21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
单价、数量与总价练习题
一、填空。
1、总价÷数量 = ( )。
2、学生利用课余时间收集了45斤废旧物品,一共卖了54元,那么每斤废旧物品( )元。
3、校园新种植12棵香樟树,每棵750元,学校一共花了( )元买香樟树。
4、学校组织校运动会,四(1)班花费108元买羽毛球拍,每副羽毛球拍27元,四(1)班一共买了( )副羽毛球拍。
5、菜市场鲢鱼每斤7元钱,妈妈买了2条鲢鱼共重13斤重,需要花费( )元。
6、今天是丫丫同学的生日,笑笑、淘气、奇思、妙想买了一块92元的大蛋糕,平均每人需要付( )元钱。21世纪教育网版权所有
二、火眼金睛。
1、已知每本书7元,花了35元,可以通过计算得出( )。
A.单价 B.数量 C.总价
2、下面关于单价的说法正确的是( )。
A.巧克力13元
B.每斤苹果6元
C.买了6个大苹果
3、25元买了4斤的橙子,其中25表示( ),4表示( )。
A.单价 B.数量 C.总价
4、如右图,一共花了( )元。
A.40 B.6 C.23.5
3、填表。
土豆 茄子 黄瓜
总价(元) 200 40
单价(元/千克) 2 2
数量(千克) 8 35
四、说说根据条件补一个问题。并解答。
(1)一双运动鞋129元,买3双,__________? 算式: 。
(2)4根跳绳共48元,______________? 算式: 。
(3)一本笔记本8元,用了56元,___________ 算式: 。
五、列式计算。
苏宁电器开张做活动,烤箱原价每台300元,现价每台250元,今天一共卖出了45台。
(1) 今天的微波炉一共卖了多少元?
(2) 如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?
参考答案:
一、1、单价 2、1.2 3、9000
4、4 5、91 6、23
二、1.B 2.B 3.C、B 4.C
三、100 5 70
四、(1)一共花了多少元?129×3=387(元)
(2)每根跳绳多少元?48÷4=12(元)
(3)一共买了多少本笔记本?56÷8=7(本)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 版权所有@21世纪教育网(www.21cnjy.com)