剂量
6
19
25
总计
20
30
50
在研究小白鼠的死亡与剂量是否有关时,根据以上数据求得χ2=________.
7.为研究学生的数学成绩与对学习数学的兴趣是否有关,对某年级学生作调查,得到如下数据:
成绩优秀
成绩较差
总计
兴趣浓厚的
64
30
94
兴趣不浓厚的
22
73
95
总计
86
103
189
判断学生的数学成绩好坏与对学习数学的兴趣是否有关?
8.现对某市工薪阶层关于“楼市限购政策”的态度进行调查,随机抽查了50人,他们月收入(单位:百元)的频数分布及对“楼市限购政策”的赞成人数如下表:
月收入
[15,25)
[25,35)
[35,45)
[45,55)
[55,65)
[65,75]
频数
5
10
15
10
5
5
赞成人数
4
8
12
5
2
1
(1)根据以上统计数据填写下面2×2列联表,并回答是否有99%的把握认为当月收入以5 500元为分界点时,该市的工薪阶层对“楼市限购政策”的态度有差异;
月收入不低于5 500元
月收入低于5 500元
总计
赞成
不赞成
总计
(2)若从月收入在[55,65)的被调查对象中随机选取两人进行调查,求至少有一人不赞成“楼市限购政策”的概率.21世纪教育网版权所有
答案
1.选C 因为χ2=7.8>6.635,所以有99%以上的把握认为有关.
2.选C a=73-21=52,b=100-46=54,故选C.
3.选A 随机变量χ2=≈0.600,故选A.
4.选D 因为χ==,
χ==,
χ==,
χ==,
则有χ>χ>χ>χ,所以阅读量与性别关联的可能性最大.
5.解析:χ2=20.87>6.635,有99%的把握说明两个事件有关,但只是估计,不能肯定什么.
答案:③
6.解析:χ2=≈5.333.
答案:5.333
7.解:由公式求得χ2=≈38.459.
∵38.459>6.635,
∴有99%的把握认为数学成绩的好坏与对学习数学的兴趣有关.
8.解:(1)由题意得2×2列联表:
月收入不低于5 500元
月收入低于5 500元
总计
赞成
3
29
32
不赞成
7
11
18
总计
10
40
50
假设月收入以5 500元为分界点时,该市的工薪阶层对“楼市限购政策”的态度没有差异,根据列联表中的数据,得到:21cnjy.com
χ2=≈6.272<6.635,
所以没有99%的把握认为当月收入以5 500元为分界点时,该市的工薪阶层对“楼市限购政策”的态度有差异.2·1·c·n·j·y
(2)已知在收入[55,65)中共有5人,2人赞成,3人不赞成,设至少有一个不赞成楼市限购政策为事件A,则P(A)=1-=.故所求概率为.【来源:21·世纪·教育·网】
课时跟踪训练(十三) 离散型随机变量的均值
1.一名射手每次射击中靶的概率均为0.8,则他独立射击3次中靶次数X的均值为( )
A.0.8 B.0.83
C.3 D.2.4
2.已知离散型随机变量X的概率分布如下:
X
0
1
2
P
0.3
3k
4k
随机变量Y=2X+1,则Y的数学期望为( )
A.1.1 B.3.2
C.11k D.33k+1
3.口袋中有5个球,编号为1,2,3,4,5,从中任取3个球,以X表示取出的球的最大号码,则EX=( )21世纪教育网版权所有
A.4 B.5
C.4.5 D.4.75
4.(湖北高考)如图,将一个各面都涂了油漆的正方体,切割为125个同样大小的小正方体.经过搅拌后,从中随机取一个小正方体,记它的涂漆面数为X,则X的均值EX=( )
A. B.
C. D.
5.设10件产品有3件次品,从中抽取2件进行检查,则查得次品数的均值为________.
6.某射手射击所得环数X的分布列如下
X
7
8
9
10
P
x
0.1
0.3
y
已知EX=8.9,则y的值为________.
7.某工厂生产甲、乙两种产品,每种产品都是经过第一道和第二道工序加工而成,两道工序的加工结果相互独立,每道工序的加工结果均有A,B两个等级.对每种产品,两道工序的加工结果都为A级时,产品为一等品,其余均为二等品.21cnjy.com
表一
工序
概率
产品
第一道工序
第二道工序
甲
0.8
0.85
乙
0.75
0.8
表二
等级
利润
产品
一等
二等
甲
5(万元)
2.5(万元)
乙
2.5(万元)
1.5(万元)
(1)已知甲、乙两种产品每一道工序的加工结果为A级的概率如表一所示,分别求生产出的甲、乙产品为一等品的概率P甲、P乙;21教育网
(2)已知一件产品的利润如表二所示,用X,Y分别表示一件甲、乙产品的利润,在(1)的条件下,分别求甲、乙两种产品利润的分布列及均值.www.21-cn-jy.com
8.(山东高考)甲、乙两支排球队进行比赛,约定先胜3局者获得比赛的胜利,比赛随即结束.除第五局甲队获胜的概率是外,其余每局比赛甲队获胜的概率都是.假设各局比赛结果互相独立.21·cn·jy·com
(1)分别求甲队以3∶0,3∶1,3∶2胜利的概率;
(2)若比赛结果为3∶0或3∶1,则胜利方得3分、对方得0分;若比赛结果为3∶2,则胜利方得2分、对方得1分.求乙队得分X的分布列及数学期望.
答案
1.选D 射手独立射击3次中靶次数X服从二项分布,即X~B(3,0.8),∴EX=3×0.8=2.4.2·1·c·n·j·y
2.选B 由题意知,0.3+3k+4k=1,
∴k=0.1.EX=0×0.3+1×0.3+2×0.4=1.1,
∴EY=E(2X+1)=2EX+1=2.2+1=3.2.
3.选C X的取值为5,4,3.
P(X=5)==,
P(X=4)==,
P(X=3)==.
∴EX=5×+4×+3×=4.5.
4.选B 由题意知X可能为0,1,2,3,P(X=0)==,P(X=1)==,P(X=2)==,【来源:21·世纪·教育·网】
P(X=3)=,EX=0×P(X=0)+1×P(X=1)+2×P(X=2)+3×P(X=3)=0×+1×+2×+3×==,故选B.21·世纪*教育网
5.解析:设查得次品数为X,由题意知X服从超几何分布且N=10,M=3,n=2.
∴EX=n·=2×=.
答案:
6.解析:由
解得y=0.4.
答案:0.4
7.解:(1)P甲=0.8×0.85=0.68,
P乙=0.75×0.8=0.6.
(2)随机变量X,Y的分布列是
X
5
2.5
P
0.68
0.32
Y
2.5
1.5
P
0.6
0.4
EX=5×0.68+2.5×0.32=4.2,
EY=2.5×0.6+1.5×0.4=2.1.
所以甲、乙两种产品利润的均值分别为4.2万元、2.1万元.
8.解:(1)记“甲队以3∶0胜利”为事件A1,“甲队以3∶1胜利”为事件A2,“甲队以3∶2胜利”为事件A3,www-2-1-cnjy-com
由题意知,各局比赛结果相互独立,
故P(A1)=3=,
P(A2)=C2×=,
P(A3)=C22×=.
所以,甲队以3∶0胜利、以3∶1胜利的概率都为,以3∶2胜利的概率为.
(2)设“乙队以3∶2胜利”为事件A4,
由题意知,各局比赛结果相互独立,
所以P(A4)=C22×=.
由题意知,随机变量X的所有可能的取值为0,1,2,3,
根据事件的互斥性得
P(X=0)=P(A1+A2)=P(A1)+P(A2)=,
又P(X=1)=P(A3)=,
P(X=2)=P(A4)=,
P(X=3)=1-P(X=0)-P(X=1)-P(X=2)=,
故X的分布列为
X
0
1
2
3
P
所以EX=0×+1×+2×+3×=.
课时跟踪训练(十二) 二项分布
1.若X~B,则P(X=2)=( )
A. B.
C. D.
2.在4次独立重复试验中,事件A发生的概率相同,若事件A至少发生1次的概率为,则事件A在1次试验中发生的概率为( )2·1·c·n·j·y
A. B.
C. D.
3.某人射击一次击中目标的概率为0.6,经过3次射击,此人至少有2次击中目标的概率为( )
A. B.
C. D.
4.甲、乙两名篮球队员轮流投篮直至某人投中为止,设甲每次投篮命中的概率为0.4,乙投中的概率为0.6,而且不受其他次投篮结果的影响,设投篮的轮数为X,若甲先投,则P(X=k)等于( )【来源:21·世纪·教育·网】
A.0.6k-1×0.4 B.0.24k-1×0.76
C.0.4k-1×0.6 D.0.76k-1×0.24
5.设X~B(2,p),若P(X≥1)=,则p=________.
6.某一批花生种子,如果每一粒发芽的概率为,那么播下4粒种子恰有2粒发芽的概率是________.21·世纪*教育网
7.某射手进行射击训练,假设每次射击击中目标的概率为,且各次射击的结果互不影响.该射手射击了5次,求:www.21-cn-jy.com
(1)其中只在第一、三、五次击中目标的概率;
(2)其中恰有3次击中目标的概率.
8.(四川高考)某居民小区有两个相互独立的安全防范系统(简称系统)A和B,系统A和系统B在任意时刻发生故障的概率分别为和p.21世纪教育网版权所有
(1)若在任意时刻至少有一个系统不发生故障的概率为,求p的值;
(2)设系统A在3次相互独立的检测中不发生故障的次数为随机变量X,求X的概率分布列.
答案
1.选D ∵X~B,
∴P(X=2)=C24=.
2.选A 事件A在一次试验中发生的概率为p,由题意得1-Cp0(1-p)4=.所以1-p=,p=.21教育网
3.选A 至少有2次击中目标包含以下情况:
只有2次击中目标,此时概率为
C×0.62×(1-0.6)=,
3次都击中目标,此时的概率为C×0.63=,
∴至少有2次击中目标的概率为+=.
4.选B 甲每次投篮命中的概率为0.4,不中的概率为0.6,乙每次投篮命中的概率为0.6,不中的概率为0.4,21cnjy.com
则在一轮中两人均未中的概率为0.6×0.4=0.24,至少有一人中的概率为0.76.
所以P(X=k)的概率是前k-1轮两人均未中,第k轮时至少有一人中,则P(X=k)=0.24k-1×0.76.21·cn·jy·com
5.解析:∵X~B(2,p),
∴P(X=k)=Cpk(1-p)2-k,k=0,1,2.
∴P(X≥1)=1-P(X<1)
=1-P(X=0)
=1-Cp0(1-p)2
=1-(1-p)2.
由P(X≥1)=,得1-(1-p)2=,
结合0
答案:
6.解析:每粒种子的发芽概率为,并且4粒种子的发芽与不发芽互不影响,符合二项分布B,则4粒种子恰有2粒发芽的概率为:C22=.www-2-1-cnjy-com
答案:
7.解:(1)该射手射击了5次,其中只在第一、三、五次击中目标,是在确定的情况下击中目标3次,也即在第二、四次没有击中目标,所以只有一种情况,又各次射击的结果互不影响,故所求其概率为2-1-c-n-j-y
P1=××××=;
(2)该射手射击了5次,其中恰有3次击中目标,击中次数X~B(5,),故所求其概率为
P(X=3)=C×3×2=.
8.解:(1)设“至少有一个系统不发生故障”为事件C,那么1-P()=1-p=,解得p=.
(2)由题意,P(X=0)=C3=,
P(X=1)=C×2×=,
P(X=2)=C××2=,
P(X=3)=C×3=.
所以,随机变量X的概率分布列为
X
0
1
2
3
P
课时跟踪训练(十五) 正态分布
1.设两个正态分布N(μ1,σ)(σ1>0)和N(μ2,σ)(σ2>0)的密度函数图像如图所示,则有21cnjy.com
( )
A.μ1<μ2,σ1<σ2 B.μ1<μ2,σ1>σ2
C.μ1>μ2,σ1<σ2 D.μ1>μ2,σ1>σ2
2.已知X~N(0,62),且P(-2≤X≤0)=0.4,则P(X>2)等于( )
A.0.1 B.0.2
C.0.6 D.0.8
3.在正常情况下,工厂生产的零件尺寸服从正态分布N(μ,σ2).在一次正常的试验中,取10 000个零件时,不属于(μ-3σ,μ+3σ)这个尺寸范围的零件个数可能为( )
A.70个 B.100个
C.30个 D.60个
4.如果随机变量X~N(μ,σ2),且EX=3,DX=1,则P(0A.0.021 5 B.0.723
C.0.215 D.0.64
5.若随机变量X~N(2,100),若X落在区间(-∞,k)和(k,+∞)内的概率是相等的,则k等于________.21世纪教育网版权所有
6.已知随机变量X服从正态分布N(0,σ2),P(X>2)=0.023,则P(-2≤X≤2)=________.21·cn·jy·com
7.设X~N(0,1).
(1)求P(-1(2)求P(08.某厂生产的T型零件的外直径X~N(10,0.22),一天从该厂上午、下午生产的T型零件中随机取出一个,测得其外直径分别为9.52和9.98.试分析该厂这一天的生产状况是否正常.www.21-cn-jy.com
答案
1.选A 根据正态分布的性质:对称轴方程x=μ,σ表示总体分布的分散与集中.由图可得,μ1<μ2,σ1<σ2.21教育网
2.选A 由正态分布曲线的性质知P(0≤X≤2)=0.4,
∴P(-2≤X≤2)=0.8,∴P(X>2)=(1-0.8)=0.1.
3.选C 正态总体N(μ,σ2)落在(μ-3σ,μ+3σ)内的概率为0.997,因此不属于(μ-3σ,μ+3σ)的概率为0.003,所以在一次正常的试验中,取10 000个零件时.不属于(μ-3σ,μ+3σ)这个尺寸范围的零件个数可能为30个左右.
4.选A 由EX=μ=3,DX=σ2=1,∴X~N(3,1).
P(μ-3σP(μ-2σP(0∴P(05.解析:由于X的取值落在(-∞,k)和(k,+∞)内的概率是相等的,所以正态曲线在直线x=k的左侧和右侧与x轴围成的面积应该相等,于是正态曲线关于直线x=k对称,即μ=k,而μ=2.所以k=2.2·1·c·n·j·y
答案:2
6.解析:∵P(X>2)=0.023,∴P(X<-2)=0.023,
故P(-2≤X≤2)=1-P(X>2)-P(X<-2)=0.954.
答案:0.954
7.解:(1)X~N(0,1)时,μ-σ=-1,μ+σ=1,
所以P(-1(2)μ-2σ=-2,μ+2σ=2,正态曲线f(x)关于直线x=0对称,所以
P(08.解:∵X~N(10,0.22),
∴μ=10,σ=0.2.
∴μ-3σ=10-3×0.2=9.4,
μ+3σ=10+3×0.2=10.6.
∵9.52∈(9.4,10.6),9.98∈(9.4,10.6),
∴该厂全天的生产状况是正常的.
课时跟踪训练(十六) 回归分析
1.(湖北高考)四名同学根据各自的样本数据研究变量x,y之间的相关关系,并求得回归直线方程,分别得到以下四个结论:21教育网
①y与x负相关且=2.347x-6.423;
②y与x负相关且=-3.476x+5.648;
③y与x正相关且=5.437x+8.493;
④y与x正相关且=-4.326x-4.578.
其中一定不正确的结论的序号是( )
A.①② B.②③
C.③④ D.①④
2.(湖北高考)根据如下样本数据
x
3
4
5
6
7
8
y
4.0
2.5
-0.5
0.5
-2.0
-3.0
得到的回归方程为=bx+a,则( )
A.a>0,b>0 B.a>0,b<0
C.a<0,b>0 D.a<0,b<0
3.(湖南高考)设某大学的女生体重y(单位:kg)与身高x(单位:cm)具有线性相关关系,根据一组样本数据(xi,yi)(i=1,2,…,n),用最小二乘法建立的回归方程为y=0.85x-85.71,则下列结论中不正确的是( )21世纪教育网版权所有
A.y与x具有正的线性相关关系
B.回归直线过样本点的中心(,)
C.若该大学某女生身高增加1 cm,则其体重约增加0.85 kg
D.若该大学某女生身高为170 cm,则可断定其体重必为58.79 kg
4.某产品的广告费用x与销售额y的统计数据如下表:
广告费用x(万元)
4
2
3
5
销售额y(万元)
49
26
39
54
根据上表可得线性回归方程y=bx+a中的b为9.4,据此模型预报广告费用为6万元时销售额为( )
A.63.6万元 B.65.5万元
C.67.7万元 D.72.0万元
5.下表是降耗技术改造后,生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对应数据,根据表中提供的数据,得到y关于x的线性回归方程为y=0.7x+0.35,那么表中m的值为________.21·cn·jy·com
x
3
4
5
6
y
2.5
m
4
4.5
6.某商场为了了解某品牌羽绒服的月销售量y(件)与月平均气温x(℃)之间的关系,随机统计了某4个月的月销售量与当月平均气温,数据如下表:www.21-cn-jy.com
月平均气温x(℃)
17
13
8
2
月销售量y(件)
24
33
40
55
由表中数据算出线性回归方程y=a+bx中的b≈-2.气象部门预测下个月的平均气温约为6℃,据此估计,该商场下个月羽绒服的销售量的件数约为________件.
7.某种产品的广告费用支出x与销售额y之间有如下的对应数据(单位:万元).
x(万元)
2
4
5
6
8
y(万元)
30
40
60
50
70
(1)画出散点图;
(2)求回归方程;
(3)据此估计广告费用支出为10万元时,销售额y的值.
8.某工厂为了对新研发的一种产品进行合理定价,将该产品按事先拟定的价格进行试销,得到如下数据:
单价x(元)
8
8.2
8.4
8.6
8.8
9
销量y(件)
90
84
83
80
75
68
(1)求回归直线方程y=bx+a,其中b=-20,a=-b ;
(2)预计在今后的销售中,销量与单价仍然服从(1)中的关系,且该产品的成本是4元/件,为使工厂获得最大利润,该产品的单价应定为多少元?(利润=销售收入-成本)
答案
1.选D 并能判断正相关和负相关.①中y与x负相关而斜率为正,不正确;④中y与x正相关而斜率为负,不正确.21cnjy.com
2.选B 由表中数据画出散点图,如图,
由散点图可知b<0,a>0,选B.
3.选D 由于回归直线的斜率为正值,故y与x具有正的线性相关关系,选项A中的结论正确;回归直线过样本点的中心,选项B中的结论正确;根据回归直线斜率的意义易知选项C中的结论正确;由于回归分析得出的是估计值,故选项D中的结论不正确.
4.选B 样本中心点是(3.5,42),
则a=-b=42-9.4×3.5=9.1,
所以回归直线方程是y=9.4x+9.1,
把x=6代入,得y=65.5.
5.解析:==4.5,
==,
又(,)在线性回归方程上,
∴=0.7×4.5+0.35,∴m=3.
答案:3
6.解析:=(17+13+8+2)=10,
=(24+33+40+55)=38.
由线性回归方程过(,)知,
38=a+-2×10,∴a=58.
∴y=58+-2x,∴当x=6时,y=46.
答案:46
7.解:(1)作出散点图如下图.
(2)由散点图可知,样本点近似地分布在一条直线附近,因此,x,y之间具有线性相关关系.
由表中的数据可知,
=×(2+4+5+6+8)=5,
=×(30+40+60+50+70)=50.
所以b==6.5,
a=-b=50-6.5×5=17.5,
因此线性回归方程为y=17.5+6.5x.
(3)x=10时,y=17.5+10×6.5=82.5(万元).
即当支出广告费用10万元时,销售额为82.5万元.
8.解:(1)由于=(x1+x2+x3+x4+x5+x6)=8.5,
=(y1+y2+y3+y4+y5+y6)=80.
所以a=-b=80+20×8.5=250,从而回归直线方程为y=-20x+250.
(2)设工厂获得的利润为L元,依题意得
L=x(-20x+250)-4(-20x+250)
=-20x2+330x-1 000
=-202+361.25.
当且仅当x=8.25时,L取得最大值.
故当单价定为8.25元时,工厂可获得最大利润.
课时跟踪训练(十四) 离散型随机变量的方差
1.从学校乘汽车到火车站的途中有3个交通岗,假设在各个交通岗遇到红灯的事件是相互独立的,并且概率都是,设X为途中遇到红灯的次数,则随机变量X的方差为( )
A. B.
C. D.
2.已知随机变量X的分布列为:P(X=k)=(k=1,2,3),则D(3X+5)=( )
A.6 B.9
C.3 D.4
3.抛掷一枚硬币,规定正面向上得1分,反面向上得-1分,则得分X的均值与方差分别为( )
A.EX=0,DX=1
B.EX=,DX=
C.EX=0,DX=
D.EX=,DX=1
4.若随机变量X的分布列为P(X=0)=a,P(X=1)=b.若EX=,则DX等于( )
A. B.
C. D.
5.从1,2,3,4,5这5个数字中任取不同的两个,则这两个数乘积的数学期望是________.
6.变量X的分布列如下:
X=k
-1
0
1
P(X=k)
a
b
c
其中a,b,c成等差数列,若EX=,则DX的值为________.
7.(全国新课标改编)某花店每天以每枝5元的价格从农场购进若干枝玫瑰花,然后以每枝10元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的玫瑰花作垃圾处理.
(1)若花店一天购进16枝玫瑰花,求当天的利润y(单位:元)关于当天需求量n(单位:枝,n∈N)的函数解析式;21世纪教育网版权所有
(2)花店记录了100天玫瑰花的日需求量(单位:枝),整理得下表:
日需求量n
14
15
16
17
18
19
20
频数
10
20
16
16
15
13
10
以100天记录的各需求量的频率作为各需求量发生的概率.
若花店一天购进16枝玫瑰花,X表示当天的利润(单位:元),求X的分布列、数学期望及方差.
8.(浙江高考)设袋子中装有a个红球,b个黄球,c个蓝球,且规定:取出一个红球得1分,取出一个黄球得2分,取出一个蓝球得3分.21教育网
(1)当a=3,b=2,c=1时,从该袋子中任取(有放回,且每球取到的机会均等)2个球,记随机变量ξ为取出此2球所得分数之和,求ξ的分布列;21cnjy.com
(2)从该袋子中任取(每球取到的机会均等)1个球,记随机变量η为取出此球所得分数.若Eη=,Dη=,求a∶b∶c.21·cn·jy·com
答案
1.选B 由X~B,∴DX=3××=.
2.选A EX=(1+2+3)×=2,
∵Y=3X+5可能取值为8,11,14,其概率均为,
∴EY=8×+11×+14×=11.
∴DY=D(3X+5)=(8-11)2×+(11-11)2×+(11-14)2×=6.
3.选A EX=1×0.5+(-1)×0.5=0,
DX=(1-0)2×0.5+(-1-0)2×0.5=1.
4.选D 由题意,得
∴a=,b=.
DX=2×+2×=.
5.解析:从1,2,3,4,5中任取不同的两个数,其乘积X的值为2,3,4,5,6,8,10,12,15,20,取每个值的概率都是,∴EX=×(2+3+4+5+6+8+10+12+15+20)=8.5.www.21-cn-jy.com
答案:8.5
6.解析:由a,b,c成等差数列可知2b=a+c.
又∵a+b+c=3b=1,∴b=,a+c=.
又∵EX=-a+c=,∴a=,c=.
∴DX=2×+2×+2×=.
答案:
7.解:(1)当日需求量n≥16时,利润y=80.
当日需求量n<16时,利润y=10n-80.
所以y关于n的函数解析式为
y=(n∈N).
(2)X可能的取值为60,70,80,并且
P(X=60)=0.1,P(X=70)=0.2,P(X=80)=0.7.
X的分布列为
X
60
70
80
P
0.1
0.2
0.7
X的数学期望为
EX=60×0.1+70×0.2+80×0.7=76.
X的方差为
DX=(60-76)2×0.1+(70-76)2×0.2+(80-76)2×0.7
=44.
8.解:(1)由题意得ξ=2,3,4,5,6.
故P(ξ=2)==,
P(ξ=3)==,
P(ξ=4)==,
P(ξ=5)==,
P(ξ=6)==.
所以ξ的分布列为
ξ
2
3
4
5
6
P
(2)由题意知η的分布列为
η
1
2
3
P
所以Eη=++=,
Dη=2·+2·+2·=.
化简得解得a=3c,b=2c,
故a∶b∶c=3∶2∶1.
课时跟踪训练(十) 超几何分布
1.一个小组有6人,任选2名代表,求其中甲当选的概率是( )
A. B.
C. D.
2.在一个口袋中装有5个白球和3个黑球,这些球除颜色外完全相同,从中摸出3个球,至少摸到2个黑球的概率等于( )21世纪教育网版权所有
A. B.
C. D.
3.某12人的兴趣小组中,有5名“三好生”,现从中任意选6人参加竞赛,用X表示这6人中“三好生”的人数,则是表示的概率是( )21教育网
A.P(X=2) B.P(X=3)
C.P(X≤2) D.P(X≤3)
4.从一副不含大、小王的52张扑克牌中任意抽出5张,则至少有3张A的概率为( )
A. B.
C.1- D.
5.某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,至少有1名女生当选的概率为________.21cnjy.com
6.知识竞答,共有10个不同的题目,其中选择题6个,判断题4个,小张抽4题,则小张抽到选择题至少2道的概率为________.21·cn·jy·com
7.一盒中有12个乒乓球,其中9个新的,3个旧的,从盒中任取3个球来用,用完后装回盒中,此时盒中旧球个数X是一个随机变量,求X的分布列.www.21-cn-jy.com
8.在一次购物抽奖活动中,假设10张奖券中有一等奖奖券1张,可获价值50元的奖品,有二等奖奖券3张,每张可获价值10元的奖品,其余6张没有奖品.
(1)顾客甲从10张奖券中任意抽取1张,求中奖次数X的分布列.
(2)顾客乙从10张奖券中任意抽取2张.
①求顾客乙中奖的概率;
②设顾客乙获得的奖品总价值Y元,求Y的分布列.
答案
1.选B 设X表示2名代表中有甲的个数,X的可能取值为0,1,
由题意知X服从超几何分布,其中参数为N=6,M=1,n=2,
则P(X=1)==.
2.选A 黑球的个数X服从超几何分布,则至少摸到2个黑球的概率P(X ≥2)=P(X=2)+P(X=3)=+=.2·1·c·n·j·y
3.选B 6人中“三好生”的人数X服从超几何分布,其中参数为N=12,M=5,n=6,所以P(X=3)=.【来源:21·世纪·教育·网】
4.选D 设X为抽出的5张扑克牌中含A的张数.
则P(X≥3)=P(X=3)+P(X=4)=+.
5.解析:至少有1名女生当选包括1男1女,2女两种情况,概率为=.
答案:
6.解析:由题意知小张抽到选择题数X服从超几何分布(N=10,M=6,n=4),
小张抽到选择题至少2道的概率为:
P(X≥2)=P(X=2)+P(X=3)+P(X=4)=++=.
答案:
7.解:由题意知,旧球个数X的所有可能取值为3,4,5,6.
则P(X=3)==,P(X=4)==,
P(X=5)===,P(X=6)===.
所以X的分布列为
X=i
3
4
5
6
P(X=i)
8.解:(1)抽奖一次,只有中奖和不中奖两种情况,故X的取值只有0和1两种情况.
P(X=1)===,
则P(X=0)=1-P(X=1)=1-=.
因此X的分布列为
X=k
0
1
P(X=k)
(2)①顾客乙中奖可分为互斥的两类:所抽取的2张奖券中有1张中奖或2张都中奖.
故所求概率P===.
②Y的所有可能取值为0,10,20,50,60,且
P(Y=0)===,
P(Y=10)===,
P(Y=20)===,
P(Y=50)===,
P(Y=60)===.
因此随机变量Y的分布列为
Y=k
0
10
20
50
60
P(Y=k)
课时跟踪训练(四) 组合与组合数公式
1.给出下面几个问题:
①10人相互通一次电话,共通多少次电话?
②从10个人中选出3个作为代表去开会,有多少种选法?
③从10个人中选出3个不同学科的课代表,有多少种选法?
④由1,2,3组成无重复数字的两位数.
其中是组合问题的有( )
A.①③ B.②④
C.①② D.①②④
2.若A=12C,则n等于( )
A.8 B.5或6
C.3或4 D.4
3.下列四个式子中正确的个数是( )
(1)C=;(2)A=nA;
(3)C÷C=;(4)C=C.
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
4.若C-C=C,则n等于( )
A.12 B.13
C.14 D.15
5.从2,3,5,7四个数中任取两个不同的数相乘,有m个不同的积,任取两个不同的数相除,有n个不同的商,则m∶n=________.21世纪教育网版权所有
6.方程C=C的解为________.
7.计算:(1)C+CC;
(2)C+C+C+C+C+C.
8.在一次数学竞赛中,某学校有12人通过了初试,学校要从中选出5人去参加市级培训,在下列条件下,有多少种不同的选法?21教育网
(1)任意选5人;
(2)甲、乙、丙三人必须参加;
(3)甲、乙、丙三人不能参加;
(4)甲、乙、丙三人只能有1人参加.
答案
1.选C ①是组合问题,因为甲与乙通了一次电话,也就是乙与甲通了一次电话,没有顺序的区别;②是组合问题,因为三个代表之间没有顺序的区别;③是排列问题,因为三个人担任哪一科的课代表是有顺序区别的;而④中选出的元素还需排列,有顺序问题是排列.所以①②是组合问题.21cnjy.com
2.选A ∵A=12C,∴n(n-1)(n-2)=12×.解得n=8.
3.选D 因为C==·=,故(1)正确;
因为nA=n·==A,故(2)正确;
因为C÷C=÷=×=,
故(3)正确.
因为C=,C=·=,所以C=C,故(4)正确.
4.选C C-C=C,即C=C+C=C,
所以n+1=7+8,即n=14.
5.解析:∵m=C,n=A,∴m∶n=.
答案:
6.解析:当x=3x-8,解得x=4;当28-x=3x-8,解得x=9.
答案:4或9
7.解:(1)原式=C+C×1=+
=56+4 950=5 006.
(2)原式=2(C+C+C)=2(C+C)
=2×=32.
8.解:(1)C=792种不同的选法.
(2)甲、乙、丙三人必须参加,只需从另外的9人中选2人,共有C=36种不同的选法.
(3)甲、乙、丙三人不能参加,只需从另外的9人中选5人,共有C=126种不同的选法.
(4)甲、乙、丙三人只能有1人参加,分两步:第一步从甲、乙、丙中选1人,有C=3种选法;第二步从另外的9人中选4人有C种选法.共有CC=378种不同的选法.