21世纪教育网 –中小学教育资源及组卷应用平台
开心算吧:
68÷4-9=
32+54÷6=
65-48÷8=
490÷7+43=
739-300÷3=
59+76÷4=
86-28÷7=
54÷3-16=
34+96÷6=
600+64×8=
600-64÷8=
88+44×2=
88-44×2=
88+44÷2=
88-44÷2=
160÷2+90=
270÷9-15=
480-360÷6=
390+80÷5=
280÷40+66=
应用天地:
1.大包装的米一袋60元,小包装的米4袋220元。一袋大包装的米比一袋小包装的米贵多少钱?
2.师傅3小时加工180个零件,徒弟每小时加工48个零件。师傅比徒弟每小时多加工多少个零件?
3.
6块12元 3元
妈妈买5个小面包和8块月饼共需要多少钱?
知识窗:算式中有除法和加、减法,应先算除法。
参考答案:
开心算吧:略
应用天地:1.60-220÷4=5(元)
第2课时 除法和加减法混合运算
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)