第四单元《表内除法(二)》单元测试(含解析)

文档属性

名称 第四单元《表内除法(二)》单元测试(含解析)
格式 docx
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2018-03-07 09:46:37

图片预览

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册第四单元《表内除法(二)》单元测试
一、选择题。
1.表示4个7相加的算式是( )。
A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+4
2.积是18的算式是( )。
A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×9
3.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。
A.加 B.减 C.乘 D.除
4.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为( )组。
A.6 B.7 C. 8 D.9
二、填空题。
5.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。
6.算式40÷8=5,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。
7.在 里填上“+”“-”“ ”或“÷”。
88=64 357=5 77=143 6=126
9=273 819=9 38=4 636 6=51
8.看图列出两道乘法算式和两道除法算式。
_______________________ _____________________
_______________________ _____________________
9.42÷6=7,表示把( )平均分成( )份,每份是( ); 还表示42里面有( )个( )。
10.把35个苹果平均分成7份,每份有( )。
算式:____________________, 口诀:____________________。
三、判断题。
11.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )
12.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( )
13.把一个数平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。 ( )
14.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )
四、计算题(题型注释)
15.直接写出得数。
48÷8 = 64+26 = 8×7 = 56-35 = 24+28 =
9×3 = 76-34 = 63÷7 = 8×8 = 97-63 =
72÷8 = 79+15 = 65-17 = 18÷2 = 52+48 =
7×7 = 54÷9 = 81÷9= 4×7 = 70-23 =
五、解答题(题型注释)
16.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
17.买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?
18.
每瓶果汁多少钱?
19.
小军带了16元,可以买几个魔方?
参考答案
1.C
2.C
3.C
4.A
5.7;14除以2等于7;二七十四
6.40除以8等于5 8,40,5
7.× ÷ + × + ;÷ ÷ × × ÷ +
8.3×7=21 7×3=21 21÷3=7 21÷7=3
9.42,6,7;7,6
10.5个 35÷7=5 五七三十五
11.√
12.×
13.√
14.√
15.6,90,56,21,52;27,42,9,64,34;9,94,48,9,100;49,6,9,28,47。
16.36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
9-7=2(元) 答:便宜2元。
17.8元
18.3元
19.(1)4个(2)买2个坦克需要多少元?40元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)