人教版数学四年级下课件:3 乘法和连除的简便算法

文档属性

名称 人教版数学四年级下课件:3 乘法和连除的简便算法
格式 pptx
文件大小 331.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2018-03-03 21:25:28

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
第3单元 运算定律
第2节 乘法运算定律
第3课时 乘法和连除的简便算法
复习导入,感知思想
25×4×6=
7×8×125=
4×7×25=
600
7000
700
口算
25×24=
56×125=
28×25=
600
7000
700
试一试
   乘法中,有时可以利用拆分的方法把一个因数拆分成可以简算的几个因数,从而更简便地计算。
创设情境,展示算法
思考
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
(1)每副羽毛球拍多少钱?
(2)每支羽毛球拍多少钱?
(3)一共买了多少个羽毛球?
(4)买羽毛球一共花了多少钱?
(5)买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
……
提出问题
  一共买了多少个羽毛球?
方法1:
 12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
解决问题
方法2:
 12×25
=12×(20+5)
=12×20+12×5
=240+60
=300(个)
解决问题
  一共买了多少个羽毛球?
方法3:
 12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
解决问题
  一共买了多少个羽毛球?
  一共买了多少个羽毛球?
方法4:
 12×25
=12×100÷4
=1200÷4
=300(个)
解决问题
相同点:
(1)结果都一样。
(2)都用到了乘法运算定律。
(3)还有的运用了除法。
(4)这些解法都比较简便。
说一说
  每支羽毛球拍多少钱?
方法1:
 330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
解决问题
  每支羽毛球拍多少钱?
方法2:
 330÷5÷2
=330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
解决问题
   一个数连续除以两个数,可以先把后两个数相乘,再用这个数除以后两个数的积。
a÷b÷c= a÷(b×c)
发现
  计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
   35×5×20    25×(4+8)  2000÷125÷8
做一做
=35×(5×20)
=35×100
=3500
=25×4+25×8
=100+200
=300
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
课堂小结
这节课你有哪些收获?能跟同学们交流一下吗?
谢谢大家!