数学二年级下人教版第4课时 解决问题 教学课件

文档属性

名称 数学二年级下人教版第4课时 解决问题 教学课件
格式 zip
文件大小 558.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2018-04-02 18:27:56

图片预览

文档简介

课件10张PPT。二年级数学下册(RJ) 教学课件第 4 课时 解决问题
第 4 单元 表内除法(二)一、情景导入 星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。乐乐玩具店问题:1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息?2. 要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需 要知道哪些信息?谁再说一说?56÷8=7(个)二、探究新知3小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。5. 为什么用除法计算?4. 谁来说说你是怎么列式的?6. 解答正确吗?乐乐玩具店计算56÷8:按照用乘法口诀求商的方法,想8乘( )等于56,根据乘法口诀七八五十六,可以求出商:56÷8=7(个)。
验证计算是否正确:一个地球仪8元,7个地球仪一共花了多少钱?
用乘法计算列式为7×8=56(元),56元正好是7个地球仪的总钱数。计算正确。已知条件:图上前三种商品的价格分别是玩具熊6元,地球仪8元,皮球9元。
要求问题:(1)56元可以买几个地球仪?(2)如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 要求问题:(2)如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(2)计算24÷6:按照用乘法口诀求商的方法,想6乘( )等于24,根据乘法口诀四六二十四,可以求出商:24÷6=4(元)。口答:一辆小汽车 元。=1. 想一想:(1)仔细读题,你知道了什么?
让我们求什么?问题:(3)谁会列式解决?(2)要解决这个问题需要哪些信息?(4)为什么用除法计算?(5)解答正确吗?如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?( )4三、巩固练习2. 学校买来36本课外书。问题:
(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)这两个问题你会解答吗? 把你的想法用算式表示出来。(5)解答正确吗?36÷6=6(本)36÷4=9(人)四、课堂小结 在解决简单的除法问题时,要找准与问题有关的条件列出算式,然后根据乘法口诀求商。