数学四年级下人教版3.2.3 乘法的简便计算(21张)

文档属性

名称 数学四年级下人教版3.2.3 乘法的简便计算(21张)
格式 zip
文件大小 5.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2018-03-01 09:09:07

图片预览

文档简介

课件21张PPT。+-×÷+-×÷-简便运算(二)植 树 节 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?1250÷25÷5 我是这样计算的。=50÷5=10(元) 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 我这样算也可以。1250÷25÷5=50÷5=10(元)=1250÷(25×5) 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 一个数连续除以
两个数,可以除以这
两个数的积。1250÷25÷5=1250÷125=10(元)=1250÷(25×5) 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。2000÷125÷825×(4+8)1280÷16÷85×99+5我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球? 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×253 × 4=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(元)12×25100 ÷ 4=12×100÷4=300(元)=1200÷4我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花了多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每枝羽毛球拍多少钱?科考队
出发时间计划
返回时间实际
返回时间科考队这次考察
一共花了多少时间?科考队这次考察一共花了多少时间? 按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的26天。31×2+30×2+26=(31+30)×2+26=61×2+26=122+26=148(天)乘法的分配律:
a×c+b×c=(a+b)×c科考队这次考察一共花了多少时间? 按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。7×21+1=147+1=148(天)你还能提出
什么数学问题?智力大比拼 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。125×3225×2012×35计算下面各题,怎样简便就怎样计算。134×51+51×663000÷125÷8887×25-87×25960×46÷48一把椅子52元,一张课桌148元。学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花多少钱? 一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运32筐,8辆这样的汽车,多少次能运完? 李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?谢谢使用!制作者:吴毅炯