(共17张PPT)
解决问题
人教版二年级数学下册
教学目标
1、通过实践活动,使学生会用自己的语言表达问题的已知条件和要求的问题,并会用除法解答“求一个数里面包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”的问题。
2、从生活实际出发,让学生经历解决问题的过程,学会从数学的角度提出问题、分析问题、解决问题,培养综合运用所学知识。
乐乐商店
56元可以买几个 ?
创设情境
一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪?
56里面有几个8?
56÷8=7(个)
探究新知
检验
一个 8元,买7个
7×8=56(元)
正确
口答:56元可以买7个地球仪。
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
把24平均分成6份,求每份是多少?
24÷6=4(元)
探究新知
检验
一辆 4元,买6个
4×6=24(元)
正确
口答:每个玩具小汽车4元。
根据图片上的信息,你还能提出什么数学问题?
探究新知
一张电 影票8元,要求“40元能买几张票”。
也就是在求40里面有几个8。
巩固新知
40÷8=5(张)
巩固新知
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
求28里面有几个7。
28÷7=4(段)
巩固新知
买6块手帕,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
8元
9元
5元
6元
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
6个5是多少?
巩固新知
36÷9=4(个)
8元
9元
5元
6元
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
36里面有几个9是多少?
用36元钱可以买几个茶杯?
巩固新知
8元
9元
5元
6元
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
巩固新知
二年级电脑小组共有 24 人。
如果 3 人合用一台
电脑,需要几台
如果现在有 6 台电脑,你打算怎么安排
24÷6 = 4(人)
你还能提出什么问题
24÷3 = 8 (台)
巩固新知
本课小结
说说你学会了什么