3.7乘法分配律及其简单应用(课件+教案+练习)

文档属性

名称 3.7乘法分配律及其简单应用(课件+教案+练习)
格式 zip
文件大小 6.6MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2025-02-20 11:13:01

文档简介

21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
冀教版数学四年级下册3.7乘法分配律及其应用教学设计
课题 乘法分配律及其应用 单元 三单元 学科 数学 年级 四年级
学习目标 情感态度和价值观目标 1.感受数学知识之间的内在联系,培养学生发现、探究的意识。2.让学生感受数学规律的确定性和普遍适用性,获得发现数学规律的愉悦感和成功感,增强学习的兴趣和自信。
能力目标 1.使学生结合具体的问题情境经历探索乘法分配律的过程,理解并掌握乘法分配律。2.学生在发现规律的过程中,发展比较、分析、抽象、概括的能力,增强用符号表达数学的意识,进一步体会数学与生活的联系。
知识目标 1.让学生在解决问题的过程中发现并理解乘法分配律,初步了解乘法分配律的应用。2使学生会用字母表示乘法分配律。
重点 理解乘法分配律的意义,并归纳出定律。
难点 抓住等号左右两边算式的特征和联系,理解乘法分配律的意义。
学法 合作、讨论 教法 展示课件,合作交流
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 提问:我们已经学习了哪些运算律?这些运算律用字母怎么表示?加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)谈话:同学们学的真不错。今天我们要继续来探索乘法的运算律。 引导学生复习前面已学的运算律,为新知做铺垫。
讲授新课 1.探究乘法分配律(出示例题)谈话:老师这里有两块玻璃屏风。仔细观察,要求“两扇屏风一共有多少块玻璃?”你从图中还能获得哪些有用的数学信息?引导学生获得以下数学信息:“每扇屏风有5层,左边屏风每层有12块玻璃,右边的屏风每层有9块玻璃。”提问:你能算出“两扇屏风一共有多少块玻璃?”吗?自己动手试一试。提问:谁来说说你是怎样算的。你先算的是什么?怎样列式?谈话:这两种方法虽然算式不一样,但是都是求的“两扇屏风一共有多少块。” 计算结果相同,所以我们可以用“等号”进行连接。谈话:老师这还有两道算式,你能比一比,算一算吗?谈话:哪位同学汇报?计算结果相同,也可以用等号连接。提问:猜一猜,这两道算式的结果会怎样呢?试着算一算。谈话:计算结果相同,也可以用等号连接。提问:仔细观察刚才的几组算式,想一想它们有什么相同点?你发现什么规律?小结:1.左右两边算式中的数字相同,两边算式的计算结果相等。2.左边的算式是两个数的和乘一个数,右边的算式是两个加数分别乘这个数,再相加。小结:通过观察、比较我们发现,两个数的和乘一个数,等于两个加数分别乘这个数,再相加。这就是乘法分配律。如果用a、b、c分别表示三个数,乘法分配律可以写成:(a+b)×c=a×c+b×c。提问:像这样的算式,你还能写出一些吗?自己动手试一试。提问:比一比,左右两边的计算结果相等吗?有没有同学列举出的算式,左右两边算出的结果不等的?小结:同学们真棒,通过自己的观察、比较总结出了乘法分配律。想一想,应用乘法分配律,你能在方框里填上适当的数吗?答案:2.乘法分配律的应用提问:灵活使用乘法分配律,能够使我们的计算过程变得简单方便,我们一起来看。谈话:按照运算顺序,这道算式应该怎么算?使用乘法分配律后,算式应该怎么写?你觉得哪种方便?为什么?小结:灵活应用乘法分配律能够使算式中的数“凑成十”“凑成百”,计算会简单方便。提问:想一想,这题怎样做更方便?你能凑出十或凑出一百吗?自己动手试一试。提问:为什么想到要用25×4+8×4?你还知道有哪些数能“凑十”“凑百”?小结:说的真好,同学们要学会灵活运用运算律,应用于计算中,使得计算简单方便。 引导学生获得隐含数学信息,鼓励学生独立列式计算。全班交流两种算法。学生独立计算后进行汇报评讲。引导学生观察、比较算式,发现算式之间的相同之处。学生自由列举,进行规律验证。学生独立完成后交流反馈,重点评讲学生的错例。帮助学生梳理凑十、凑百的种类。 从解决具体实际问题入手,使学生发现同一个问题可以使用不同的算式表示,帮助学生理解乘法分配律。利用学生的已有知识,结合三道例题,帮助学生发现左右两边算式之间的关系,并引起学生对新规律的猜想,引发学生的数学思考。学的目的是为了用,在乘法分配律应用环节需要不段地渗透这样的思想。那什么样的情况使用运算律呢?帮助孩子总结出能“凑成十”“凑成百”,能简便时就可以使用。教学时多追问为什么这样写?还有哪些数能凑十凑百,以帮助学生建立数感,灵活选用方法解决实际问题。
一套单人课桌椅,课桌每张65元,椅子每张25元,买30套这样的课桌椅一共需要多少元?
答案: 学生独立完成后交流反馈。学生逐条完成,并重点说说哪里出错,正确的算式应该怎样写。学生独立完成,后交流反馈。 练习设计先用两条计算对前面的知识及时巩固。接着安排一组判断,呈现孩子们在应用分配律过程中出现的典型错误,帮助学生进一步辨析,从而牢固掌握分配律。最后安排解决问题,学以致用。
课堂小结 谈话:今天我们学习了乘法分配律,同学们学会了吗?谁能用字母表示出乘法分配律?哪些情况下联想到使用运算律? 梳理回顾运算律,提炼使用运算律的方法。
板书 乘法分配律( a + b ) × c = a × c + b × c
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共20张PPT)
冀教版 四年级数学下
乘法分配律及其
简单应用
导入新知
我们学过了哪些运算定律?
加法交换律:a+b=b+a
乘法交换律:a×b=b×a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
新知讲解
两扇屏风一共有多少块玻璃?
根据题意,你得到什么有用的信息?
由图,我们可以发现,每扇屏风有5层,左边屏风每层有12块玻璃,右边的屏风每层有9块玻璃。
新知讲解
两扇屏风一共有多少块玻璃?
12×5+9×5
=60+45
=105(块)
先算出每一扇屏风有多少块玻璃,再相加
方法一:
(12+9)×5
新知讲解
两扇屏风一共有多少块玻璃?
先算出一层有多少块玻璃,再乘以5层
=21×5
=105(块)
方法二:
新知讲解
12×5+9×5
=60+45
=105(块)
(12+9)×5
=21×5
=105(块)
(12+9)×5 12×5+9×5
两人计算的方法不同,结果相等。
观察方法一和方法二,你们发现了什么?
=
新知讲解
计算下面两组题,看看你能发现什么。
(25+40)×6
25×6+40×6

=65×6
=390
=150+240
=390
=
(25+40)×6
25×6+40×6
计算方法不同,结果相等。
新知讲解
计算下面两组题,看看你能发现什么。
(50+25)×4
50×4+25×4

=75×4
=300
=200+100
=300
=
(50+25)×4
50×4+25×4
计算方法不同,结果相等。
新知讲解
上面的几组算式有什么共同点?
从上面的算式,可以发现什么规律?
(12+9)×5 = 12×5+9×5
=
(25+40)×6
25×6+40×6
=
(50+25)×4
50×4+25×4
左右两边算式中的数字相同,两边算式的计算结果相等。
左边的算式是两个数的和乘一个数。
右边的算式是两个加数分别乘这个数,再相加。
新知讲解
两个数的和乘一个数,等于两个加数分别乘这个数,再相加。这叫做乘法分配律。
如果用a、b、c分别表示三个数,乘法分配律可以写成:
(a+b)×c=a×c+b×c
新知讲解
比较乘法结合律和乘法分配律,怎样区分呢?
乘法结合律:(a×b)×c=a× (b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
或 a×(b+c)=a×b+a×c
新知讲解
乘法结合律是三个数相乘,而乘法分配律是两个数的和,与另一个数相乘。
区分:
巩固提升
在方框里填上适当的数。
22×37+78×37= ×( × )
32×a+68×a=( + )×
y×(a+b) = × + ×
(125+25)×8= × + ×
22
78
37
125
8
8
25
32
68
a
y
y
a
b
新知讲解
应用乘法分配律能使一些计算简便。
38×53+53×62
=(38+62)×53
=100×53
=5300
为什么要使用乘法分配律使38和62结合起来先算?
六字真经
取同,凑十、凑百
新知讲解
应用乘法分配律能使一些计算简便。
(25+18)×4
=25×4+18×4
=100+72
=172
为什么要使用乘法分配律使25分别乘4和18?
2×5=10
25×4=100
125×8=1000
三大法宝:
巩固提升
计算下面各题。
17×29+17×21
14×99+14
=17× (29+21)
=17×50
=850
=14×99+14×1
=14×(99+1)
=14×100
=1400
巩固提升
判断。
( 1 ) a×(b+c)=a×c+b×c
( 2 ) 26×99+99=26×(99+1)
( 3 ) 80×201=80×200+80
( )
( )
( )



巩固提升
一套单人课桌椅,课桌每张65元,椅子每张25元,买30套这样的课桌椅一共需要多少元?
65×30+25×30
=(65+25) ×30
=90×30
=2700(元)
答:买30套这样的课桌椅一共需要2700元。
课堂小结
(a+b)×c=a×c+b×c
取同、凑十、凑百
三大法宝
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站
有大把优质资料?一线名师?一线教研员?
赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
乘法分配律及其简便运算课后练习
班级:___________姓名:___________得分:___________
选一选。(每题5分,共15分)
1. (a+b) ×c=a×c+b×c应用了(  )。
A. 乘法交换律 B. 乘法结合律 C. 乘法分配律
2. (37-25)×4=( )
A. 37-25×4 B. 37×25×4 C. 37×4-25×4
3.15×a+15×c=( )
A. a+15×c B. (a+c) ×15 C. a×15×c
在□内填上合适的数字,在○里填上合适的运算符合。(每题5分,共20分)
(40+8)×5=□×□○□×□ 69×7+31×7=□×(□+□)
(25+8)×□=□×4○□×4 41×□-25=25○(□○□)
怎样简便就怎样算。(每题10分,共40分)
(125+12)×8 64×21+79×64 101×26—26 89×99+89
五、解决问题。(共25分)
学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?
参考答案
选一选。(每题5分,共15分)
在□内填上合适的数字,在○里填上合适的运算符合。(每题5分,共20分)
(40+8)×5=40×5+8×5 69×7+31×7=7×(69+31)
(25+8)×4=25×4+8×4 41×25-25=25×(41-1)
怎样简便就怎样算。(每题10分,共40分)
(125+12)×8 64×21+79×64 101×26—26 89×99+89
四、解决问题。(共25分)
215×40+85×40
答:一共买来12000枝粉笔。
=(99+1)×89
=100×89
=8900
=(101-1)×26
=100×26
=2600
=(21+79)×64
=100×64
=6400
=125×8+12×8
=1000+96
=1096
=(215+85)×40
=300×40
=12000(枝)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)